Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


03.09.18
6646 0 Печатать

Правомерность определения денежного эквивалента обязательств в иностранной валюте

Вячеслав Аврамов, адвокат.

Одним из самых распространенных способов уклонения от выполнения обязательств или затягивание взыскания задолженности - является обжалование условий заключенного договора, в частности, и по основаниям определения денежного эквивалента обязательств в иностранной валюте.

Хотя соответствующие правоотношения четко урегулированы в национальном законодательстве, и высшие судебные инстанции неоднократно выражали свою позицию по данному вопросу, недобросовестные контрагенты все же пытаются найти определенные противоречия в отдельных нормативно-правовых актах и оспорить условия договора по определению денежного эквивалента обязательств в иностранной валюте.

В деле, приведенному ниже, покупатель обжаловал положения договора поставки по основаниям указания цены товара в гривневом эквиваленте по курсу иностранной валюты (евро). А обратился покупатель с иском о признании недействительным договора поставки только после обращения правопреемника поставщика в суд с иском о взыскании задолженности за уже поставленный, но частично оплаченный товар.

Представитель интересов поставщика в суде в качестве возражений против иска о признании недействительным договора поставки, по основаниям определения денежного эквивалента обязательств в иностранной валюте, сослался на следующие обстоятельства.

Статьей 533 ГКУ предусмотрено, что денежное обязательство должно быть выполнено в грн. Если в обязательстве определен денежный эквивалент в иностранной валюте, сумма, подлежащая уплате в гривнях, определяется по официальному курсу соответствующей валюты на день платежа, если иной порядок ее определения не установлен договором или законом или иным нормативно-правовым актом.

Эта норма корреспондируется с предписаниями ст. 524 ГКУ, согласно которой обязательство должно быть выражено в денежной единице Украины - гривне. Стороны могут определить денежный эквивалент обязательства в иностранной валюте.

Таким образом, положения действующего законодательства хотя и предусматривают обязательность применения валюты Украины при осуществлении расчетов, но не содержат запрета определения денежного эквивалента обязательств в иностранной валюте (данная правовая позиция постановлениях Верховного Суда Украины от 04.07.2011 г. по делу № 3-62гс11от 26.12.2011 г. по делу № 3-141гс11  и от 07.10.2014 г. по делу № 3-133гс14).

Приведенные доводы поддержаны судами первой и апелляционной инстанций, таким образом, решение суда об отказе в удовлетворении иска недобросовестного контрагента вступило в законную силу.

По материалам Лига.Блоги

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям