Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


17.09.18
4269 1 Печатать

Уплата НДС таможенным брокером: учет у импортера - владельца товара

Согласно ст. 265 Таможенного кодекса Украины от 13.03.2012 г. № 4495-VI (далее - ТКУ) декларантами вправе выступать:

1) при перемещении товаров, транспортных средств коммерческого назначения через таможенную границу Украины или при изменении таможенного режима в отношении товаров на основании внешнеэкономического договора, заключенного резидентом, - резидент, которым или от имени которого заключен этот договор;

2) в других случаях - лицо, которое в соответствии с законодательством Украины имеет право совершать относительно товаров, транспортных средств коммерческого назначения юридически значимые действия от своего имени.

Таможенный брокер - это предприятие, предоставляющее услуги по декларированию товаров, транспортных средств коммерческого назначения, перемещаемых через таможенную границу Украины (ст. 416 ТКУ).

В соответствии со ст. 417 ТКУ взаимоотношения таможенного брокера с лицом, которое он представляет, определяются договором поручения.

Согласно п. 187.8 НКУ датой возникновения налоговых обязательств при ввозе товаров на таможенную территорию Украины является дата подачи таможенной декларации для таможенного оформления.

Для операций по ввозу на таможенную территорию Украины товаров датой отнесения сумм НДС в налоговый кредит является дата уплаты НДС по налоговым обязательствам согласно п. 187.8 НКУ (п. 198.2 НКУ).

Дата увеличения налоговых обязательств и налогового кредита плательщиков НДС, осуществляющих поставку/получение товаров/услуг в рамках договоров комиссии (консигнации), поручительства, поручения, доверительного управления, других гражданско-правовых договоров и без права собственности на такие товары/услуги, определяется по правилам, установленным статьями 187 и 198 НКУ (п. 189.4 НКУ).

Итак, если в соответствии с договором поручения, заключенного между таможенным брокером и импортером, уплата НДС в бюджет при растаможивании товаров осуществляется через таможенного брокера, то такой импортер - владелец товаров имеет право отнести сумму НДС в налоговый кредит на основании таможенной декларации, в которой он быть указан как получатель (владелец) товара, при условии перечисления им средств таможенному брокеру до момента растаможивания товара.

По материалам ГУ ГФС в Днепропетровской области
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Ihor
18.09.18 15:04

Яркий пример "консультации" без самой "консультации".Где, собственно, "учет у импортера"? А как быть если деньги перечислили после момента растаможивания товара?

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям