Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


06.09.18
5636 33 Печатать

Отсутствие ФЛП - работодателя на месте торговли = недопуск к проверке?

На ФЛП - работодателя наложен штраф за недопуск к проведению инспекционного посещения.

Инспекторы труда установили, что в одном из магазинов Александрии Кировоградской области торгует мясными продуктами неоформленная работница. Это и стало основанием для инспекционного посещения. Однако во время телефонного разговора физическое лицо - предприниматель - владелец магазина сообщила специалистам Управления, что проживает в Днепропетровской области и в ближайшее время приезжать в Александрию не собирается.

 При проведении инспекционного посещения не было предоставлено никакой информации и документов и это расценено, как нарушение ст. 35 Закона Украины «Об оплате труда». На физическое лицо - предпринимателя наложена штрафную санкцию в размере 372 300 гривень.

 

По материалам Гоструда в Кировоградской области

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • фопик
06.09.18 06:38

законы против людей? или как ещё понимать

Ответить
  • Юра Г.
06.09.18 09:40

Молодцы инспектора, продолжайте в таком духе дальше, и может к выборам успеет из биомассы вырасти УКРАИНСКИЙ НАРОД.

Ответить
  • Шурик
06.09.18 15:51

Юра Г.,
После не обессудьте, где поймаем там и расквитаемся за всё и сразу.

Ответить
  • Елена
06.09.18 09:59

Простите за недогадливость, а как они установили, что работнгица неоформленная? Не хранили под прилавком трудовой контракт?

Ответить
  • нанашка
06.09.18 10:11

У меня куча знакомых открыли салоны парикмахерские не платят не оформляют и ничего никто их не проверяет(их нет в реестре предпринимателей),а кто зарегистрирован на них давление уплата налогов,оплата земли,оплата недвижимости.Все это давит. Работники за год уволились 70% и уехали работать за границу.Откуда такие штрафы в размере 372 300 гривень.? Почему нет предупреждения на первый раз?

Ответить
  • наемный работник
06.09.18 16:34

нанашка, Какое предупреждение? Полтора года уже о бешенных штрафах за неоформленных работников "предупреждают", но жадность некоторых ФОПов не дает оформить людей. Как говорится - скупой платит дважды (в данном случае в сотню раз больше).

Ответить
  • Алла
06.09.18 15:12

Працівники не раби! Роботодавцям потрібно над цим замислитися і забезпечити мінімальний соціальний захист своїм працівникам! Людям потрібно і лікарняні і пенсія в майбутньому. Не в змозі забезпечити мінімумом - працюй сам. За кріпаків пан краще дбав, ніж сьогоднішні роботодавці!

Ответить
  • Анна
06.09.18 19:19

Алла, ну не перебарщивайте!! Не оформляет один предпринматель (не может, не хочет, жадничает), идите к другому... а лучше на завод за соцпакетом. В конце концов, предприниматель ведет свою деятельность на свой страх и риск, не получая поддержки от государства ни в чем. Да и соцпакет ему тоже не светит. Требуйте социальных гарантий от тех, кто смог приватизировать на халяву заводы, а не поставить временный лоток...

Ответить
  • 1963
06.09.18 11:11

нанашка,Аналогично ,кто работает нелегально и таких очень много ,им ничего, а мы должны платить налоги бешеные и еще нас и штрафуют,как говорят с драной овцы хоть шерсти клок. Посмотрите сколько на вещевых рынках народу стоит, а сколько парикмахерских,где собственники вообще не напрягаются в смысле уплаты налогов,пока такой бардак будет- будем так жить!

Ответить
  • Андрей
06.09.18 10:34

Т.е. ФЛП должен находится на рабочем месте круглосуточно, без выходных, отпусков и больничных. Иначе штраф 372 300 гривень.

Ответить
  • наемный работник
06.09.18 16:36

Андрей, ФОПа оштрафовали не за отсутсвие на рабочем месте, а за неоформление работника.

Ответить
  • Алла
06.09.18 15:14

Андрей, документи про прийом на роботу повинні бути на кожній точці.

Ответить
  • бух
06.09.18 10:46

то есть если бы подвез трудовой договор то все б типа обошлось?

Ответить
  • оа
06.09.18 10:52

 Если у ФЛП несколько точек, как он может в них присутствовать? На то у него и работники. Но трудовой договор таки должен быть.


