Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


19.09.18
3915 0 Печатать

О возможности установления неполной продолжительности рабочего времени лицам с инвалидностью

Специалисты Гоструда напоминают о возможности установления неполной продолжительности рабочего времени лицам с инвалидностью.

Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет за собой каких-либо ограничений объема трудовых прав работников.

Согласно условиям статьи 56 КЗоТ по соглашению между сторонами трудового договора работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день или неполную рабочую неделю.

Согласно требованиям статьи 172 КЗоТ работодатель обязан по просьбе работника, как лица с инвалидностью, установить неполный рабочий день или неполную рабочую неделю и создать льготные условия труда.

Для этого такой работник подает заявление об установлении неполного рабочего времени (неполный рабочий день или неполная рабочая неделя), а работодатель издает соответствующий приказ.

Работодатель обязан по просьбе работника, имеющего право на установление неполной продолжительности рабочего времени, согласно требованиям статьи 172 КЗоТ, установить рабочее время той продолжительности, о которой он просит, с определением времени начала и окончания работы.,

Неполное рабочее время может устанавливаться путем уменьшения продолжительности ежедневной работы (неполный рабочий день), количества дней работы в течение недели (неполная рабочая неделя) или одновременно путем уменьшения и количества часов работы в течение дня и количества рабочих дней в течение недели.

Оплата труда в условиях неполной продолжительности рабочего времени производится пропорционально отработанному рабочему времени или в зависимости от выработки.

Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет за собой каких-либо ограничений объема трудовых прав работников.

Действующим законодательством о труде ограничений на установление неполной продолжительности рабочего времени в случаях и в порядке установленного законодательством, в частности, для работников - лиц с инвалидностью в соответствии с требованиями статьи 172 КЗоТ, не предусмотрено.

Привлечение лиц с инвалидностью к сверхурочным работам и работам в ночное время без их согласия не допускается.

По материалам ГУ Гоструда в Хмельницкой области

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям