Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


10.09.18
13182 13 Печатать

День выплаты зарплаты пришелся на выходной: меняют ли в дальнейшем сроки выплаты

Письмо Минсоцполитики от 23.07.2018 г. № 1305/0/101-18/28.

Зарплату выплачивают не реже чем дважды в месяц через промежуток времени, не превышающий 16 календарных дней и не позднее 7 дней после окончания периода, за который она выплачивается. Поэтому предприятие может выплачивать зарплату и трижды в месяц.

Половиной месяца считают 15 календарных дней с 1-го по 15-е число. Вторая половина - с 16 по 30-е (31-е) число. То есть зарплату за первую половину месяца выплачивают не позднее чем с 16 по 22-е число, а за вторую половину - с 1-го по 7-е число следующего месяца. Конкретные сроки выплаты заработной платы устанавливают в коллдоговоре или ином нормативном акте работодателя. Если день выплаты зарплаты совпадает с выходным, праздничным или нерабочим днем, заработная плата выплачивается накануне. Следующую выплату проводят в определенные дни.

По материалам Головбух

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • СержК
10.09.18 08:27

могут и трижды... а давайте - десять раз в месяц... банки просто очпуеют...

Ответить
  • бух555
10.09.18 08:51

СержК, и бухгалтер вместе с ними...

Ответить
  • Оксаночка
10.09.18 09:28

А где написано, что первой половиной месяца считается 15 календарных дней?

Ответить
  • Оксана
10.09.18 15:45

Оксаночка, https://www.profiwins.com.ua/letters-and-orders/ministry-of-labor-and-social-policy/1509-912.html

Ответить
  • оа
10.09.18 11:40

Оксаночка, а у Вас какой вариант?

Ответить
  • Катюша
10.09.18 16:43

оа, если 31 день / 2 = 15,5 по правилам округления 16 дней, а письмо это не документ.

Ответить
  • бух
10.09.18 09:29

а ответ на вопрос какой? переносят или не переносят? фразу "Следующую выплату проводят в определенные дни" не понимаю.

Ответить
  • Мурзик
10.09.18 10:21

бух, "Если день выплаты зарплаты совпадает с выходным, праздничным или нерабочим днем, заработная плата выплачивается накануне."

Ответить
  • Оксаночка
10.09.18 09:36

бух, я так поняла, если не больше 16 дней между выплатами, то не переносят.
А вообще бред с этими днями, такие ограничения, прям конец света, если 17 дней будет.....

Ответить
  • Бух2
10.09.18 11:04

Оксаночка, "Наступну виплату проводять у визначені =Колдоговором чи наказом= дні." В такому випадку перевищення 16дн. на день чи 2 не буде вважатися перевищенням.

Ответить
  • Михаил
10.09.18 09:51

При цьому наступна виплата заробітної плати буде проводитись у дні, визначені колективним договором або іншим нормативним актом підприємства.
письмо не о чемя считаю, что сроки не переносятся, поскольку это спецнорма в КЗоТе
т.е. дальше платите по указанным срокам в документах

Ответить
  • Бух2
10.09.18 11:06

Треба давно скорегувати ці драконовські норми і розписати усі нюанси.

Ответить