Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


21.09.18
3904 0 Печатать

Уплата ЕСВ учредителем фермерского хозяйства

"Вісник. Офіційно про податки".

Обязан ли учредитель фермерского хозяйства (юридическое лицо), который является членом и одновременно председателем такого хозяйства, стать на учет в контролирующем органе и уплачивать единый взнос?

Светлана Кепина, начальник Управления администрирования единого взноса, методологии и рассмотрения обращений налогоплательщиков Департамента налогов и сборов с физических лиц ГФСУ.

Анжелика Роговец, главный государственный ревизор-инспектор.

Законом, который определяет правовые, экономические и социальные основы создания и деятельности фермерских хозяйств как прогрессивной формы предпринимательской деятельности граждан в области сельского хозяйства Украины, является Закон № 973.

Фермерское хозяйство подлежит государственной регистрации, в частности, как юридическое лицо. Фермерское хозяйство, зарегистрированное как юридическое лицо, действует на основании устава. В нем указываются наименование хозяйства, его местонахождение, адрес, предмет и цель деятельности, порядок формирования имущества, органы управления, порядок принятия решений, порядок вступления в хозяйство и выхода из него и другие положения, не противоречащие законодательству Украины (часть четвертая ст. 1 Закона № 973).

Председателем фермерского хозяйства является его учредитель или другое, определенное в уставе, лицо (часть первая ст. 4 этого Закона).

Трудовые отношения в фермерском хозяйстве базируются на основе труда его членов. В случае производственной необходимости фермерское хозяйство имеет право привлекать к работе в нем других граждан по трудовому договору (контракту).

Отметим, что трудовые отношения членов фермерского хозяйства регулируются уставом, а лиц, привлеченных к работе по трудовому договору (контракту), - законодательством Украины.

Вместе с тем согласно п. 51 части первой ст. 4 Закона о ЕСВ плательщиками единого взноса определены члены фермерского хозяйства, если они не относятся к лицам, которые подлежат страхованию на других основаниях.

Базой начисления единого взноса для членов фермерского хозяйства является сумма дохода (прибыли), полученного от их деятельности, подлежащей обложению налогом на доходы физических лиц. При этом сумма единого взноса не может быть меньше размера минимального страхового взноса в месяц (абзац первый п. 2 части первой ст. 7 Закона о ЕСВ).

В случае если плательщиком не получен доход (прибыль) в отчетном квартале или отдельном месяце отчетного квартала, такой плательщик обязан определить базу начисления, но не более максимальной величины базы начисления единого взноса, установленной Законом о ЕСВ. При этом сумма единого взноса не может быть меньше размера минимального страхового взноса (абзац второй п. 2 части первой ст. 7 этого Закона).

Указанные плательщики обязаны платить за себя единый взнос, начисленный за календарный квартал, до 20 числа месяца, следующего за кварталом, за который уплачивается единый взнос (абзац третий части восьмой ст. 9 Закона о ЕСВ).

Итак, если учредитель фермерского хозяйства является членом такого хозяйства и одновременно его председателем, он обязан встать на учет в контролирующем органе в качестве плательщика единого взноса, и соответственно на него распространяются обязанности, определенные частью второй ст. 6 Закона о ЕСВ, в частности, своевременного и в полном объеме начисления, исчисления и уплаты единого взноса.

ИСПОЛЬЗОВАННАЯ ЛИТЕРАТУРА

Закон о ЕСВ - Закон Украины от 08.07.2010 г. № 2464-VI «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование».

Закон о пенсионном страховании - Закон Украины от 09.07.2003 г. № 1058-IV «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании».

Закон № 973 - Закон Украины от 19.06.2003 г. № 973 «О фермерском хозяйстве».

Порядок № 435 - Порядок формирования и подачи страхователями отчета относительно сумм начисленного единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование, утвержденный приказом Минфина от 14.04.2015 г. № 435.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям