Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


07.09.18
3044 5 Печатать

Система e-Receipt - важный инструмент в борьбе с контрабандой, позволяющий контролировать цепочки поставок - Верланов

Заместитель министра финансов Сергей Верланов в интервью изданию «Экономическая Правда» рассказал об особенностях проблемы контрабанды в Украину и методы борьбы с ней.

Сергей Верланов подчеркнул, что по таможенным поступлениями июль и август качественно отличаются от других месяцев этого года. Таможня, ранее недовыполнявшая расписание, стала на путь исправления. Однако борьба с контрабандой значительно усложняется тем, что в Украине существует целый пласт общественных отношений, которые никак не регулируются. В частности, это отсутствие фиксации оборота товаров внутри страны. Как следствие, физические лица-предприниматели фактически не ведут учет приобретенного и проданного.

«Что для нас контрабанда в классическом понимании? Это Остап Бендер, который переносит часы через границу. Но проблема в контроле не только того, что выносят, но и того, что заносят. Как только контрабандист вышел из зоны контроля таможни и пронес через нее контрабанду, он через секунду может абсолютно легально выставить на продажу товар в интернет-магазине и продать его от имени любого субъекта предпринимательской деятельности. И это абсолютно легально. Никто не может спросить у субъекта предпринимательской деятельности, где он взял эти товары».

Заместитель Министра финансов отметил, что для борьбы с контрабандой на таможне были закуплены сканеры. Процесс закупки был непростым, но тендеры состоялись. Кроме того, в ГФС создается департамент таргетинга и управления таможенными рисками. Сейчас ГФС укомплектовывает его кадрами.

Сергей Верланов подчеркнул важность значения программы e-Receipt в борьбе с контрабандой, что позволит контролировать цепочки поставок. Проект е-Receipt предусматривает проведение пилотного эксперимента до 31 декабря 2019 года. В июне Кабмин утвердил «Порядок реализации экспериментального проекта регистрации и эксплуатации новейших моделей программных и/или программно-технических комплексов, предназначенных для регистрации расчетных операций», Минфин также наработал проект приказа, который освобождает предпринимателей от ежедневного вклеивания фискальных отчетных чеков и упрощает регистрацию РРО.

«В ближайшие 2-3 недели мы утвердим концепцию. После этого будем собирать заявки от всех желающих принять участие в эксперименте и по результатам рассмотрения предложений производителей (поставщиков) Межведомственной рабочей группой в течение месяца будет предоставлены предложения Минфина относительно перечня новейших моделей комплексов, участвующих в экспериментальном проекте. Минфин, в свою очередь, утвердит этот перечень и направит его в ГФС для регистрации в Государственном реестре РРО. Но это только часть дела. Нужно разработать законодательные изменения, которые определят принципы работы системы», - отметил Сергей Верланов.

Полное интервью читайте по ссылке: https://bit.ly/2Nigmos.

По материалам Минфин

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Seeker
07.09.18 10:16

Странное копирование аналогичной системы из РФ. Нового ничего нет - только глобальная слежка за кошельками, и штрафы. С контрабандой борятся внутри таможни или на границе, но совсем не путем привязки номера телефона, координат, содержимого покупок и места нахождения потребителя/продавца. Вопрос логичный - кто будет промежуточными серверами сбора данных? Инициатива изначально блага: убрать физические рро с сопутсвующими расходами. Но штрафы никто не озвучил, и смежность конфидециальности данных то же.

Ответить
  • 123
07.09.18 10:47

"С контрабандой борятся внутри таможни или на границе, но совсем не путем привязки номера телефона, координат, содержимого покупок и места нахождения потребителя/продавца"-совершенно согласна, у нас почему-то борьба всегда идет не там где причина, а там где последствия
И еще улыбнуло "Таможня, ранее недовыполнявшая расписание, стала на путь исправления."

Ответить
  • Лариса
07.09.18 11:57

123,да, вот если бы налогоплательщики себя так и вели ) и было сказано- стали на путь исправления-  и пожурили так по отцовски, а то , что с таможни 10% от ВВП идет в карманы власть держащих и бюджет недополучает в казну, это все как и нужно , и народ все терпит(

Ответить
  • Светик
07.09.18 11:53

123,  и  знаете  почему?  Потому что "борюны"  получают  деньги за сам процесс.  А  надо бы  платить им  бабки  как  Форд своим ремонтникам,  не  за  "усилия" а за  отсутствие  причин  деятельности.

Ответить
  • СержК
07.09.18 14:55

физические лица-предприниматели, Вы посыл поняли? готовьте...

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям