Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


17.09.18
10466 3 Печатать

Какими документами подтвердить перевозку

Письмо ГФС от 10.09.2018 г. № 3906/Л/99-99-13-01-02-14/ІПК.

Международным является перевозка, осуществляющих по единому международному перевозочному документу. Перевозки грузов сопровождают товарно-транспортными документами, составленными на языке международного общения в зависимости от избранного вида транспорта или на государственном языке, если грузы перевозят Украины.

Такими документами могут быть:

  • авиационная грузовая накладная (Air Waybill)
  • международная автомобильная накладная (CMR)
  • накладная CMГС (накладная УМВС);
  • коносамент (Bill of Lading);
  • накладная ЦІМ (СІМ);
  • грузовая ведомость (Cargo Manifest);
  • другие документы, определенные законами Украины.

Поэтому документом, подтверждающим факт осуществления международных перевозок грузов автомобильным транспортом, является международная автомобильная накладная (CMR).

По материалам Головбух

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • МС
17.09.18 09:30

Опять тема статьи не соответствует содержанию (ведь речь в ней только об одном виде перевозок, а не о всех перевозках).
Кроме того, сама по себе CMR не может  быть подтверждением того, что перевозка именно международная (т.е. по ставке 0%): например, у нас сплошь и рядом от порта внутрь Украины и наоборот, до порта из Украины, перевозки осуществляются по CMR (это не запрещено), но т.к. при этом не пересекается граница Украины, то такие перевозки считаются внутренними (по ставке 20% НДС) 

Ответить
  • Андрій
17.09.18 12:30

А з чого ДФС взяла, що запитували про міжнародні перевезення?

Ответить
  • МС
17.09.18 12:33

Андрій, в той ІПК https://buhgalter911.com/normativnaya-baza/pisma/gfsu/schodo-viznachennya-dokumentu-1039307.html як раз "...Ваше звернення про отримання індивідуальної податкової консультації щодо визначення документу, який засвідчує факт надання послуг із міжнародних перевезень... "

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям