Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


17.09.18
5905 8 Печатать

Неправильно выбранный базовый месяц для индексации может привести к штрафу

В ходе проведенного Управлением Гоструда в Ивано-Франковской области инспекционного посещения одного из предприятий области установлены нарушения законодательства о труде в части несвоевременной и не в полном объеме выплаченной заработной платы, несоблюдение минимальных гарантий в оплате труда работников.

Так, предприятием своевременно не начисленны и невыплаченны средства работнику за работу в сверхурочное время, а также для расчета индексации заработной платы неправильно определен базовый месяц, что в свою очередь привело к неначислении индексации двум работникам.

В связи с этим, Управлением Гоструда в Ивано-Франковской области вынесено постановление о наложении штрафа в размере 74 460 грн.

Об этом информирует Управлением Гоструда в Ивано-Франковской области.

Предприятие не согласилось с примененными штрафами и обратилось в суд. Однако, по результатам рассмотрения данного административного дела Ивано-Франковский окружным административным судом отказано в удовлетворении иска истца, а постановление о наложении штрафа оставлено в силе. Постановлением суда апелляционной инстанции от 14.08.2018 апелляционную жалобу предприятия оставлено без удовлетворения, а решение Ивано-Франковского окружного административного суда - без изменений.

Однако, все же отметим, что нарушение правил исчисления индекса потребительских цен для проведения индексации и сумм индексации является нарушением Порядка № 1078, и не подпадает под определение минимальных государственных гарантий в оплате труда, которое приведено в ст.12 Закона Украины "Об оплате труда" от 24.03.1995 г. № 108/95-ВР, поэтому относится к категории других нарушений.

Соответствующий вывод приведен в письме Гоструда от 07.05.2018 г. № 3570/4.1/4.1-ГП-18.

По материалам Интерактивная бухгалтерия

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Шурик
17.09.18 04:19

Террористов гоструда давно пора садить. Экономический терроризм гораздо хуже военного, он везде и во всём.

Ответить
  • 5252
17.09.18 07:21

Шурик, согласна с Вами, но у нас с февраля 2018 не выплачивают, уже уволили всех, про индексацию и речи не может быть, а ведь необходимо всем проиндексировать за невыплату зп, только через суд,  но все ждут-а вдруг выплатят, ведь предприятие стоит-денег нет, а как проиндексировать, думаю на среднею индексацию по Украине с начало года , а что выйдет неизвестно, директор не согласиться- вот и живем...

Ответить
  • НН
17.09.18 08:46

значит за  ошибку в начислении индексации штраф 1 мин зп? почему тогда не отменили штраф?

Ответить
  • Бух2
17.09.18 10:36

Є тонка грань --- не нарахували індексацію у місяці зовсім, а були повинні. Це помилка чи порушення мін гарантій? Якщо індексація проводилася і раніше і далі, то це, на моє переконання, тільки помилка - штраф 1 мінзарплата. Інше від лукавого. Треба краще виписувати Положення.

Ответить
  • Лара
17.09.18 11:17

Бух2, чітко прописані закони це не їхні методи.
 Закони мають бути "як дишло". Інакше як їм тоді жити і за що?

Ответить
  • Оксана
17.09.18 11:22

Ну а працівник? Що отрмає працівник після такого розбою?? 
Чи гарантіїї для працівника це просто прикриття ??

Ответить
  • бурундук
17.09.18 13:31

Оксана,работник всегда был козлом отпущения.....и будет в ближайшее время...

Ответить
  • SHADOW
17.09.18 11:33

Оксана, а работник получит отписку, разобрались, наказали, в следующем месяце сделают индексацию. и ответивший ему, со совестью поедет отдыхать на мальдивы с уплаченного штрафа

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям