Отключить рекламу

при подписке на рассылку
gift_icon

Физлицу выплачен доход за работу со сроком исполнения более месяца. Как начислить единый социальный взнос?

Базой начисления единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование для лиц, выполняющих работы (оказывающих услуги) по гражданско-правовым договорам и других лиц, получающих, в частности, доход за выполненную работу (предоставленные услуги), срок выполнения которых превышает календарный месяц, сумма, которая определяется путем деления, в частности, дохода, выплаченного по результатам работы, на количество месяцев, за которые он начислен.

Таким образом, базой начисления единого социального взноса для лиц, получающих доход за выполненную работу (предоставленные услуги), срок выполнения которых превышает календарный месяц, сумма, которая определяется путем деления дохода, выплаченного по результатам работы, на количество месяцев, за которые он начислен.

То есть, если в акте о выполнении работ или оказание услуг указан период, например, «с 20 августа по 20 сентября», то сумма вознаграждения подлежит пропорциональному распределению на 2 месяца.

Указанная норма предусмотрена част. 2 ст. 7 Закона Украины от 08.07.2010 № 2464-VI «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование».

 

По материалам ГУ ГФС в Запорожской области
Отключить рекламу
Комментарии
  • Владимир
05.09.18 09:13

А если с 20 сентября по 2 октября?  как два месяца было, так и осталось, и получается не важно сколько дней, даже если один день приходится на следующий месяц?

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • Владимир
05.09.18 09:15

а если работы, слуги были в одном, а акт составлен в следующем месяце?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 2
  • 129
05.09.18 09:41

Моя програма Соната не дозволила мені у липні (коли був Акт виконаних робіт з15.06. по 31.07.) зробити таку розбивку

Ответить
    Оценить
  • 2
  • 1
  • Допр
05.09.18 09:50

Головне - пропорційно!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • бух
05.09.18 22:27

БУХГАЛТЕРА! НЕ ПОЛЕНИТЕСЬ! ПРОГОЛОСУЙТЕ!  Петиция на сайте президента https://petition.president.gov.ua/petition/46538 Встановлення надбавки за вислугу років працівникам бухгалтерських служб та економістам, обов'язкова виплата матеріальної допомоги на оздоровлення та допомоги на вирішення соціально-побутових питань працівникам бухгалтерських служб, завідувачам господарства та обслуговуючому та технічному персоналу бюджетних установ (закладів освіти, культури, охорони здоров'я)

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • 2
07.09.18 11:56

бух,

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
Контекстная реклама
Отключить рекламу
Календарь бухгалтера
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
Приложение
Настройки
Оформление
Светлая тема
(стандартный)
Серая тема
Темная тема
Параметры экрана
Фиксированная ширина
(стандартный)
Во весь экран
Управление уведомлениями
Включить уведомления
Отключить уведомления