Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


03.09.18
4944 11 Печатать

Минсоцполитики разъяснило, что будет с субсидиями потребителей без газовых счетчиков

Минсоцполитики планировало забрать субсидии у потребителей, у которых нет газовых счетчиков, однако правительство сняло с рассмотрения этот вопрос. Так чиновники хотели стимулировать население к установке счетчиков и экономии газа. При этом, вопрос о прекращении предоставления субсидий домохозяйствам, в которых не установлены счетчики на электроэнергию, горячую и холодную воду министерство не прорабатывало. Об том УНН сообщили в Минсоцполитики в ответ на запрос.

“Льготы и субсидии предоставляются населению в пределах социальной нормы жилья и социальных нормативов пользования коммунальными услугами, в том числе природным газом. Соответствующие нормативы потребления установлены постановлением КМУ от 6 августа 2014 года № 409. Минсоцполитики инициировало изменения в это постановление, которыми предусматривалось с 1 октября 2018 года не предоставлять льготы и субсидии на оплату услуг газоснабжения потребителям, у которых нет индивидуальных счетчиков газа, и которые отказались устанавливать их за счет государственного/местного бюджетов или собственных средств операторов газораспределительных систем”, — рассказали в Минсоцполитики.

Таким образом министерство хотело стимулировать население к установке счетчиков газа как одного из мотивирующих факторов к энергосбережению.

“Сейчас проект постановления о внесении изменений в постановление № 409 снят с рассмотрения правительством”, — отметили в Минсоцполитики.

При этом, ведомство не прорабатывало вопрос прекращения предоставления субсидий домохозяйствам, в которых не установлены счетчики на электроэнергию, горячую и холодную воду.

Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Оксана
03.09.18 09:51

Исчерпывающий ответ на вопрос в заголовке...

Ответить
  • таня
03.09.18 14:26

Поражает циничность Ревы.Счетчики должны по закону ставить газовые компании  за свой счет.И при чем Рева к газу.Пусть занимается своей работой.Наверно газовая компания  очень  хорошо ему заплатила.,что он о них печется. Понимаете его не интересует где взять деньги пенсионеру на установку газового счетчика,гнать его надо.Ему дороже газовая компания выписывающая себе миллионные премии.Ведь еслт нас заставить ставить счетчики ,сколько же они сэкономят на этом. Твари,живодеры.Кто вас родил,ведьмы.

Ответить
  • вова
03.09.18 15:13

А вообще как Рева хорошо продумал.Бедные ,пенсионеры не смогут поставить счетчик газа,им не дадут субсидию,они завязнут в долгах за квартиру и тут класс официально законно их лишат квартир за долги.
Это называется соцполитикой в Украине.Этого Реву надо посадить на пожизненное за такие предложения.Как и за отказ давать субсидию безработным.Это гавно  срашное убивает стариков и детей.Смотри подавишься сволочь.

Ответить
  • Ольга*
03.09.18 15:19

Да уж, второй абзац, в сухом остатке - не предоставлять субсидии и льготы тем, у кого нет газового счетчика, кто отказался от установки за счет местного/государственного бюджетов или газовой компании. Я ни одного не видела человека, кто бы отказался!!! В одном доме ставят, жители соседних домов пороги оббивают - когда к нам придете?!
 Это что же за цинизм!
Хорошо, что сняли с рассмотрения.

Ответить
  • ИринаКиев
03.09.18 19:28

Ольга*, а у меня  соседка  принципиально  не ставила, вернее  он у нее есть, но почему-то перестал работать, а зачем? на норму субсидию  дали и ладно. Как учесть,  что  фактически использовано? Да никак!!!  Пали  сколько  влезет!!!  такие,  как  я все  оплатят. Так у нее зимой в жилище +30 и с субсидией в 104грн за все, а у меня +17 и без  субсидии и платежи на 3000грн и более.. Я за то,  что б  счетчики  были у всех. Пенсионерам  конечно  ставить должно государство.

Ответить
  • Уляна
03.09.18 15:51

Ольга*,у нас в городе много есть таких, кто раньше отказалася. Многие квартиры обгревали газом, а со счетчиком такого не сделаеш. А теперь они зашевелились, ходят просят чтобы счетчики поставили. 

Ответить
  • Ольга*
04.09.18 14:19

Уляна, не знаю, у нас в городе, по крайней мере, в моем районе на домах стоят газовые счетчики. В моем доме есть квартиры с газовыми счетчиками (самостоятельно ставили) и без счетчиков (как и в моей квартире (не насобирала еще)). И по показателям основного домового газового счетчика вычитают показатели по квартирам с наличием счетчика, а остаток делят на квартиры без счетчиков (кончено с учетом количества прописанных и т.д.). У меня прописано двое, живу большую часть времени одна, дома практически бываю на выходных, на работе допоздна, вечером практически газом не пользуюсь, но плачу за двоих и даже больше, т.к. разницу разбрасывают на всех без счетчиков.  Так что, жги не жги газ, а плачу я все равно, даже без счетчика.
Но основная денежная головная боль это отопление. С ужасом жду отопительного сезона. Субсидией и льготой не пользуюсь. На дом в 2017 году поставили отопительный счетчик, так на процентов 70 стали платить больше, в чем дело пытаются разобраться, но пока неизвестно.

Ответить
  • кузькина мать
03.09.18 16:09

я вот одного не могу понять. государство дает субсидию на социальную льготу (сколько-то на проживающего) и какая разница сколько Я при этом использую этого газа по счетчику или без! или я чего то не понимаю? (а счетчик я просила тоже заменить бесплатно- на меня тааааак удивленно смотрели)

Ответить
  • Вот так
03.09.18 19:05

кузькина мать, заниженная соц льгота для счетчиков.

Ответить
  • ТАНЯ
03.09.18 16:20

Вот и я думаю  причем тут счетчик и субсидия Что он лепит горбатого. Ищут любой повод, что бы лишить субсидии. Реформаторы.

Ответить