Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


14.09.18
88507 40 Печатать

Отчет по алиментам — ежемесячно! А алименты теперь — исполнителю

Внимание работодателям, имеющим в своих рядах алиментщиков!

С целью борьбы с неплательщиками алиментов принят Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно создания экономических предпосылок для усиления защиты права ребенка на надлежащее содержание» от 03.07.2018 г. № 2475-VIII, который вступил в силу 28 августа 2018 года. Обратим внимание на внесенные им изменения в Закон Украины «Об исполнительном производстве» от 02.06.2016 г. № 1404-VIII (далее – Закон № 1404).

Введена новая процедура перечисления взысканий. С 28.08.2018 г. средства, удержанные с доходов работников по исполнительным листам (в частности, алиментам), нужно перечислять на соответствующий счет органа государственной исполнительной службы или на счет частного исполнителя (ч. 1 ст. 69 Закона № 1404). Так что с указанной даты алименты мы выплачиваем не напрямую получателю, а на счет исполнительной службы. Как узнать реквизиты? Обращаться с официальным запросом к исполнительной службе (частному исполнителю). Получив ответ, отправляйте средства.

Не позднее следующего рабочего дня исполнители перечислят полученные средства взыскателю-физлицу на счет в банке или другом финучреждении, который указан в заявлении о принудительном исполнении решения (заявлении об изменении реквизитов счета) (ч. 2 ст. 47 Закона № 1404).

Кроме того, отчеты об осуществленных отчислениях и выплатах по исполнительным листам предприятия (учреждения, организации и ФЛП) теперь будут подавать не ежеквартально, а ежемесячно (!) или при увольнении работника-алиментщика. Соответствующие изменения внесены в ст. 69 Закона № 1404 и п. 8 разд. Х Инструкции по организации принудительного исполнения решений, утвержденной приказом Минюста от 02.04.2012 г. № 512/5 (см. приказ Минюста от 02.08.2018 г. № 2522/5). Форма отчета осталась прежней и приведена в приложении 9 к Инструкции № 512/5.

Будьте внимательны! Игнорирование требований исполнителя, непредставление, несвоевременное представление отчета должностным лицам работодателя грозит административной ответственностью в виде штрафа в размере от 50 до 100 НМДГ (от 850 до 1700 грн.) (ст. 18813 Кодекса Украины об административных правонарушениях от 07.12.84 г. № 8073-X).

Налоговая скидка на обучение: внимание на изменения

Вступительная кампания в вузы, школы, садики и прочие учебные и детские «развивающие» заведения уже закончилась. Дети уже пошли…

К сожалению, не всегда посещение таких заведений бесплатно. Да и поступление «на бюджет» не обходится без родительского финансирования. «Гранит науки» сейчас стоит недешево. Поэтому, выкладывая сегодня «кровно заработанные» на развитие чада, есть смысл задуматься о «завтрашней» налоговой скидке. И вот сюрприз!

Законом Украины от 03.07.2018 г. № 2477-VIII «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины» в новой редакции изложен п.п. 166.3.3 Налогового кодекса Украины от 02.12.2010 г. № 2755-VI (далее — НКУ), отвечающий за предоставление физлицам налоговой скидки на обучение. Изменения вступили в силу с 28.07.2018 г.

Итак, что произошло? Нововведения касаются перечня учебных заведений. Ранее согласно упомянутой норме НКУ физлицо могло включить в налоговую скидку расходы на свое обучение или обучение члена семьи первой степени родства, причем только в отечественных высших и профессионально-технических учебных заведениях.

Согласно новой редакции в налоговую скидку попадает и сумма средств, уплаченных налогоплательщиком в пользу отечественных учреждений дошкольного, внешкольного, общего среднего, а так же, как и ранее, профессионального (профессионально-технического) и высшего образования.

Причем теперь при определении права на налоговую скидку не имеет значения форма собственности отечественного учебного заведения. Это может быть государственное, частное или коммунальное заведение.

Заметьте, что расходы на обучение в учебных заведениях за рубежом, как и раньше, «под запретом» для налоговой скидки.

Договор «про навчання сина» на маму — квитанция об оплате от папы. Можно получить налоговую скидку?

Нет — папа лишний ☺.

Напомним, что в соответствии с п.п. 166.3.3 НКУ один из родителей может включить в налоговую скидку на обучение только суммы средств, уплата которых фактически подтверждена соответствующим расчетным документом (копиями: квитанций, фискальных или товарных чеков, приходных кассовых ордеров, квитанций терминала (налоговики принимают их как подтверждение оплаты)). В таком документе должно быть указано, что платеж за обучение осуществлен непосредственно лицом, которое обращается за налоговой скидкой.

Кроме того, подтвердить право на налоговую скидку по сумме средств, уплаченных за обучение, можно:

1) копиями договоров на обучение, идентифицирующими продавца услуг (учебное заведение) и их получателя. При этом в договоре об обучении должны быть указаны фамилия, имя и отчество лица, которое будет непосредственно обучаться (ребенка);

2) справкой о полученной в отчетном году зарплате;

3) документами, подтверждающими степень родства (в случае компенсации стоимости получения среднего профессионального или высшего образования члена семьи первой степени родства) и т. п.

Иногда на практике налоговики требуют предоставить от декларирующего скидку на обучение справку о том, что он действительно обучается (занимается) в вузе (дошкольном, внешкольном, среднеобразовательном и пр. заведении).

Учтите! Стоимость обучения включается в налоговую скидку, если выполнены все условия п.п. 166.3.3 НКУ. Поэтому платим правильно!

Другие материалы из "Оплата труда", 2018, № 17:
Об индексации зарплаты работающего студента
Об особенностях оплаты труда при суммированном учете рабочего времени
О расчете нормы продолжительности рабочего времени на 2019 год
Делу время, потехе час: определяем продолжительность рабочего времени для шестидневки-2019
Оплата труда при суммированном учете рабочего времени
Индексируем зарплату за сентябрь 2018 года
Экспресс-ответы на вопросы по таблице 5 Отчета по форме № Д4
Застрахованные лица: как указать их количество в таблице 1 ЕСВ-отчета
Коэффициенты для корректировки зарплаты при уходе в отпуск в сентябре 2018 года (оклады по ЕТС)

Подписаться на "Оплата труда"

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Оксаночка
14.09.18 09:18

неподання, несвоєчасне подання звіту посадовим особам роботодавця загрожує адміністративною відповідальністю у вигляді штрафу в розмірі від 50 до 100 НМДГ (від 850 до 1700 грн.)....
А какие ж сроки подачи отчета по алиментам?

Ответить
  • Очередное покращення
14.09.18 09:23

В действии

Ответить
  • Еще не вечер
14.09.18 09:47

Что  за  тупизм! Я  понимаю сдавать  отчет, если сами перефисляли  алименты физику. Теперь перечисляем исполнителям , они эти перечисления  видят и  фиксируют!!! И  опять  сдай  им  отчет , и  уже  каждый  месяц!!!!

Ответить
  • Марийка
14.09.18 09:48

Чувствую, что мамочки теперь доооолго ждать денег будут)))) Непонятно только, причем тут исполнительная служба? а еще "Как узнать реквизиты? Обращаться с официальным запросом к исполнительной службе (частному исполнителю). Получив ответ, отправляйте средства." - чувствую долго я буду ждать ответа(((((

Ответить
  • Марийка
14.09.18 10:25

Марийка, респект Харьковской исполнительной службе: звонила сейчас, инспектор сказал, что письмо нам отправила, теперь посмотрим когда придет это "письмо счастья"

Ответить
  • Вуйко
14.09.18 12:27

Марийка, виконавці то нероби!

Ответить
  • 1
14.09.18 10:08

Какой срок подачи отчета?

Ответить
  • Марийка
14.09.18 10:26

1, до 10 числа)

Ответить
  • а у нас
14.09.18 13:25

Марийка, неправда - це граничний строк перерахування аліментів. А строки подання звіту не визначені!

Ответить
  • а у нас
14.09.18 10:08

От щодо перераховувати кошти на рахунок виконавчої служби - вибачайте, в постановах чітко вказано, що заборонити відповідальній особі за утримання коштів з боржника самостійно змінювати порядок стягнення суми боргу та розмір відрахувань - от коли виконавча надішле підприємству офіційні постанови щодо порядку стягнення аліментів, тільки тоді будемо щось інше робити.

Ответить
  • а у нас
14.09.18 10:12

А взагалі б було простіше - у постанові вказати загальну суму боргу і відсоток утримання і на рахунок виконавчої. А там уже нехай самі куди хочуть і як хочуть надсилають. І в 1ДФ нам не довелося б включати отримувачів аліментів

Ответить
  • Анатольєвна
14.09.18 11:24

а у нас, незалежно від того, куди Ви відправляєте аліменти чи отримувачу безпосередньо чи ВС в 1ДФ всеодно показуєте Ви.

Ответить
  • 1
14.09.18 10:14

Т.е. сейчас в сентябре мы уже должны отчитаться за август? 

Ответить
  • 123
14.09.18 10:44

для Марийка
Подскажите, пожалуйста-в какой статье закона сроки подачи отчетности?

Ответить
  • 0123456
14.09.18 10:58

123,нет срока подачи отчета, только срок перечисления самих алиментов до 10 числа

Ответить
  • Марийка
14.09.18 11:30

Ст. 47, п. 7. У разі якщо стягнуті з боржника грошові суми не витребувані стягувачем протягом одного року з дня їх зарахування на відповідний рахунок органу державної виконавчої служби, рахунок приватного виконавця, такі суми зараховуються до Державного бюджету України в порядку, встановленому центральним органом виконавчої влади, що забезпечує формування державної фінансової політики, за умови повідомлення виконавцем стягувача про наявність стягнутих на його користь грошових сум.
А как вам такой поворот дела? То есть, если по каким-то причинам (даже вполне объективным), мамочка не подала сведения о своих банковских реквизитах в исполнительную службу, то через год ГОСУДАРСТВО вполне законно ОТНИМЕТ у ее ребенка деньги. По-моему - это высшая степень цинизма. ПОЗОР такому государству!

Ответить
  • 0123456
14.09.18 12:44

сегодня исполнители с пеной у рта доказывают, что можно платить получателю напрямую, они не в курсе всех этих изменений. Я не понимаю, бухгалтерам, что больше всех надо?

Ответить
  • а у нас
14.09.18 13:27

0123456, респект! Буде бумажка - буде реакція!

Ответить
  • ^^^
14.09.18 13:43

Ну куда перечислять не так важно для бухгалтера, дадут письмо, будем перечислять в исполнительную службу. А вот с отчетом, не охренели ли они? Деньги им и отчет за них сделай, тем более они эти отчеты теряют постоянно, задолбали, пусть сами отчет клепают, если им надо, у меня 20 постанов, они думают бухгалтерам больше делать нечего, чем отчеты ежемесячно рисовать. Это капец. 

Ответить
  • Бусяка
14.09.18 15:37

А это касается алиментов, которые удерживаются добровольно т.е. по заявлению работника?

Ответить
  • Оксаночка
14.09.18 16:23

Добровольных алиментов это не касается.
Хоть проси мамочек отказываться от исп. листов и переходить на добровольные алименты. 
И еще, меня поразила наша исп. служба. На мой вопрос о сроках подачи отчета сказали, что мы не знаем вы же бухгалтер, вы должны знать.........(матюк, матюк)
Вот так. Нам, бухам больше всех надо......  

Ответить
  • Оксаночка
14.09.18 16:25

Вот еще вопрос возник.
Если мы теперь платим в исп. службу алименты, то и показывать в 1-ДФ их не надо? Ведь мы платим не физ. лицу, а юр.лицу.

Ответить
  • правда жизни
16.09.18 11:20

Оксаночка,ну если вы найдете кодировку этого платежа..то указываете..

Ответить
  • Оксаночка
17.09.18 10:09

Я ж обсуждаю. Понятно что кодировки по уплате алиментов исп. службе нет. Что за сарказм? Тут бредятные законы штампуются со всех сторон... не до шуток...

Ответить
  • ФОП ВОЛКОВА
18.09.18 13:30

СЛАВА УКРАЇНІ!

Ответить
  • Галина
05.10.18 09:23

Девочки, сбросьте пожалуйста, форму отчётности

Ответить
  • Tatjana
06.11.18 08:46

Подскажите а как быть плательщикам алиментов физ лицам не работающим тоже надо подавать отчет и куда

Ответить
  • Наталья
13.11.18 13:19

Подскажите пожалуйста, если бывший муж перечислил деньги в исполнительную службу 25.10.2018. То как скоро они окажутся на моем счету?

Ответить
  • Алена
15.11.18 12:14

Наталья, очень нескоро, в исполнительной службе мне ответили что теперь алименты будут с большой задержкой, потому что они не успевают вовремя даже чисто физически, не говоря уже о других проблемах

Ответить
  • Алена
15.11.18 12:19

В исполнительной службе сказали что я могу забрать у них исполнительный лист, отнести в организацию, где работает отец ребенка и они будут мне напрямую платить алименты, как раньше. В организации говорят что они не будут это делать и даже не имеют права перечислять деньги физлицу, минуя исполнительную службу. Подскажите, кто прав и где это написано?   

Ответить
  • Сергей
28.11.18 08:18

Алименты

Ответить
  • Сергей
28.11.18 08:23

У меня такой вопрос, я плачу алименты студенту вуза очной формы обучения, спустя 2года дочь перевелась на свободное посещение, и начала работать по специальности, имею ли я право не платить алименты?.

Ответить
  • Валентина
13.12.18 10:14

Это надо же придумать такой бред и кто пишет эти законы, они хоть думают головой.

Ответить
  • Анатолий
16.12.18 08:12

Как получать алименты минуя исполнительную службу?

Ответить
  • Светлана
21.12.18 15:28

Анатолий, ответчик должен написать заявление в бухгалтерию, о том чтобы у него удерживали алименты, приложить копию решения суда и реквизиты для перечисления. Только получатель до этого должен решить с исполнительной службой вопрос по отзыву исполнительного листа.

Ответить
  • ирина
27.12.18 00:43

что делать если уже на три месяца задерживают алименты?

Ответить
  • Оксана
24.09.19 07:58

ирина,

Ответить
  • Ольга Зубова
21.04.19 09:20

Здравствуйте. А что делать, если алименты муж перечислил 1-го числа ( сегодня уже 21-е) , а исполнительная служба мне их до сих пор не перечислила? Это происходит каждый месяц? Почему такие задержки? И куда, скажите, нужно жаловаться на Краматорскую исполнительную службу?

Ответить
  • Мария
23.04.19 14:27

Ольга Зубова,
Мне тоже интересно,у меня так постоянно

Ответить
  • Мария
23.04.19 14:26

Это п...а не исполнительная служба в Павлограде,я получаю алименты чуть ли не раз в два месяца,до двух месяцев пару дней остаётся,тогда и приходят!
Живи как хочешь,вообщем я в шоке
Звоню ей,а она мне до конца недели получите,прошла неделя нет их
Звоню опять,завтра получите,вуаля опять нет

Ответить