при подписке на рассылку
gift_icon

Физлицо - предприниматель - «единщик» второй группы получил доход в 1 млн грн. Когда и как применять РРО?

В соответствии с п. 296.10 НКУ РРО не применяются, в частности, плательщиками единого налога второй - четвертой групп (физические лица - предприниматели) независимо от выбранного вида деятельности, объем дохода которых в течение календарного года не превышает 1 млн грн.

Указанные нормы не распространяются на плательщиков единого налога, осуществляющих реализацию технически сложных бытовых товаров, подлежащих гарантийному ремонту.

Применение РРО начинается с первого числа первого месяца квартала, следующего за возникновением такого превышения, и продолжается в последующих налоговых периодах в течение регистрации субъекта хозяйствования как плательщика единого налога.

Таким образом, физическое лицо - предприниматель - плательщик единого налога II группы, который в календарном году превысил объем дохода 1 млн грн, обязан с первого числа первого месяца квартала, следующего за возникновением такого превышения, при осуществлении своей хозяйственной деятельности применять РРО или перейти на использование исключительно безналичных расчетов.

По материалам ГУ ГФС в Днепропетровской области
Отключить рекламу
Комментарии
  • Елена-НК
13.09.18 10:33

"Таким образом, физическое лицо - предприниматель - плательщик единого налога II группы, который в календарном году превысил объем дохода 1 млн грн, обязан с первого числа первого месяца квартала, следующего за возникновением такого превышения, при осуществлении своей хозяйственной деятельности применять РРО или перейти на использование исключительно безналичных расчетов." Как понять или перейти на использование исключительно безнала? Разве закон не однозначно трактует установку РРО? Я хоть и 3-я группа,но меня это тоже очень интересует.

Ответить
    Оценить
  • 2
  • 1
  • Сомневающийся Sкептиk
13.09.18 10:48

Елена-НК, а что тут непонятного и "неоднозначного"? Торгуете за наличку – устанавливаете РРО (и попадаете под действие закона про РРО); торгуете только за безнал – какое отношение имеет закон про РРО? :))

Ответить
    Оценить
  • 5
  • 0
  • клава
13.09.18 16:41

Сомневающийся Sкептиk, т.е правильно поняла что до 1 млн может быть и нал+ безнал, но после 1 млн-только безнал. (ФОП 3 гр)?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Елена-НК
13.09.18 11:53

Сомневающийся Sкептиk, в статье звучит так, что когда ФОП превысил 1 млн. он должен либо применять РРО, либо перейти на безнал. Я например, так поняла. У нас не торговля, а грузоперевозки и  прошли раз 5 оплаты на физическую карту.Теперь сидим и локти грызем, что делать? Потому,что в следующем квартале тоже перевалим.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Сомневающийся Sкептиk
13.09.18 10:52

а вот что не однозначно, но с позиции налоговой, так это то, что ФОП пожизненно (в случае торговли за наличку) должен будет применять РРО – даже, если перешёл на ОСН, не вёл деятельность, а потом через год снова переходит на ЕН; даже, если "закрылся" как ФОП, а потом снова открылся – тоже с РРО!

Ответить
    Оценить
  • 11
  • 1
  • OK
13.09.18 23:37

Именно вот это закрылся и снова открылся и используют чтобы обойти граничения. нужно только правильно дату подобрать, когда это делать. тем более, что сейчас это дело 10 минут.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Людмила
13.09.18 11:27

У меня у ФОПа скоро будет 1  млн, но из них 200 тыс - наличные, 100 - банковский терминал, 600 тыс - безнал. В сумме, если будет миллион - надо РРО. Я правильно поняла? или только нал учитывается?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Nata
13.09.18 11:36

Людмила, полностью оборот нал+ безнал

Ответить
    Оценить
  • 4
  • 0
  • Людмила
13.09.18 11:52

Nata, спасибо огромное! Я так и думала, но чем больше читаешь, тем больше сомневаешься.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Nata
13.09.18 11:36

Кто знает какой штраф?

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • Юрий
13.09.18 12:02

Если хоть копейка из общей выручки будет в нале, то ваш предел 1 млн, если вы торгуете только по безналу, (банкоматы это тоже наличка) то граница 1,5 млн в год.  Безнал это только расчетный счет в банке. 

Ответить
    Оценить
  • 2
  • 0
  • ннд
13.09.18 22:10

Юрий, "банкоматы это тоже наличка" -это для тех, кто платит, а для тех, кто получает на р/с- безнал

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • @
13.09.18 14:51

а КРІМ ТОГО 1 МЛН -   ЩЕ ПЛЮС   ПДВ  а не тільки  РРо

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Nata
13.09.18 15:21

@, не путайте, НДС  только для общесистемщиков или 4 группа единого налога

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • ННД
13.09.18 22:13

А чому пишуть тільки для 2 групи, для 3- також таке правило діє?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
ОЗНАКОМИТЬСЯ С ИЗДАНИЕМ
Контекстная реклама
Календарь бухгалтера
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
ПРИЛОЖЕНИЕ
Календарь бухгалтера
Настройки
Оформление
Светлая тема
(стандартный)
Серая тема
Темная тема
Параметры экрана
Фиксированная ширина
(стандартный)
Во весь экран
Управление уведомлениями
Включить уведомления
Отключить уведомления