Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


21.09.18
12143 8 Печатать

Пересменка на АЗС происходит утром: когда печатать Z-отчет

Если субъект хозяйствования работает круглосуточно, то фискальный отчетный чек (Z-отчет) должен распечатываться каждый день по окончании рабочей смены, но не позднее 24 часов этого дня.

Поскольку в сутках всего 24 часа (то есть, день длится с 0 часов утра и заканчивается 24 часами ночью), при ежедневной работе с РРО Z-отчет необходимо выполнять ежедневно.

Однако, в связи с производственной необходимостью (смена работников на АЗС продолжается круглосуточно (с 09:00 до 09:00 следующего дня)) предприятию удобнее было бы печатать Z-отчет не в 23:55, а во время пересменки в 09:00.

Именно с такой ситуацией в ГФС обратилось предприятие, осуществляющее розничную торговлю горючим на арендованных автозаправочных станциях, расположенных в городе и за его пределами, с применением РРО при круглосуточном режиме работы. Фискальные отчетные чеки печатаются не позднее 24 часов каждый рабочий день.

В ІНК ГФС от 13.09.2018 г. № 4024/ІПК/03-20-14-05-11 налоговики указывают: продолжительность смены РРО - это период времени от регистрации первой за день расчетной операции для выполнения Z-отчета, которая ограничивается 24 часами. Этим и обусловлено требование выполнять Z-отчет ежедневно.

При этом законодательство не устанавливает ограничений по количеству печать на РРО в течение дня (смены) Х-отчетов и Z-отчетов.

Если предприятие работает круглосуточно, то фискальный отчетный чек (Z-отчет) должен распечатываться каждый день по окончании рабочей смены, но не позднее 24 часов этого дня.

По материалам Интерактивная бухгалтерия

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Владимир
21.09.18 10:47

"Оскільки в добі всього 24 години (тобто, день триває з 0 годин ранку та закінчується 24 годиною вночі), при щоденній роботі з РРО Z-звіт необхідно виконувати щодня."
Что такое "доба" и что такое "день"?

Ответить
  • ***
21.09.18 13:19

11:59 типа НОЧЬ. а 00:05 оказывается уже  УТРО?
ОНИ ИЛИ КЛИНИЧЕСКИ ТУПЫЕ ИЛИ АСТРОНОМИЮ  УЖЕ ВТИХАРЯ ПЕРЕПИСАЛИ.

Ответить
  • Александр
21.09.18 11:13

А как же штраф за неоприбуткування готівки?. Или это они на потом оставили, на время проверки.

Ответить
  • PPG
21.09.18 20:30

Александр, несвоевременный Z-отчёт является неропризодованием налички только у обособленных подразделений без кассовой книги и ФЛП с РРО. Для предприятия наличка считается оприходованной при условиии записи в кассовой книге, которая формируется на основании ПКО, составленного на основании операции «служебная выдача»

Ответить
  • Александр
24.09.18 08:12

PPG, цитируюВ случае проведения наличных расчетов с применением РРО или использованием расчетной книги датой оприходования наличности является осуществление учета указанной наличности в полной сумме фактических поступлений в КУРО на основании фискальных отчетных чеков (Z-отчета) РРО (данных расчетной книги).

В случае если сумма наличности проведена через РРО и занесена в КУРО на основании фискальных отчетных чеков, однако в день ее получения не проведена по кассовой книге (по вине кассира или по техническим причинам), такая наличность считается несвоевременно оприходованной в кассе предприятия.

Кроме того, в случае если сумма наличности проведена через РРО, сделана соответствующая запись в кассовой книге в день поступления наличности и проведена ее ежедневная инкассация для зачисления на текущий счет предприятия, однако сумма наличности не проведена в КУРО на основании фискальных отчетных чеков, такой случай может квалифицироваться как неоприходование.

Ответить
  • злой бух
21.09.18 15:00

это ж любима. уловка кассовиков. До 24-00 не обнулили РРО, все деньги в 5-кратку....

Ответить
  • Марина
21.09.18 16:04

 *(смена работников на АЗС продолжается круглосуточно (с 09:00 до 09:00 следующего дня)) предприятию удобнее было бы печатать Z-отчет не в 23:55, а во время пересменки в 09:00*. 
каждый календарный день должен быть Z-отчёт до 23:59 , z в 9:00 утра это уже необходимость обусловленная графиком работы кассиров.
а то удобно, не удобно, так и хочется спросить у предприятия автозаправочных станциях "на бензин хватило, а на толкового гл.бух. нет?"

Ответить
  • Бандерівець
24.09.18 21:12

Марина, ти що податківців так захищаєш?
Вони ж то, коні, відповідь дають неправильну. Де написано що в кінці доби має складатися звіт. Один раз в день, це хочу в обід, а хочу в 9.00. І не обов2язково в 24.00. Аби тільки кожен день. 

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям