Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


05.09.18
9803 3 Печатать

Для перехода на упрощенную систему налогообложения с 01 октября 2018 г., заявление следует подать не позднее 15 сентября 2018 г.

Субъект хозяйствования, который является плательщиком других налогов и сборов, может принять решение о переходе на упрощенную систему налогообложения путем подачи заявления в контролирующий орган не позднее чем за 15 календарных дней до начала следующего календарного квартала. Такой субъект хозяйствования может осуществить переход на упрощенную систему налогообложения один раз в течение календарного года (п.п.298.1.4 НКУ).

Следовательно, в случае принятия решения о переходе на упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности (единый налог) с 01 октября 2018 года, заявление следует подать не позднее 15 сентября 2018 года.

Переход на упрощенную систему налогообложения может быть осуществлен при условии, если в течение календарного года, предшествующего периоду перехода на упрощенную систему налогообложения, субъект хозяйствования соблюдал требования, установленные п. 291.4 НКУ.

К поданному заявлению прилагается расчет дохода за предыдущий календарный год.

 При условии соблюдения плательщиком единого налога требований, установленных НКУ для выбранной им группы, такой плательщик может самостоятельно перейти на уплату единого налога, установленного для других групп плательщиков единого налога, путем подачи заявления в контролирующий орган не позднее чем за 15 календарных дней до начала следующего квартала. При этом у плательщика единого налога 3-й группы, который является плательщиком налога на добавленную стоимость, аннулируется регистрация плательщика налога на добавленную стоимость в порядке, установленном НКУ, в случае избрания им 1-й или 2-й группы или ставки единого налога, установленной для 3-й группы, включающей налог на добавленную стоимость в состав единого налога.

 

По материалам ГУ ГФС в Киевской области
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Анна
05.09.18 13:25

Подскажите, пожалуйста, хочу перейти в 3-ю группу со 2-й, мне тоже нужно декларацию заполнять?

Ответить
  • Анна
05.09.18 14:28

Анна, нужно подать заявление на переход на 3 группу , и по стокам отчитаться за 9 месяцев по срокам.

Ответить
  • Ирина
05.12.18 15:24

Добрый день,ФОП на общей системе с НДС ,хочет перейти на единый налог 3 группа 3% с НДС ,нужно ли подавать какое-либо заявление о перерегистрации НДС  ?Спасибо

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям