при подписке на рассылку
gift_icon

Цена в НН имеет более двух знаков после запятой

"Вісник. Офіційно про податки".

Плательщик налога - покупатель получил налоговую накладную от поставщика, в которой указана цена с количеством знаков более двух после запятой. Может ли налогоплательщик включить в налоговый кредит такую налоговую накладную?

Пунктом 198.6 НКУ определено, что не относятся в налоговый кредит суммы налога, уплаченного (начисленного) в связи с приобретением товаров/услуг, не подтвержденные зарегистрированными в Едином реестре налоговых накладных (далее - ЕРНН) налоговыми накладными/расчетами корректировки к таким налоговым накладным или не подтвержденные таможенными декларациями, другими документами, предусмотренными п. 201.11 НКУ.

Обязанность налогоплательщика составить на дату возникновения налоговых обязательств налоговую накладную в электронной форме с соблюдением условия относительно регистрации в порядке, определенном законодательством, подписи уполномоченного плательщиком лица и зарегистрировать ее в ЕРНН, в предусмотренный НКУ срок, установлена п. 201.1 НКУ.

В налоговой накладной указываются в отдельных строках обязательные реквизиты, в частности «Ціна постачання без урахування податку».

Согласно п. 201.10 НКУ налоговая накладная, составленная и зарегистрированная в ЕРНН налогоплательщиком, осуществляющим операции поставки товаров/услуг, является для покупателя таких товаров/услуг основанием для начисления сумм налога, относящихся в налоговый кредит.

Налоговая накладная и/или расчет корректировки к ней, составленные и зарегистрированные после 01.07.2017 г. в ЕРНН налогоплательщиком, осуществляющим операции по поставке товаров/услуг, является для покупателя таких товаров/услуг достаточным основанием для начисления сумм налога, относящихся в налоговый кредит, и не требует какого-либо другого дополнительного подтверждения.

В соответствии с п. 188.1 НКУ база налогообложения операций по поставке товаров/услуг определяется исходя из их договорной стоимости с учетом общегосударственных налогов и сборов (кроме акцизного налога на реализацию субъектами хозяйствования розничной торговли подакцизных товаров, сбора на обязательное государственное пенсионное страхование, взимаемый со стоимости услуг сотовой подвижной связи, НДС и акцизного налога на спирт этиловый, используемый производителями - субъектами хозяйствования для производства лекарственных средств, в том числе компонентов крови и произведенных из них препаратов (кроме лекарственных средств в виде бальзамов и эликсиров)).

Итак, база налогообложения НДС той или иной операции по поставке товаров/услуг определяется в порядке, предусмотренном ст. 188 НКУ, и рассчитывается путем умножения количества (объема) поставленных товаров/услуг на их цену (без НДС).

Подпунктом 194.1.1 НКУ установлено, что ставка налога составляет 20%, 7% базы налогообложения и прибавляется к цене товаров/услуг.

Форма и порядок заполнения налоговой накладной утвержден приказом № 1307 (далее - Порядок № 1307).

Согласно п. 16 Порядка в графе 6 налоговой накладной указывается количество (объем) поставки товаров/услуг, в графе 7 - цена поставки единицы товара/услуги без учета НДС, в графе 10 - объем поставки (база налогообложения) без учета НДС (значение графы 10 рассчитывается путем умножения значения графы 6 на значение графы 7).

Пунктами 4 и 16 Порядка № 1307 предусмотрено, что все графы налоговой накладной, имеющие стоимостные показатели заполняются в грн. с копейками (кроме показателя графы 7, в случае если для него иное не предусмотрено действующим законодательством). При этом в количественном показателе налоговой накладной необходимым количеством знаков после запятой считается такое количество, которого достаточно для правильного расчета стоимостного показателя в графе 10 налоговой накладной.

Таким образом, зарегистрированная в ЕРНН налоговая накладная, в которой указана цена поставки единицы товара/услуги, которая содержит после запятой больше чем два знака, является основанием для формирования налогового кредита при условии соответствия другим требованиям, установленным НКУ.

Алла Кононова, начальник отдела рассмотрения обращений по НДС Управления совершенствования косвенного налогообложения Департамента методологической и нормотворческой работы ГФСУ.
Евгений Меньшенин, главный государственный инспектор.

Теги
Отключить рекламу
Комментарии
  • Марта
17.09.18 08:05

На пустом месте проблему сделали, попробывал бы этот "арифметик", который это придумал на практике, сколько времени и нервов забрал у бухгалтеров весь этот бред!

Ответить
    Оценить
  • 59
  • 0
  • Шурик
17.09.18 09:25

Марта,
Не скажи. Бред это когда бухгалтер начитавшись этого маразма от фискальных террористов устанавливает цены без НДС, вот тогда это и вылазит. Цены надо устанавливать С НДС. В 1/3 документов цены без НДС устанавливают и получается  вот это, приходится всё пересчитывать. Бывало и ещё хуже, что сумма просто ошибочно просчитана не так и не так, было и такое раза 2.

Ответить
    Оценить
  • 6
  • 32
  • Кот
18.09.18 16:02

поздравляю, Шарик, ты - балбес

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • МС
17.09.18 12:28

Шурик, все наоборот, если цена фиксируется Без НДС, то таких проблем быть не может, а вот если С НДС фиксируются цены, то бывают ошибки округлений при расчете цены Без НДС с 2-мя знаками после запятой 

Ответить
    Оценить
  • 27
  • 0
  • Саша
17.09.18 10:11

Шурик, не скажите, вот в том случае, когда устанавливают цену С НДС и происходят казусы в НН с ценой БЕЗ НДС. Вычислите цену без НДС с суммы , к примеру, 4600 (?)

Ответить
    Оценить
  • 14
  • 0
  • клава
17.09.18 09:42

Шурик, это на маразм. НДС -налог НА. т.е цена и должна быть без ндс. НДС 20% НА цену.

Ответить
    Оценить
  • 18
  • 2
  • клава
17.09.18 09:40

ответ. как обычно, читай кто как захочет. "зарегистрированная в ЕРНН налоговая накладная, в которой указана цена поставки единицы товара/услуги, которая содержит после запятой больше чем два знака, является основанием для формирования налогового кредита ПРИ УСЛОВИИ соответствия другим требованиям, установленным НКУ.", т.е. опять возврат  к Порядку 1307- 2 знака после запятой , если иное не предусмотрено действующим Законодательством". Почему бы точно на написать. -ТОЛЬКО 2 знака, кроме цен, регулируемых государством(газ, тепло, свет). Сейчас опять начнутся дебаты с поставщиками, которые очень любят цитировать только первую часть ответа. 

Ответить
    Оценить
  • 18
  • 6
  • ТАНЯ
17.09.18 10:39

Вот объяснятель наговорил на три листа,а в на выходе-ноль. Вместо того что-бы двумя словами сказать да или нет , написал целый трактат, а в результате так и не понятно можно или нет Вроде бы да , но вроде бы и нет Что бы у вас руки к клавиатуре по присыхали.

Ответить
    Оценить
  • 36
  • 3
  • vb
17.09.18 11:11

В листах ДПИ зачастую написанное до выражения "таким образом" не согласуется с написанным после этого словосочетания.

Ответить
    Оценить
  • 25
  • 0
  • Цвет вишни
18.09.18 15:05

Уважаемые, а что вы делаете когда формируете сводную налоговую накладную на ритмичные поставки? В расходных накладных снята галочка "Сумма вкл.НДС", авторасчет есть и вотЪ в конце месяца сводная округляет  то +/- 0,01 или 0,02 копейки как в общей сумме так и в НДС!!!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Катя
19.09.18 16:21

Прошли две проверки за последний год, никому не интересны эти копейки, главное что бы не было расхождений и рисковых предприятий и прочих подозрительных фактов. 

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
ОЗНАКОМИТЬСЯ С ИЗДАНИЕМ
Контекстная реклама
Календарь бухгалтера
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
ПРИЛОЖЕНИЕ
Календарь бухгалтера
Настройки
Оформление
Светлая тема
(стандартный)
Серая тема
Темная тема
Параметры экрана
Фиксированная ширина
(стандартный)
Во весь экран
Управление уведомлениями
Включить уведомления
Отключить уведомления