Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


12.09.18
4978 0 Печатать

К субъекту хозяйствования, не имеющему статуса субъекта общественного питания, могут применяться финансовые санкции только в случае продажи алкогольных напитков на разлив именно с целью потребления на месте

Автор: Александр Боков, Юридический интернет-ресурс "Протокол", (ВС/КАС, № 806/1285/17, 28.08.18).

Фабула судебного акта: Судебное дело, предлагающееся вниманию читателей сегодня, нельзя назвать уникальным, но оно представляется весьма интересным с точки зрения получения сведений о правовом поле, в котором функционирует «алкогольная торговля», и полезной для возможного «общения» с контролерами, для которого важными являются даже мелочи.

Следовательно, суды первой и апелляционной инстанций установили, что работниками налогового органа проведена фактическая проверка магазина, принадлежащего физическому лицу - предпринимателю (ФЛП, истец) по вопросам соблюдения субъектами хозяйствования требований, установленных законодательством Украины, являющихся обязательными к выполнению при осуществлении оптовой и розничной торговли алкогольными напитками, табачными изделиями и топливом, по результатам которой был составлен акт.

Согласно этому акту ФЛП осуществляет в магазине розничную торговлю алкогольными напитками (пивом) при наличии соответствующей лицензии на право осуществления розничной торговли алкогольными напитками (пивом), а также дважды зафиксирована реализация пива на разлив, однако, магазин не является учреждением общественного питания. Учитывая это, контролерами сделан вывод о нарушении ст. 15-3 Закона Украины «О государственном регулировании производства и оборота спирта этилового, коньячного и плодового, алкогольных напитков и табачных изделий» в части реализации алкогольных напитков на разлив для потребления на месте без статуса заведения общественного питания. В результате проверки ответчиком принято оспариваемое налоговое уведомление-решение, которым контролирующим органом применены финансовые санкции в сумме 6 800.00 грн. за нарушение законодательства в сфере производства и оборота алкогольных напитков.

В этом случае обжалование истцом действий ГНИ принесло положительные результаты, - признано противоправным и отменено соответствующее налоговое уведомление-решение, с чем согласился и Верховный Суд в составе коллегии судей Кассационного административного суда. Решения судов мотивированы следующими обстоятельствами и предписаниями законодательства.

Из системного анализа ст.ст. 15-3 и 17 Закона Украины "О государственном регулировании производства и оборота спирта этилового, коньячного и плодового, алкогольных напитков и табачных изделий" следует, что к субъекту хозяйствования, не имеющему статуса субъекта хозяйствования общественного питания, предприятия с универсальным ассортиментом товаров, могут применяться финансовые санкции за нарушение ст. 15-3 только в случае продажи алкогольных напитков на разлив именно с целью потребления на месте.

Как видно из акта проверки, ответчиком установлен факт продажи алкогольных напитков на разлив, однако в данном случае отсутствует второй признак, который имеет определяющее значение для квалификации нарушения закрепленного в ст. 15-3 Закона - употребление таких напитков на месте, поскольку в нем не указано, на каких именно основаниях ответчик пришел к выводу, что истцом продажа алкогольных напитков осуществлялась для потребления конечным потребителем на месте.

В акте никоим образом не отражено, что продажа алкогольных напитков на разлив осуществляется в помещении магазина, в котором имеются любые специально оборудованные места для потребления алкогольных напитков сразу после их приобретения (столы, стулья), а также наличие посуды, в которой невозможно приобрести такие напитки «на вынос».

Таким образом, в данном случае имеет место продажа алкогольных напитков на разлив, который является разновидностью розничной торговли, а не продажа алкогольных напитков на разлив для потребления на месте.

Итак, факт продажи истцом пива на разлив именно для потребления на месте не установлен.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям