Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


05.09.18
4895 6 Печатать

Физлицу выплачен доход за работу со сроком исполнения более месяца. Как начислить единый социальный взнос?

Базой начисления единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование для лиц, выполняющих работы (оказывающих услуги) по гражданско-правовым договорам и других лиц, получающих, в частности, доход за выполненную работу (предоставленные услуги), срок выполнения которых превышает календарный месяц, сумма, которая определяется путем деления, в частности, дохода, выплаченного по результатам работы, на количество месяцев, за которые он начислен.

Таким образом, базой начисления единого социального взноса для лиц, получающих доход за выполненную работу (предоставленные услуги), срок выполнения которых превышает календарный месяц, сумма, которая определяется путем деления дохода, выплаченного по результатам работы, на количество месяцев, за которые он начислен.

То есть, если в акте о выполнении работ или оказание услуг указан период, например, «с 20 августа по 20 сентября», то сумма вознаграждения подлежит пропорциональному распределению на 2 месяца.

Указанная норма предусмотрена част. 2 ст. 7 Закона Украины от 08.07.2010 № 2464-VI «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование».

 

По материалам ГУ ГФС в Запорожской области

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Владимир
05.09.18 09:13

А если с 20 сентября по 2 октября?  как два месяца было, так и осталось, и получается не важно сколько дней, даже если один день приходится на следующий месяц?

Ответить
  • Владимир
05.09.18 09:15

а если работы, слуги были в одном, а акт составлен в следующем месяце?

Ответить
  • 129
05.09.18 09:41

Моя програма Соната не дозволила мені у липні (коли був Акт виконаних робіт з15.06. по 31.07.) зробити таку розбивку

Ответить
  • Допр
05.09.18 09:50

Головне - пропорційно!

Ответить
  • бух
05.09.18 22:27

БУХГАЛТЕРА! НЕ ПОЛЕНИТЕСЬ! ПРОГОЛОСУЙТЕ!  Петиция на сайте президента https://petition.president.gov.ua/petition/46538 Встановлення надбавки за вислугу років працівникам бухгалтерських служб та економістам, обов'язкова виплата матеріальної допомоги на оздоровлення та допомоги на вирішення соціально-побутових питань працівникам бухгалтерських служб, завідувачам господарства та обслуговуючому та технічному персоналу бюджетних установ (закладів освіти, культури, охорони здоров'я)

Ответить
  • 2
07.09.18 11:56

бух,

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям