Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


17.09.18
8054 4 Печатать

Лучше по старинке – почему бизнесу не стоит отказываться от печатей

Авторы: Денис Вергун, Юрий Павлов, UBR.ua.

Нацбанковское послабление усиливает риски рейдерского захвата.

На днях Нацбанк принял документ, отменяющий требование заверять печатями очередной пакет документов. В частности, со вчера банкам позволили проводить транзакции по платежным поручениям клиентов, открывать и закрывать счета на основании их писем даже если на них не стоит оттиск мокрой печати. Соответствующие изменения закреплены в постановлении регулятора № 95.

Однако юристы предупреждают: бизнесу не стоит торопиться с применением послабления на практике и полагаться на подпись руководителя под документом, как надежный способ защиты. Поскольку отказ от печатей на расчетных документах может обернуться серьезными неприятностями для бизнеса.

«Оттиск печати - дополнительная защита от подделки финансовых документов. Он усложняет реализацию рейдерских схем и других мошеннических действий», — рассказала UBR.ua ассоциированный партнер АО «Скляренко, Сидоренко и партнеры» Юлия Стусенко.

Эксперт рекомендует владельцам банковских счетов - юридическим лицам повременить с отказом от проставления печатей на расчетных и других финансовых документах. С одной стороны, это усложнит изготовление подделки документа, с другой - позволит в случае фальсификации подписей доказать факт, что компания практикует представление расчетных документов исключительно с наличием оттиска печати.

Для большей безопасности не лишним будет и включить в устав юрлица положение о том, что подписи на расчетных и других (при необходимости) документах должны быть заверены оттиском печати.

«В случае подделки подписи без оттиска печати руководитель компании сможет доказать факт подделки и несоответствия документа требованиям устава компании», — заметила в беседе с UBR.ua Юлия Стусенко.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Юра Г.
17.09.18 06:16

А я думал с рейдерами борются их посадкой. На самом деле подделать печать намного легче, чем подпись. Наверняка у рейдеров есть оборудование для их изготовления. Да и рейдерить скоро будет нечего. Неприкасаемых рейдеры обходят стороной.

Ответить
  • Сергей
17.09.18 10:04

От печатей конечно глупо отказываться, но не по причине рейдерства.

Ответить
  • Ігор
17.09.18 11:02

Можливо і можна сприйняти цю пораду як розумну, але фраза "відбитку мокрої печатки" викликає сумнів в фаховості цієї поради. Може "відбитку оригіналу печатки". Бо щось мені жодного разу не вдалось побачити мокру печатку. А якщо по суті, то використання ЕЦП зніме усі сумніви.

Ответить
  • Олег
17.09.18 17:46

Ігор,застосування ЕЦП не виключає можливості занесення в банк роздрукованої платіжки - а тут вже питання до банку - прийме він таку платіжку чи ні.Тому, на мою думку, від печатки взагалі не варто відмовлятися.
Підробити і підпис, і печатку все одно складніше, ніж лише один підпис.

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям