Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


13.09.18
8195 2 Печатать

Договором предусмотрена оплата за товары от третьего лица: порядок составления налоговой накладной

В соответствии со ст. 655 Гражданского кодекса Украины от 16.01.2003 г. № 435-IV (далее - ГКУ) по договору купли-продажи одна сторона (продавец) передает или обязуется передать имущество (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель принимает или обязуется принять имущество (товар) и уплатить за него определенную денежную сумму.

Пунктом 1 ст. 528 ГКУ установлено, что исполнение обязанности может быть возложено должником на другое лицо, если из условий договора, требований ГКУ, других актов гражданского законодательства или существа обязательства не вытекает обязанность должника исполнить обязательство лично. В этом случае кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника другим лицом.

В соответствии с п. 201.1 НКУ на дату возникновения налоговых обязательств налогоплательщик обязан составить налоговую накладную (далее - НН) в электронной форме с соблюдением условия относительно регистрации в порядке, определенном законодательством, относительно подписи уполномоченного плательщиком НДС лица, и зарегистрировать ее в Едином реестре налоговых накладных, и согласно п. 201.10 НКУ предоставить покупателю по его требованию.

В НН указываются в отдельных строках обязательные реквизиты, в частности полное или сокращенное название, указанное в уставных документах юридического лица или фамилия, имя и отчество физического лица, зарегистрированного в качестве плательщика НДС, - покупателя (получателя) товаров/услуг (п.п. «д» п. 201.1 НКУ).

Итак, независимо от того, что согласно условиям договора исполнения обязанности по оплате за товары/услуги возложено на другое лицо, НН составляется на покупателя (получателя) товаров/услуг.

По материалам ГУ ГФС в Днепропетровской области
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • МС
13.09.18 22:31

а если это предоплата? на дату предоплаты составлять НН не на лицо, от которого поступила предоплата, а на будущего получателя товаров/услуг?..

Ответить
  • Наталі
14.09.18 10:15

Теж задалась цим питанням.

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям