Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


11.09.18
5410 0 Печатать

Уточнили НДС-декларацию: будет ли начисляться пеня на сумму занижения НО

Плательщик НДС самостоятельно обнаружил занижение налоговых обязательств по НДС и подал уточняющий расчет к соответствующей декларации по НДС. При этом предельный срок уплаты налоговых обязательств по такой декларации прошел уже более 90 к. дн. назад. А не начислят ли на сумму такого занижения пеню?

Здесь стоит вспомнить о нормах п. 129.9 НКУ, где сказано: в случае внесения изменений в налоговую отчетность в результате самостоятельного выявления налогоплательщиком ошибок в соответствии со ст. 50 НКУ пеня не начисляется, если изменения в налоговой отчетности внесены в течение 90 к. дн., следующих за последним днем предельного срока уплаты денежного обязательства, определенного НКУ.

Следовательно, в случае представления уточняющего расчета на увеличение налоговых обязательств в декларации по НДС за прошлый период, по истечении 90 к. дн., следующих за последним днем предельного срока уплаты налогового обязательства по такой декларации, которое на дату подачи уточняющего расчета остается не оплаченным, пеня начисляется на сумму налогового долга (не погашенного налогового обязательства по налоговой декларации) и на сумму заниженных налоговых обязательств, определенных в уточняющем расчете.

См. ИНК ГФСУ от 31.08.2018 г. № 3810/6/99-99-12-02-01-15/ІПК.

По материалам Интерактивная бухгалтерия

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям