Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


07.09.18
7296 1 Печатать

Имеют ли право работники контролирующего органа при проведении проверок осуществлять фото, видеофиксацию?

Имеют ли право работники контролирующего органа при проведении проверок осуществлять фиксацию на фото, аудио и видео-средства?

Согласно ч. 2 ст. 19 Конституции Украины органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны действовать только на основании, в пределах полномочий и способом, которые предусмотрены Конституцией и законами Украины.

НКУ регулирует отношения, возникающие в сфере взимания налогов и сборов, в частности определяет исчерпывающий перечень налогов и сборов, взимаемых в Украине, и порядок их администрирования, плательщиков налогов и сборов, их права и обязанности, компетенцию контролирующих органов, полномочия и обязанности их должностных лиц при администрировании налогов, а также ответственность за нарушение налогового законодательства (абз. 1 п. 1.1 ст. 1 НКУ).

Подпунктом 20.1.17 НКУ определено право работников контролирующего органа использовать фото, аудио и видео-средства, только во время выполнения налоговым управляющим полномочий, определенных НКУ.

В то же время, в соответствии с ч. 8 ст. 4 Закона Украины от 28.12.2017 г. № 877 «Об основных принципах государственного надзора (контроля) в сфере хозяйственной деятельности» (далее - Закон № 877) органы государственного надзора (контроля) и субъекты хозяйствования имеют право фиксировать процесс осуществления планового или внепланового мероприятия или каждое отдельное действие средствами аудио- и видеотехники, не препятствуя осуществлению такого мероприятия.

В соответствии с п. 5.2 ст. 5 НКУ в случае если понятия, термины, правила и положения других актов противоречат понятиям, терминам, правилам и положениям НКУ, для регулирования отношений налогообложения применяются понятия, термины, правила и положения НКУ.

При этом, согласно ч. 1 ст. 307 Гражданского кодекса Украины от 16.01.2003 г. № 435-IV физическое лицо может быть снято на фото-, кино-, теле- или видеопленку только с его согласия. Согласие лица на съемку его на фото-, кино-, теле- или видеопленку допускается, если съемки проводятся открыто на улице, на собраниях, конференциях, митингах и других мероприятиях публичного характера.

Вместе с тем, согласно Закону № 877 органами ГФС (кроме таможенного контроля на границе) осуществляются меры контроля в установленном настоящим Законом порядке с учетом особенностей, определенных законами в соответствующих сферах и международными договорами, в частности, обеспечивается соблюдение требований отдельных его статей, в том числе ч. 8 ст. 4 этого Закона.

По материалам Категория 136.07 "ЗІР"

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Нина1
07.09.18 10:22

Молодцы!!!! Хорошо себе руки развязали! И как-то так незаметненько втиснули п.5.2 ст.5  в налоговый кодекс (если положения других актов противоречат понятиям НКУ, то применяются нормы НКУ). Это и Конституции касается? На фиг другие кодексы: хозяйственный, гражданский? На фиг суды  вместе с Верховным судом, а то еще надумают разъяснять этот маразм - кто тут конь бельгийский.

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям