Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


06.09.18
2684 0 Печатать

Реализация горючего: непрерывное снабжение подтверждается договором

В соответствии с п. 231.1 НКУ плательщик акцизного налога при реализации горючего обязан составить в электронной форме акцизную накладную по каждому коду товарной подкатегории УКТ ВЭД реализованного горючего и зарегистрировать в Едином реестре акцизных накладных с соблюдением условия относительно регистрации в порядке, определенном законодательством, электронной подписи уполномоченного плательщиком лица.

Абзацем четвертым п. 231.3 НКУ установлено, что в случае обеспечения непрерывного снабжения горючим лицо, реализующее горючее, может составить для каждого получателя горючего сводные акцизные накладные по каждому коду товарной подкатегории УКТ ВЭД не позднее последнего дня такого месяца на весь объем реализованного горючего в течение такого месяца.

Для целей п. 231.3 НКУ непрерывной поставкой считается обеспечение лицом, реализующим горючее, возможности для получателей горючего (контрагентов) получать горючее в любое время суток и любой день соответствующего месяца.

Частью 1 ст. 265 Хозяйственного кодекса Украины предусмотрено, что по договору поставки одна сторона - поставщик обязуется передать (поставить) в обусловленные сроки (срок) второй стороне - покупателю товар (товары), а покупатель обязуется принять указанный товар (товары) и оплатить за него определенную денежную сумму.

Договор поставки может быть заключен на один год, на срок более одного года (долгосрочный договор) или на другой срок, определенный соглашением сторон (ч. 1 ст. 267 ГКУ).

Сроки поставки устанавливаются сторонами в договоре с учетом необходимости ритмичного и бесперебойного снабжения товарами потребителей, если иное не предусмотрено законодательством (ч. 2 ст. 267 ГКУ).

Учитывая вышеизложенное, лицо - получатель горючего считается получающим горючее непрерывно, если ему предоставлена ​​возможность получать горючее в любое время суток и любой день месяца от лица, реализующего горючее, что подтверждается условиями заключенного между ними договора.

 

По материалам ГУ ГФС в Днепропетровской области
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям