Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


07.09.18
5226 29 Печатать

В первый год работы накопительного пенсионного обеспечения будет уплачиваться взнос в размере 2% заработка

НКЦБФР разместила для общественного обсуждения доработанный проект Закона Украины «Об общеобязательном накопительное пенсионное обеспечение». Предлагается чтобы такой закон вступил в силу с 01.01.2019.

Что же им, в частности, предложено?

1. Лицо, которое в соответствии с законом является участником системы обязательного накопительного пенсионного обеспечения, будет иметь право на получение:

  • одноразовой пенсионной выплаты
  • пенсии на определенный срок;
  • пожизненной пенсии.

2. Взносы в систему общеобязательного накопительного пенсионного обеспечения не является составной частью ЕСВ и начисляются и оплачиваются отдельно.

Базой начисления взносов являются доходы участника системы получены, в том числе, но не исключительно в форме заработной платы (денежного обеспечения), других поощрительных и компенсационных выплат или других выплат и вознаграждений, выплачиваемых участнику системы в связи с трудовыми отношениями и по гражданско правовыми договорами, на которые начисляется ЕСВ.

3. Взносы в систему общеобязательного накопительного пенсионного обеспечения начинают выплачиваться через один год после вступления в силу настоящего Закона. Размер взноса в первый год составляет 2 процента.

4. Через 9 месяцев с даты вступления в силу настоящего Закона участники системы обязательного накопительного пенсионного обеспечения приобретают право выбрать пенсионный портфель Накопительного фонда или авторизованный негосударственный пенсионный фонд.

По материалам Интерактивная бухгалтерия

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • СержК
07.09.18 08:36

жалко, нет возможности вставлять картинки... я бы выложил галерею пенсионных портфелей)))

Ответить
  • Юля
07.09.18 09:06

Уже не знают, как последние копейки с людей высосать, ведь все понимают, что это не будет работать, лохатрон от государства. А потом удивляются, почему люди предпочитаю получать зарплату в конвертах. 

Ответить
  • Mariya A.
07.09.18 09:14

Кто потенциальный исполнитель? Бухгалтер или працівник?
Может все-таки начнем образовывать своих працівників? Так, глядишь, они и требовать чего-нибудь начнут от правительства. При официальном трудоустройстве - справедливо требовать! И не надо будет их защищать ...

Ответить
  • Ксюша
07.09.18 09:45

Mariya A., У нас народ не привык требовать, Многие и работают то не официально. Есть два варианта или соглашаешься или дальше ищешь. А вообще люди сами привели к тому что мы сейчас  имеем. Ну не умеем мы построить правовое Государство . Ну ведь нас со школы учат, не помажешь не поедешь. И знаете многие родители в школе боятся даже рот открыть даже на этом уровне. Только возмущаются почему мы ложим на подарки учителям на все праздники , а вы отказываетесь.  А Вы хотите чтоб они что то требовали от правительства.

Ответить
  • ^^^
07.09.18 14:10

Ксюша, вы правы. Недавно поспорила с комендантом в общежитии, указала на не соответствие договора о проживании ее требованиям. Она сказала, мамочка, ваш ребенок только поселился, зачем вы со скандала начинаете, вашему ребенку здесь жить. При чем я не скандалила, сказала чтобы либо договор поменяли, либо не требовали то, что противоречит договору. Но что печально, из примерно 100 человек абсолютно никто не задал этот вопрос, хотя договор у всех был на руках и хотя бы половина его прочитали.

Ответить
  • Mariya A.
07.09.18 11:38

Ох, Ксюша, Ксюша... в каждом комменте - школа :) Все верно...
"Если вы заметили, что вы на стороне большинства, это верный признак того, что пора меняться." - одна из моих самых любимых цитат )))) Марк Твен.
Если Ваша позиция кого-то не устраивает, то это их (не Ваша!) проблема :) Успокойтесь и начните жить в гармонии с собой... а там и другие подтянутся. В классах моих детей именно так и произошло. На очереди снова детский сад. И я не собираюсь сдаваться 

Ответить
  • лллл
07.09.18 09:14

все в "Дом" (в бюджет) еще и 2 % мы платить будем, а потом будем платить кучу налогов и в итоге останемся без копейки в кармане, где справедливость. 

Ответить
  • Рома
07.09.18 09:17

лллл, на свете счастья нет, но есть покой и воля...

Ответить
  • хаха
07.09.18 09:23

Дыра в бюджете все больше и больше, налоги все шире, инфляция все больше и быстрее... Привет КУПОНЫ!

Ответить
  • ппп
07.09.18 09:44

Когда отменят введенный временно на 1 год военный сбор?

Ответить
  • SHADOW
07.09.18 09:50

ппп, еще не все купили хатинки у моря, сначала они себе, потом детям, потом внукам. а там глядишь подумают его убрать.

Ответить
  • Жожоба
07.09.18 16:36

SHADOW,т.е. когда мест для хатынок не останется, говорят прогресс рулит, будем на Марсе жить, на звездалет денег много надо, а значит не отменят

Ответить
  • Юлия
07.09.18 09:49

МММ пахнет как в 90-е

Ответить
  • Наталия
07.09.18 10:15

Я думала над вопросом участия в негосударственном ПФ, сейчас они и так существуют, но вопрос в доходности этих портфелей, оставляет желать лучшего, при том что все там настолько замучено. Но больше всего меня смутил момент, что когда наступит срок выплаты, я с этих денег должна заплатить 19,5% налогов, это при нынишних ставках, а кто его знает, какая ставка будет потом. С таким же успехом можно внести деньги на депозит и пополнять его, те же самые налоги, только ты четко знаешь на что можешь расчитывать.

Ответить
  • Kenny
07.09.18 13:50

Наталия, да, ссылку пожалуйста!

Ответить
  • Нона
07.09.18 10:39

Наталия, Но больше всего меня смутил момент, что когда наступит срок выплаты, я с этих денег должна заплатить 19,5% налогов,  
                  а скиньте пожалуйста ссылочку где можно про это прочесть

Ответить
  • Лорик
07.09.18 10:33

Свои вставлю пять копеек. У меня 30.08.2018 как два года работаю. Пошла в пенсионный переоформлять пенсию, а мне щебечут, что вы хорошо подумайте, а то при пересчете может быть пенсия меньше. Вам и так государство доплачивает 140 грн, что бы вы начисленную пенсию  меньше не получили. Если вы пересчитаете пенсию, то будете получать стол-ко же, только разница, которую вам государство доплачивает уменьшится. Представляете мое удивление. Это же какая падла дала такую вказивку петь сотрудникам пенсионного такую песню. Я конечно написала заявление на перерасчет, сказала что слышала разьяснения ПФ, если з-та больше чем шли на пенсию, то необходимо пересчитывать и примеры видела и себя под примеры подставляла, что мне должна пенсия увеличится... На что инспектор переглянулась с начальницей, та кивнула, мол бери заяву, а то тетка трошки подкванная... Но уже знаю некоторые услышали, что пенсия уменьшится отказались писать заявление.  А связывают они с тем, что коэф. на 1 поменялся, то и всем пенсия уменьшается при перерасчете.

