Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


10.09.18
8770 1 Печатать

В каких случаях новообразованное юридическое лицо должно подать ф. № 1-ОПП

Частью четвертой ст. 8 Закона Украины от 16.07.1999 г. № 996-XIV «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине» определено, что для обеспечения ведения бухгалтерского учета предприятие самостоятельно с соблюдением требований настоящего Закона избирает формы его организации:

  • введение в штат предприятия должности бухгалтера или создание бухгалтерской службы во главе с главным бухгалтером;
  • пользование услугами специалиста по бухгалтерскому учету, зарегистрированного как предприниматель, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица;
  • ведение на договорных началах бухгалтерского учета централизованной бухгалтерией или предприятием, субъектом предпринимательской деятельности, самозанятым лицом, осуществляющим деятельность в сфере бухгалтерского учета и/или аудиторской деятельности;
  • самостоятельное ведение бухгалтерского учета и составление отчетности непосредственно собственником или руководителем предприятия. Эта форма организации бухгалтерского учета не может применяться на предприятиях, отчетность которых должна публиковаться, и в бюджетных учреждениях.

Предприятие, представляющее общественный интерес, должно создать бухгалтерскую службу во главе с главным бухгалтером, в состав которой входят не менее двух человек.

В соответствии со ст. 9 Закона Украины от 15.05.2003 г. № 755-IV «О государственной регистрации юридических лиц, физических лиц - предпринимателей и общественных формирований» в Едином государственном реестре юридических лиц, физических лиц - предпринимателей и общественных формирований содержатся следующие сведения о юридическом лице, как, например, сведения о руководителе юридического лица, а по желанию юридического лица - также о других лицах, которые могут совершать действия от имени юридического лица, в том числе подписывать договоры, подавать документы для государственной регистрации и тому подобное.

Вместе с тем ЕГР не содержит информации о главном бухгалтере.

Согласно п. 66.4 НКУ и п. 9.3 разд. IX Порядка учета плательщиков налогов и сборов налогоплательщики - юридические лица и обособленные подразделения юридических лиц обязаны подать сведения в отношении лиц, ответственных за ведение бухгалтерского и / или налогового учета юридического лица, обособленных подразделений юридического лица в контролирующий орган в 10-дневный срок со дня взятия на учет или возникновения изменений в учетных данных налогоплательщиков, путем подачи заявления по форме № 1-ОПП с отметкой «Сведения о лице, ответственном за ведение бухгалтерского и/или налогового учета».

При этом, при подаче заявления по форме № 1-ОПП с отметкой «Сведения о лице, ответственном за ведение бухгалтерского и / или налогового учета» заполняются 1, 2, 4 и 10 разделы заявления по форме № 1-ОПП и информация об учредителях не подается.

 Сведения о лицах, ответственных за ведение бухгалтерского и/или налогового учета юридического лица, также обновляются контролирующими органами в Едином банке данных юридических лиц на основании регистрационного заявления плательщика налога на добавленную стоимость, если такое регистрационное заявление было подано в один из способов, определенных п. 183.7 НКУ, и удовлетворено контролирующим органом. В этом случае налогоплательщик освобождается от подачи в контролирующий орган заявления по форме № 1-ОПП в связи с изменением сведений в отношении лиц, ответственных за ведение бухгалтерского и/или налогового учета юридического лица.

Налогоплательщики, которые заключили с соответствующим контролирующим органом договор о признании электронных документов, могут подать заявление по ф. № 1-ОПП с отметкой «Сведения о лице, ответственном за ведение бухгалтерского и/или налогового учета» средствами электронной связи в электронной форме.

То есть, после проведения государственной регистрации новообразованное юридическое лицо, которое не регистрировалась одновременно плательщиком налога на добавленную стоимость, подает в контролирующий орган заявление по ф. № 1-ОПП с отметкой «Сведения о лице, ответственном за ведение бухгалтерского и/или налогового учета» с информацией о главном бухгалтере в 10-дневный срок со дня взятия на учет или возникновения изменений в учетных данных налогоплательщиков.

 

По материалам Категория 119.01 "ЗІР"

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Julietta
23.10.18 14:51

А если на предприятии только директор, он ведет бух. учет и 1 ОПП не подавался, что делать?

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям