Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


13.09.18
12784 14 Печатать

В случае изменения места осуществления деятельности или налогового адреса плательщик единого налога должен подать заявление

В соответствии со ст. 299 НКУ регистрация субъекта хозяйствования как плательщика единого налога осуществляется путем внесения соответствующих записей в реестр плательщиков единого налога.

Согласно п. 299.7 НКУ в реестр плательщиков единого налога вносятся следующие сведения о плательщике единого налога:

1) фамилия, имя, отчество физического лица - предпринимателя, регистрационный номер учетной карточки налогоплательщика или серия и номер паспорта (для физических лиц, которые по своим религиозным убеждениям в установленном порядке отказались от принятия регистрационного номера учетной карточки плательщика налогов и имеют соответствующую отметку в паспорте);

2) налоговый адрес субъекта хозяйствования;

3) место осуществления хозяйственной деятельности;

4) избранные физическим лицом - предпринимателем первой и второй групп виды хозяйственной деятельности;

5) ставка единого налога и группа налогоплательщика;

6) дата (период) избрания или перехода на упрощенную систему налогообложения;

7) дата регистрации;

8) виды хозяйственной деятельности;

9) дата аннулирования регистрации.

В случае изменения сведений, предусмотренных п.п. 1 - 5 п. 299.7 НКУ, вносятся изменения в реестр плательщиков единого налога в день подачи плательщиком соответствующего заявления (п. 299.8 НКУ).

В случае изменения фамилии, имени, отчества физического лица - предпринимателя или серии и номера паспорта (для физических лиц, которые по своим религиозным убеждениям в установленном порядке отказались от принятия регистрационного номера учетной карточки налогоплательщика) заявление подается в течение месяца со дня возникновения таких изменений (п. 298.4 НКУ).

В случае изменения налогового адреса субъекта хозяйствования, места осуществления хозяйственной деятельности, видов хозяйственной деятельности заявление подается плательщиками единого налога первой и второй групп не позднее 20 числа месяца, следующего за месяцем, в котором произошли такие изменения (п. 298.5 НКУ).

В случае изменения налогового адреса субъекта хозяйствования, места осуществления хозяйственной деятельности заявление подается плательщиком единого налога третьей группы вместе с налоговой декларацией за налоговый (отчетный) период, в котором произошли такие изменения (п. 298.6 НКУ).

Таким образом, для внесения изменений в реестр плательщиков единого налога при изменении сведений (места осуществления деятельности, налогового адреса и др.) плательщик должен подать соответствующее заявление об изменениях в сроки, установленные Кодексом. По желанию плательщика контролирующий орган выдает выписку из реестра плательщиков единого налога.

По материалам ГУ ГФС в Ивано-Франковской области

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • заинтерисванный
13.09.18 12:19

не понятно, в случае возникновения изменений в фамилии или  прописки или другие, вносили изменения в государственный реестр регистрации предпринимателей, а от туда изменения попадали в налоговую и автоматом все менялось, о каких заявлениях идет речь в статье, если о заяве на единый налог, так ее перестали принимать еще в прошлом году

Ответить
  • Сомневающийся Sкептиk
13.09.18 13:15

заинтерисванный, никто не отменял заяву по ЕН в случае изменений, не пишите ерунду! :)
Меняется ФИО – подаёте заяву, группа – тоже, "прописка" – тоже, место осуществления деятельности – тоже, КВЕДы – тоже, отказ от ЕН (кроме случаев прекращения деятельности) или переход на ЕН – тоже!!!
Не хотите подавать заявление – можно попасть под 15 % (например: не внесли КВЕДы) и слететь с ЕН, если ФОПу лень подать – пожалуйста, на здоровье! :)

Ответить
  • заинтерисванный
14.09.18 12:21

Сомневающийся Sкептиk,подавала заяву  в налоговую об изменениях- не приняли, сказали не нужно- все известно из регистрации, вот думаю так и правильно, изменения внесены в регистрацию и в кабинете появляются изменения уже через три дня.

Ответить
  • Нн
13.09.18 13:32

А что будет если поменяли адрес у гос регистратора, ФОП получал доход, но заявление подал и вытяг получил через 3 месяца

Ответить
  • Сомневающийся Sкептиk
13.09.18 13:59

Нн, если налоговая та же, то ничего :)

Ответить
  • Нн
13.09.18 14:11

Сомневающийся Sкептиk,Налоговая другая 

Ответить
  • Нн
13.09.18 14:16

Нн,место деятельности Україна на замовлення 

Ответить
  • Вікторія
13.09.18 14:10

А яку заяву?

Ответить
  • Сомневающийся Sкептиk
13.09.18 14:12

Вікторія, Заява про застосування спрощеної системи оподаткування: https://buhgalter911.com/blanki/gni/edinyj-nalog/ 

Ответить
  • Вікторія
14.09.18 14:21

Сомневающийся Sкептиk, Дякую

Ответить
  • Зося
15.09.18 17:38

я правильно поняла - единщику третьей группы при смене прописки нужно указать новый адрес в декларации за квартал, в котором произошли изменения . а перед этим внести эти изменения о госрегистратора ?

Ответить
  • Лариса
16.09.18 17:44

Зося, c этого года при смене прописки и внесения изменений у госрегистратора- до конца текущего года вы будете числиться по старому месту прописки и по ЕН налог  и отчет сдавать в старую налоговую, а в новую уже с 1 кв. след года, а ВОТ  по ЕСВ
 уже платить за квартал в новую и отчет по ЕСВ годовой сдавать в новую

Ответить
  • Вика
09.04.19 09:49

Добрый день! Подскажите пожалуйста при смене налогового адреса (налоговая не менялась) ФОП 3-я группа нужно подать заяву на изменение налогового адреса вместе с декларацией, если изменения прошли в апреле, то заяву я подаю в июле, правильно? В заяве о едином я все строчки заполняю (КВЭД, группу, место проведения деятельности, тел , эл. почту итд) или только новый адрес заполняю и все?

Ответить
  • Наталья
30.01.20 10:58

Добрый день, подскажите, когда подаем заявление о изменении адреса ведения хоз. деятельности, то нужно заполнять только новый адрес в строке 6 и пункты 1-4, а в 5.4 только отметку?

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям