Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


07.09.18
6717 0 Печатать

Предприятие выплачивает физическому лицу арендную плату за пользование имуществом. Начислять ли ЕСВ?

Базой начисления ЕСВ для предприятий, учреждений и организаций, которые используют труд физических лиц на условиях трудового договора или на других условиях, предусмотренных законодательством, или по гражданско-правовым договорам, является сумма начисленной каждому застрахованному лицу заработной платы по видам выплат, и сумма вознаграждения физическому лицу за выполнение работ (предоставление услуг) по гражданско-правовым договорам.

По договору аренды одна сторона (арендодатель) передает другой стороне (арендатору) за плату на определенный срок в пользование имущество для осуществления хозяйственной деятельности.

Отношения, возникающие при заключении договора найма (аренды), не имеют признаков правоотношений, регулирующих выполнение работ или оказание услуг.

Итак, ЕСВ не начисляется на сумму арендной платы, выплаченной в пользу физического лица по договору найма (аренды) недвижимого или движимого имущества.

Указанная норма предусмотрена п. 1 ч. 1 ст. 7 Закона Украины от 08.07.2010 г. № 2464-VI «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование».

 

По материалам ГУ ГФС в Запорожской области

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям