Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


06.09.18
11456 0 Печатать

Не уплатили ЕСВ? Срока давности для начисления и уплаты нет

За неуплату (неперечисление) или несвоевременную уплату (несвоевременное перечисление) единого взноса к плательщикам, которые допустили указанное нарушение в период до 1 января 2015 года, налагается штраф в размере 10% своевременно не уплаченных сумм, а начиная с 1 января 2015 года и в дальнейшем, - в размере 20% своевременно не уплаченных сумм.

При применении штрафов принимается одно решение на всю сумму уплаченной (погашенной) недоимки, независимо от количества случаев уплаты за указанный период.

Также за неуплату, неполную уплату или несвоевременную уплату суммы ЕСВ одновременно с выдачей сумм выплат, на которые начисляется единый взнос (авансовых платежей), налагается штраф в размере 10% таких неуплаченных или несвоевременно уплаченных сумм.

На сумму недоимки плательщику единого взноса начисляется пеня из расчета 0,1% суммы недоплаты за каждый день просрочки платежа. Начисление пени начинается с первого календарного дня, следующего за днем ​​окончания срока внесения соответствующего платежа, до дня его фактической уплаты (перечисления) включительно.

Решение контролирующего органа о начислении пени и/или применении штрафов является исполнительным документом. В случае если плательщик ЕСВ или банк получили решение о начислении пени и/или применении штрафов и не оплатили указанные в них суммы в течение десяти календарных дней, а также не обжаловали это решение или не уведомили в этот срок соответствующий контролирующий орган о его обжаловании, такое решение передается для исполнения органу государственной исполнительной службы или в органы Казначейства.

Суммы штрафов и начисленной пени, примененные за нарушение порядка и сроков начисления, исчисления и уплаты единого взноса, взимаются в том же порядке, что и суммы недоимки по уплате единого взноса. Суммы штрафов и начисленной пени включаются в требования об уплате недоимки, если их применение связано с возникновением и уплатой недоимки.

Срок давности по начислению, применению и взысканию сумм недоимки, штрафов и начисленной пени не применяется.

 

По материалам ГУ ГФС в Херсонской области

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям