Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


19.09.18
11815 8 Печатать

Принят Закон «МаскиШоуСтоп-2»

Главная его задача - обеспечить персональную ответственность правоохранителей, информирует ЮРЛИГА.

18 сентября депутаты приняли Закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усовершенствования обеспечения соблюдения прав участников уголовного производства и других лиц правоохранительными органами во время осуществления досудебного расследования» (законопроект № 8490) с учетом технико-юридических правок, получивший название «МаскиШоуСтоп 2».

Закон является логическим продолжением Закона № 2213 «МаскиШоуСтоп 1», усовершенствуя ряд вопросов, в частности призван устранить оставшуюся практику возбуждения уголовного производства непрямыми методами.

Документом внесены изменения в статьи 220, 284, 303, 309 УПК в части предоставления другому лицу, права или законные интересы которого ограничиваются в ходе досудебного расследования, или его представителю права заявлять ходатайство следователю, прокурору о закрытии уголовного производства, если существует неотмененное постановление следователя, прокурора о закрытии уголовного производства по основаниям, предусмотренным в УПК, а в случае отказа в удовлетворении ходатайства обратиться с жалобой к следственному судье. При этом предусмотрено, что определение следственного судьи об отказе в удовлетворении соответствующей жалобы может быть обжаловано в апелляционном порядке.

Внесены изменения в статью 307 УПК, которыми предусмотрено, что определение следственного судьи, которым удовлетворена жалоба на решение, действия или бездействие органа досудебного расследования, направляется руководителю органа, служебным, должностным лицом которого является следователь, прокурор, для организации проведения служебного расследования и решения вопроса о привлечении виновных лиц к ответственности.

Законом также внесены изменения в статью 130 УПК, статью 1191 ГК Украины, статьи 2, 4 Закона «О порядке возмещения ущерба, нанесенного гражданину незаконными действиями органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, органов досудебного расследования, прокуратуры и суда», которыми предусмотрена возможность государства, в случае возмещения ущерба, нанесенного следователем, прокурором, за счет госбюджета, применять право обратного требования к виновным лицам в случае установления в их действиях состава не только уголовного правонарушения, но и при наличии признаков дисциплинарного проступка по результатам служебного расследования, проведенного на основании решения суда, которым удовлетворена жалоба на решение, действия или бездействие органа досудебного расследования.

В Законе прописан следующий порядок привлечения к уголовной ответственности:

- жалоба на действия/бездействие следователя или прокурора;

- решение суда об удовлетворении жалобы (в нем указывается обязательность служебного расследования);

- служебное расследование;

- материальное или дисциплинарное взыскание.

Основанием для привлечения правоохранителя к уголовной ответственности должно быть решение суда.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Сомневающийся Sкептиk
19.09.18 09:26

Прямо какой-то сериал...

Ответить
  • ***
19.09.18 15:53

Дети мои, давным-давно, в далёкие 80-90гг прошлого столетия была на ТВ СССР юмористическая передача "МАСКИ шоу"   с участием  одесских юмористов,  клоунов  и пантомимщиков.Сейчас в ВР полный плагиат и нарушение авторских прав!

Ответить
  • хаха
19.09.18 09:41

Шоу маст го он! Очередной пиар и показуха

Ответить
  • СержК
19.09.18 09:48

2049-й год... Принят закон "МаскиШоуСтоп-1874".. инициаторами выступили налоговая полиция министерства финансов, ДФС, СБУ, прокуратура, ментиция...

Ответить
  • Шурик
19.09.18 16:35

СержК,
В каждой шутке почти всё правда. "Последнее китайское предупреждение" тоже не пустое, а реально свалилось с небес, вернее летало. Когда Чан Кай Ши перебрался на Тайвань, американские самолёты-шпионы постоянно летали над Китаем, на каждый полёт китайцы писали дипломатическую ноту, их было больше тысячи.  Всё в пустую, все знали что никто выполнять не собирался.
Вот как и эти законы Грохманда, все же знают что ничерта не изменится.

Ответить
  • 123
19.09.18 10:00

Вот бы еще кто-нибудь озаботился тем чтобы законы работали на практике и не допускали двоякого толкования. А так: принимают, принимают-толку-то

Ответить
  • ппп
19.09.18 10:08

123, ага суровость законов Украинского государства компенсируется необязательностью их выполнения. 

Ответить
  • Наталья
19.09.18 10:30

ппп, добавлю. Необязательностью их выполнения для избранных, а мы все "посланные", не буду уточнять, куда. Поэтому нам все законы, подзаконые акты и личные мнения отдельно взятых проверяющих следует исполнять, исполнять и еще раз исполнять, иначе начислят столько штрафов, что мало не покажется.

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям