Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


21.09.18
11983 2 Печатать

Кто обязан составлять финансовую отчетность по международным стандартам

Согласно ч. 2 ст. 121 Закона Украины «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине» предусмотрен переход на составление финансовой отчетности и консолидированной финансовой отчетности по международным стандартам в обязательном порядке следующим категориям предприятий:

1) предприятия, представляющие общественный интерес - предприятия - эмитенты ценных бумаг, ценные бумаги которых допущены к биржевым торгам, банки, страховщики, негосударственные пенсионные фонды, другие финансовые учреждения (кроме других финансовых учреждений и негосударственных пенсионных фондов, относящихся к микропредприятий и малых предприятий) и предприятия, которые принадлежат к крупным предприятиям (сейчас к крупным плательщикам применяются критерии - балансовая стоимость активов - более 20 000 000 евро, чистый доход от реализации продукции (товаров, работ, услуг) - более 40 000 000 евро, средняя численность работников - более 250 человек).

2) публичные акционерные общества,

3) предприятия, осуществляющие деятельность по добыче полезных ископаемых общегосударственного значения - предприятия, осуществляющие деятельность по геологическому изучению, в том числе опытно-промышленной разработке, месторождений полезных ископаемых общегосударственного значения и/или добычи полезных ископаемых общегосударственного значения и/или выполнения работ (осуществление деятельности), предусмотренных соглашением о разделе продукции по полезным ископаемым общегосударственного значения и/или транспортировки по трубопроводам (в том числе с целью транзита) углеводородов и химических продуктов. Перечень полезных ископаемых приведены в письме Минфина и Госстата от 14.03.2018 г. № 35230-06-5/6959, № 04.3-07/22-18 «О предприятиях, осуществляющих деятельность по добыче полезных ископаемых общегосударственного значения».

4) предприятия, осуществляющие хозяйственную деятельность по видам, перечень которых определяется КМУ - в соответствии с пунктом 2 Порядка представления финансовой отчетности, утвержденного постановлением КМУ от 28.02.2000 г. № 419 к ним относятся предприятия, осуществляющие хозяйственную деятельность по следующим видам :

- предоставление финансовых услуг, кроме страхования и пенсионного обеспечения (раздел 64 КВЭД ДК 009: 2010);

- негосударственное пенсионное обеспечение (группа 65.3 КВЭД ДК 009: 2010);

- вспомогательная деятельность в сферах финансовых услуг и страхования (раздел 66 КВЭД ДК 009: 2010), за исключением вспомогательной деятельности в сфере страхования (группа 66.2 КВЭД ДК 009: 2010).

Обращаем внимание, что особенности перехода на применение концептуальной основы МСФО определяется МСФО 1, в соответствии с п. 3 которого первая финансовая отчетность предприятия, составленная по международным стандартам, является первой годовой финансовой отчетностью, в которой предприятие применяет МСФО и при этом четко и безоговорочно придерживается в этой отчетности в соответствии с МСФО. Финансовая отчетность по МСФО считается первой финансовой отчетностью предприятия, составленной по МСФО, если, например, предприятие подавало свою последнюю предварительную финансовую отчетность в соответствии с национальными требованиями, которые не соответствуют МСФО во всех аспектах.

Для обеспечения сопоставимости показателей финотчетности предприятий, впервые применяющие МСФО с датой перехода 01.01.2018 г., пересчитывают промежуточную, годовую и консолидированную финансовую отчетность за 2018 г., включая вступительный баланс на 01.01.2018 г. по МСФО в соответствии с требованиями МСФО 1.

Начиная с 01.01.2019 г. указанные предприятия должны составлять промежуточную, годовую и консолидированную финансовую отчетность за 2019 г. по МСФО. При этом как сравнительную информацию в промежуточной, годовой и консолидированной финансовой отчетности за 2019 г. используются показатели финансовой отчетности за 2018 г., трансформированной в соответствии с требованиями МСФО.

По материалам Офис КНП ГФС

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • 111
21.09.18 12:47

Уважаемые форумчане. Кто грамотный в этом вопросе, обьясните пожалуйста доступно. Можно ли делать отчетность по ПСБО, а на квартальные даты делать трансформацию? Какая увязка у отчета по МСБО и декларацией по прибыли? И как грамотно подойти к изучению МСФО (потому что для сасостоятельного изучения очень сложно) - курсы, ...?

Ответить
  • 111
21.09.18 13:03

И если кто знает, какая может быть стоимость подобной услуги у аудиторской фирмы (хотя бы порядок цифр)?

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям