при подписке на рассылку
gift_icon

Каков порядок информирования работодателей, если проверкой выявлено наличие нарушений применения налогоплательщиком налоговой социальной льготы?

Минфин приказом от 19.05.2017 г. № 514 утвердил Порядок информирования работодателей плательщика налога о наличии нарушений применения налоговой социальной льготы, лишении налогоплательщика или восстановлении его права на налоговую социальную льготу и форму Уведомления о наличии нарушений применения налоговой социальной льготы, лишении налогоплательщика или восстановлении его права на налоговую социальную льготу.

Порядок № 514 определяет процедуру информирования работодателей плательщика налога о наличии нарушений применения им налоговой социальной льготы, выявленных на основании данных налоговой отчетности или документальных проверок.

Также Порядок №514 определяет порядок информирования работодателя о лишении льготы плательщика налога - работника такого работодателя или о восстановлении его права на налоговую социальную льготу.

Положения Порядка №514 распространяются на работодателей, работники которых допустили нарушения применения налоговой социальной льготы.

Контролирующий орган, осуществляющий анализ показателей налоговой отчетности, уведомляет работодателя о наличии выявленных на основании данных налоговой отчетности или документальных проверок нарушений плательщиком налога - работником такого работодателя применения налоговой социальной льготы, о лишении плательщика налога или восстановлении его права на налоговую социальную льготу в соответствии с нормами п.п. 169.2.1, 169.2.4 НКУ.

В указанных случаях составляется Уведомление о наличии нарушений применения налоговой социальной льготы, лишении налогоплательщика или восстановлении его права на налоговую социальную льготу по форме, утвержденной приказом Минфина № 514, если налогоплательщик получал ее больше, чем по одному месту начисления (выплаты) дохода или в при получении доходов, указанных в п.п. 169.2.3 НКУ.

Уведомление о нарушении считается направленным (врученным) работодателю - юридическому лицу, если оно передано должностному лицу такого юрлица под подпись или направлено письмом с уведомлением о вручении.

Уведомление о нарушении считается направленным (врученным) работодателю - самозанятому лицу, если оно вручено ему лично или его законному представителю или направлено по адресу по месту жительства или последнего известного его местонахождения с уведомлением о вручении.

По материалам ГУ ГФС в Запорожской области
Отключить рекламу
Комментарии
ОЗНАКОМИТЬСЯ С ИЗДАНИЕМ
Контекстная реклама
Календарь бухгалтера
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30
Приложение
Настройки
Оформление
Светлая тема
(стандартный)
Серая тема
Темная тема
Параметры экрана
Фиксированная ширина
(стандартный)
Во весь экран
Управление уведомлениями
Включить уведомления
Отключить уведомления