Отключить рекламу

при подписке на рассылку
gift_icon

С какого периода ФЛП - единщики 1 или 2 группы обязаны перейти на общую систему в случае нарушения условий пребывания на упрощенной системе?

Согласно п.п. 298.2.3 НКУ плательщики единого налога обязаны перейти на уплату других налогов и сборов, определенных НКУ, в таких случаях и в сроки:

- в случае превышения в течение календарного года установленного объема дохода плательщиками единого налога первой и второй групп и неосуществления такими плательщиками перехода на применение другой ставки - с первого числа месяца, следующего за налоговым (отчетным) кварталом, в котором произошло такое превышение;

- в случае превышения в течение календарного года объема дохода, установленного п.п. 3 п. 291.4 НКУ плательщиками единого налога первой и второй групп, которые использовали право на применение других ставок, установленных для третьей группы - с первого числа месяца, следующего за налоговым (отчетным) кварталом, в котором произошло такое превышение;

- в случае применения плательщиком единого налога другого способа расчетов, нежели указанные в п. 291.6 НКУ, - с первого числа месяца, следующего за налоговым (отчетным) периодом, в котором допущен такой способ расчетов;

- в случае осуществления видов деятельности, которые не дают права применять упрощенную систему налогообложения, или несоответствия требованиям организационно-правовых форм хозяйствования - с первого числа месяца, следующего за налоговым (отчетным) периодом, в котором осуществлялись такие виды деятельности или произошло изменение организационно-правовой формы;

- в случае превышения численности физических лиц, состоящих в трудовых отношениях с плательщиком единого налога, - с первого числа месяца, следующего за налоговым (отчетным) периодом, в котором допущено такое превышение;

- в случае осуществления видов деятельности, не указанных в реестре плательщиков единого налога, - с первого числа месяца, следующего за налоговым (отчетным) периодом, в котором осуществлялись такие виды деятельности;

- в случае наличия налогового долга на каждое первое число месяца в течение двух последовательных кварталов - в последний день второго из двух последовательных кварталов;

- в случае осуществления плательщиками первой или второй группы деятельности, которая не предусмотрена в п.п. 1 или 2 п. 291.4 НКУ соответственно, - с первого числа месяца, следующего за налоговым (отчетным) кварталом, в котором осуществлялась такая деятельность.

При этом п. 293.4 НКУ установлено, что в случае нарушения условий пребывания на упрощенной системе налогообложения ставка единого налога устанавливается для плательщиков единого налога первой и второй групп в размере 15%:

- к сумме превышения объема дохода, определенного в п.п. 1, 2 и 3 п. 291.4 НКУ;

- к доходу, полученному от осуществления деятельности, не указанной в реестре плательщиков единого налога, отнесенного к первой или второй группы;

- к доходу, полученному при применении другого способа расчетов, нежели указанный в гл. 1 разд. ХІV НКУ;

- к доходу, полученному от осуществления видов деятельности, которые не дают права применять упрощенную систему налогообложения;

- к доходу, полученному плательщиками первой или второй группы от осуществления деятельности, не предусмотренной в п.п. 1 или 2 п. 291.4 НКУ соответственно. При этом плательщик единого налога может самостоятельно отказаться от упрощенной системы налогообложения в связи с переходом на уплату других налогов и сборов, определенных НКУ, с первого числа месяца, следующего за налоговым (отчетным) кварталом, в котором подано заявление об отказе от упрощенной системы налогообложения в связи с переходом на уплату других налогов и сборов.

С учетом норм п.п. 298.2.1 НКУ для отказа от упрощенной системы налогообложения субъекту хозяйствования необходимо подать в контролирующий орган заявление не позднее, чем за 10 календарных дней до начала нового календарного квартала (года), с которого он в соответствии с требованиями п.п. 298.2.3 НКУ должен перейти на уплату других налогов и сборов, определенных НКУ.

По материалам ГУ ГФС в Закарпатской области
Отключить рекламу
Комментарии
  • vb
24.09.18 10:10

"с первого числа месяца, следующего за налоговым (отчетным) кварталом, в котором произошло такое превышение"
Т.е. никогда? Нет у ФОПов 1 и 2 групп отчетного квартала

Ответить
    Оценить
  • 2
  • 1
  • Сомневающийся Sкептиk
24.09.18 13:10

vb, есть. Если произошло превышение, например, за 9 месяцев, то ФОП должен подать декларацию за 9 месяцев (296.5.1.НКУ) 

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
Контекстная реклама
Отключить рекламу
Календарь бухгалтера
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
Приложение
Настройки
Оформление
Светлая тема
(стандартный)
Серая тема
Темная тема
Параметры экрана
Фиксированная ширина
(стандартный)
Во весь экран
Управление уведомлениями
Включить уведомления
Отключить уведомления