Ответить
  • Ирина
06.09.18 12:00

А где написано в каком законе о необходимости хранения трудового договора на месте проведения расчетов? Может достаточно фамилию назвать?

Ответить
  • Андрей
06.09.18 12:29

Ирина, мы храним все документы в офисе (приказ о приёме, уведомление в налоговую, трудовую и т.д.), а торговые точки у нас по всей области. Получается, что документы по каждому работнику должны лежать на месте его фактической работы. Мало ли в какой ларёк придут эти проверяющие.

Ответить
  • клава
06.09.18 17:43

Андрей, так не поняла, где же все храните доки по сотруднику- в офисе или на рабочем месте сотрудника?

Ответить
  • Ирина
06.09.18 12:33

Подтверждение трудовых отношений - уведомление о приеме на работу за день до начала трудовой деятельности, как минимум.

Ответить
  • Елена
06.09.18 14:09

Ирина, это конечно абсолютно правильно. Но всё-таки крайне интересно, как же они "установили". Кто-то пардон "настучал"? Или зашли в первый попавшийся магазин и потребовали предоставить документы на официальное трудоустройство?

Ответить
  • Алла
06.09.18 15:16

Елена, а Ви офіційно працюєте. Я особисто хочу, щоб мої діти і інші мали мінімальні соціальні гарантії. Думаю Ви також.

Ответить
  • Елена
06.09.18 19:09

Алла, так, працюю офіційно, і дитина вже доросла працює офіційно. І не на мінімалці, дякувати працедавцям.

Ответить
  • Людмила
06.09.18 14:55

Елена, Всё очень просто : реализатор кому-то из ВЫСШИХ не отдала безоплатно полтуши мяса !

Ответить
  • Алла
06.09.18 15:18

Людмила, з таким прогнозом, нам далеко до цивілізованого життя!

Ответить
  • Анна
06.09.18 19:29

Алла, нам далеко до "цивільного життя" по другим причинам: коррупция, офшоры.. ,а вы видите источник зла в лоточнике, не оформившем сотрудника. СМЕШНО!!!  Не на том акцент делаете!!

Ответить
  • Кузя
06.09.18 22:38

Анна, а чем принципиально отличается лоточник, не оформивший точку и не уплативший налоги от чинуши, не показавшего доход и не уплатившего налоги? Только размером нарушения? Все начинается с малого. Хитрожопые лоточники становятся такими же хитрожопыми чинушами. От осинки не родятся апельсинки. Закономерность. Воровство является злом само по себе: хоть гвоздик на заводе спер, хоть миллиончик из бюджета. 

Ответить
  • Анна
07.09.18 16:47

Кузя,ну если вы "спертый гвоздик" работягой приравниваете к "спертому миллиончику из бюджета", то о чем можно дальше говорить)). Теневая экономика порождает теневую зарплату, а не наоборот!

Ответить
  • Ігор
06.09.18 16:35

Можливо ФОП так себе поводив, як деякі в коментарях: а чому я повинен їхати, мені що на кожному місці зберігати, та подібне. Скануй, та вийшли електронкою, доручи працівниці дати письмове пояснення, доручи комусь представляти. Бо забирати готівку та кожного дня перевіряти продавців в нього є кому. І йому ніхто не заважає оскаржити адміністративно, або в суді надавши пояснення та всі документи. Не складно дізнатись з 20-ОПП кількість об'єктів та порівняти за кількох працівників він звітує.

Ответить
  • Людмила.
06.09.18 16:44

Я абсолютна согласна с принципом, что все должны платить налоги. Но отвечать по этим законам опять-таки предстоит ФЛП и микропредприятиям. А компании , которые реально обманывают государство и людей-сотрудников только наживаются.

Ответить
  • Ігор
06.09.18 16:48

Людмила., так назвіть їх відкрито, розкажіть про їхні "схеми", розкажіть про випадки з вашими знайомими.

Ответить
  • Людмила.
06.09.18 16:46

Кроме того теперь разрешены только договора на однократные работы, а не те, которые носят систиматический характер

Ответить
  • Людмила.
06.09.18 16:46

https://buhgalter911.com/news/news-1039078.html

Ответить
  • елена
11.09.18 21:51

на рабочем месте наёмного работника должен храниться
:1 трудовой договор,
2. копия паспорта,
3 трудовая книжка.
 

Ответить