Ответить
  • Нона
07.09.18 10:45

Я почему спрашиваю , на порталы ВР нашла законопроект в таком виде
2) статтю 1 викласти у редакції:Ó öüîìó Çàêîí³ íàâåäåí³ íèæ÷å òåðì³íè âæèâàþòüñÿ â òàêîìó çíà÷åíí³:àêòóàðí³ ðîçðàõóíêè — ô³íàíñîâèé àíàë³ç êîðîòêî- ³ äîâãîñòðîêîâèõ íàñë³äê³â ôóíêö³îíóâàííÿ ñèñòåìè çàãàëüíîîáîâ'ÿçêîâîãî äåðæàâíîãî ïåíñ³éíîãî ñòðàõóâàííÿ, ùî ì³ñòèòü ïðîãíîç ô³íàíñîâèõ ïîòîê³â, îö³íêó ô³íàíñîâèõ çîáîâ'ÿçàíü, äîâãîñòðîêîâèé ïðîãíîç ñòàíó òà ñòàá³ëüíîñò³ ñèñòåìè, äîêëàäíèé àíàë³ç êîðîòêî- ³ äîâãîñòðîêîâèõ ô³íàíñîâèõ íàñë³äê³â áóäü-ÿêèõ çì³í ó ö³é ñèñòåì³;

Ответить
  • Опаж
07.09.18 11:32

Держателем 2% удержаний/отчислений будет "Акціонерний Почтово Вексельно Пенсійній ЛОПНУВ Банк" з вигодонабувачем - Фондом НеГарантирования Вкладов.

Ответить
  • Раиса
07.09.18 13:25

Опаж, нет банк "Пузырь" , сегодня увидела есть такой правда-правда.

Ответить
  • Светик
07.09.18 11:53

Лорик ,вы описали мою  точно ситуацию подала заяву  в пенсион о перерасчете по возрасту а была по льготе (1список) уменьшили пенсию на 100грн которую получала 10лет,говорят была ошибка в их расчетах,что делать ?? ПОДСКАЖИТЕ  как быть!!!

Ответить
  • Светик
07.09.18 11:55

я из Днепра  по пенсиям пошел по всей Украине клич на уменьшение пенсии?? или.....

Ответить
  • x
07.09.18 12:46

Еще один налог на воздух. То есть они хотят чтобы все платили непонятно куда в оффшор. Суперцинизм. Как перейти на неофициальную зарплату???

Ответить
  • ТАНЯ
07.09.18 12:51

Вот идея вроде бы и хорошая: сам себе зарабатываешь на дополнительную пенсию. Хорошо. Но почему мы так воспринимаем это ? А потому что у нас нет веры ни государству. ни в будущее. Тут не знаешь что будет завтра куда что замутят. Если бы принимая законы, законотворци думали о будущем, а не о сиюминутных результатах, то люди может бы и повелись на эти предложения А так мы не видим перспективы страны и поэтому и во- первых подразумеваем лохотрон.

Ответить
  • SHADOW
07.09.18 13:04

ТАНЯ, да тут не только это. я как то писал, что хорошо работаю и плачу эти деньги на пенсию(собираю себе) 
насобираю не на один год, а на пенсии проживу всего пару лет(и такое бывает) что с деньгами оставшимися, куда их ? наследникам или по карманам распихают себе?

Ответить
  • ТАНЯ
07.09.18 13:58

SHADOW,Вот видите вы даже и такой момент отметили.  Думать надо и крепко И когда разрабатывать закон и нам когда подписывать сделку.Мое мнение что сейчас наш гражданин вообще никак не застрахован от будущего Как ты можешь себе обеспечить пенсию-откладывая в банк, придет Гонтарева и плакали ваши вклады. Конвертировать в зеленые  и держать их под матрасом ну это какая-то подушка.Хотя и тут в наше беспокойное время наполненное оголодавшими "нашими хлопцями" тоже стремно. Вот и живешь одним днем.

Ответить
  • Ирина
07.09.18 13:07

Так ведь законотворцы наши сами говорили, что нет у нас банков или фондов каких-нибудь, в которых % на наши накопительные пенсионные деньги обогнали бы нашу инфляцию. И все равно вводят эту накопительную систему вопреки своим же высказываниям.

Ответить
  • Ирина
07.09.18 13:07

Так ведь законотворцы наши сами говорили, что нет у нас банков или фондов каких-нибудь, в которых % на наши накопительные пенсионные деньги обогнали бы нашу инфляцию. И все равно вводят эту накопительную систему вопреки своим же высказываниям.

Ответить