Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


16.09.18
3477 9 Печатать

Почему все меньше украинцев получают субсидии – эксперт назвал причины

В этом году украинцам уже выдали в два раза меньше субсидий, нежели в прошлом, сообщает Сегодня.ua.

В последнее время ситуация с субсидиями в Украине становится одной из самых обсуждаемых. Так, в правительстве постоянно предлагают нововведения, правила для получения субсидий продолжают ужесточать, а официальная статистика и вовсе говорит о том, что все меньше и меньше украинцев становятся счастливыми обладателями компенсаций от государства. 

С 1 мая в Украине значительно урезали количество тех, кто пользовался субсидиями. В правительстве мотивировали нововведения необходимостью лишить государственных компенсаций тех, кто скрывает свои доходы. Тогда субсидии потеряли люди, которые были собственниками автомобилей младше пяти лет, те, у которых площадь квартиры превышает 120 кв. м, а дома – 200 кв. м и многие другие. В общем, из-за таких изменений субсидий лишился каждый 5-6 получатель. 

"Полным ходом используются новые имущественные критерии, которые были утверждены в мае этого года. Которые предусматривают невозможность получения субсидии теми, у кого в собственности есть квартира, площадью больше, чем 120 кв. м, дом, площадью больше 200 кв. м, автомобиль, моложе 5 лет, разовые покупки на сумму более 50 тыс.", – отмечает в комментарии "Сегодня" Андрей Никончук, эксперт по вопросам ЖКХ Украинского института анализа и менеджмента.

Эксперт добавляет, что такой отбор привел и к уменьшению объемов выплат субсидий.

"Имущественные цензы отсекли большое количество людей, которые получали субсидии до этого. Отсекли именно тех, у кого большая площадь жилья. А раз большая площадь, соответственно и на порядок больше была сумма государственной помощи. Убрав этих людей, суммы субсидий еще уменьшились", – говорит Никончук.

Cистему предоставления субсидий в Украине пытаются реформировать семимильными шагами, с каждым разом все больше и больше сокращая количество получателей. И вот, на прошлой неделе появилась новость о том, что с 1 октября субсидии отменят для тех, у кого нет газового счетчика. Спустя какое-то время стало известно, что такое постановление действительно получило одобрение профильного комитета в Раде, но было снято с рассмотрения самим Кабмином.

В этом году украинцам уже выдали в два раза меньше субсидий, нежели в прошлом. Так, в период с января по июль 2018 г. выплаты получило около 2,6 млн украинских семей, что на 50% меньше, чем было за аналогичный период в 2017 г.  К тому же, если в прошлом году средний размер субсидии составлял 300 грн, то сейчас он уменьшился до 200 грн.

Госстат сообщает, что в январе-июле 2018 г. всего было назначено 734 млн грн субсидий для домохозяйств, в то время, как в 2017 г. эта сумма составляла чуть больше 3 млрд грн.

Автор: Анастасия Ищенко

Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • 777
16.09.18 13:44

Вроде всё и правильно, но... Вот пример реалий. - Дальняя родственница, пенсия почти минималка (в основном потому, что архивы колгоспа, где она проработала канули в никуда), сын инвалид, прописан в доме, живет и работает в Чехии, приехать раньше весны не может. Денег выслать не может (или не хочет, кто его знает). В субсидиях отказали, сказали выписывать через суд. Самый справедливый украинский суд в выписке отказал, несмотря на заверенное согласие сына - он ведь инвалид, его права надо защитить!  Дальше - привет зима. 
А сколько по Украине таких вот разнообразных житейских ситуаций? Комиссии отказывают, ведь по словам работников соцзащиты, у них негласное распоряжение недавать субсидии максимальному к-ву людей. 

Ответить
  • Вбивство
16.09.18 15:31

Вбивці усього нормального, паранормальні покидьки.

Ответить
  • Ирина
16.09.18 18:13

Уменьшилось количество получателей субсидий и еще по одной причине .В отопительный сезон в домах, где поставили общедомовые счетчики тепла "накручивается" баснословное количество ккал. Особенно страшные суммы по счетам за отопления получили граждане г. Харькова, там где стоят счетчики в пятиэтажках. Трубы подачи тепла не менялись десятилетиями, изоляция сгнила, из за этого потери колоссальные и все эти потери в счетах за тепло. При этом нынешнее правительство ввело изменение в постановление о субсидиях, которое предусматривает  при наличии долгов по ЖКХ  в субсидиях отказывать, даже если обязательный платеж уплачен полностью. Это полностью лишае малоимущих граждан субсидий. Невольно вспоминаешь Януковича, при нем получатели субсидий платили не более 10% дохода и население упрашивали даже при наличии долгов подавать заявление на субсидии.

Ответить
  • Оксаночка
17.09.18 08:59

И не говорите. может все делается для того, чтобы мы попросили вернуть Януковича?)

Ответить
  • ^^^
17.09.18 10:27

Субсидии изначально были лохотроном, чтобы закрыть рты после повышения в несколько раз цены на газ, теперь всеми правдами и неправдами субсидии забирают, то площадь жилья у тебя большая, то нормы урезают, не смотря на то, что новые нормы совсем не соответствуют действительности, то прописан не там, учитывать доход мужа и жены, прописанных в разных домах два раза, это вообще жесть. Еще пару лет и субсидий совсем не будет.

Ответить
  • Марфа.
17.09.18 10:47

Тільки і читаєш ХВАСТОВСТВО,що ось на скільки зменшились супсидії благодаря нам  УМНИМ КРАСАВЦАМ, а не про людей думають.Да. якщо багаті         та ще й супсидію просять- це АБСУРД.Так вираховуйте їх. Що ж Ви з простого люду іздіваєтесь.Член родини не робе-НЕМА супсидії.А що Ви правітельство робите для того щоб були робочі місця,або брали на роботу МАМОЧОК у якої є мала дитина,або дуже дитина хворіє???? Не треба Вашої відповіді- самі знаємо нічого.

Ответить
  • х
17.09.18 12:23

Какие субсидии на квартиры 120 метров и дома 200. В основном кто в них живет, не можешь платить переезжай в меньшую. Пока будет система субсидий, ничего не изменится.Только малоимущим, инвалидам предоставлять. Необходимо ходить проверять имущественное положение. Куча знакомых с неофициалкой, несколько квартир, машин, но на субсидиях.

Ответить
  • Оксаночка
17.09.18 14:36

х,не с субсидий надо начинать, а с верхушки, там миллионы вертятся наших налогов, которые мы и могли бы потратить на коммуналку

Ответить
  • я
17.09.18 16:07

Смешно. Богатые как раз на дом более 300м2 оформляют 10 частей собственности и вуаля- субсиданды готовы и площадь позволяет. Им денег на нотариуса потратить- раз плюнуть.Юридически проверяйте, что хотите!

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям