Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


23.09.18
5486 1 Печатать

Оплата одним сканом: перспективы развития QR-платежей

Алена Дегрик Генеральный директор ФК "Леогейминг Пей", CEO процессинговой компании LeoGaming

Статья посвящена перспективам развити QR-платежей.

Использование QR-кодов за последние годы превратилось из модной тенденции интернет-бизнеса, которую применяют во всем подряд, в довольно системный процесс. Наиболее качественное развитие QR-коды получили в транзакционном бизнесе. Раньше я уже рассказывала о том, насколько преуспел в этом Китай и какие платежные решения стали обыденностью жителей КНР благодаря WeChat Pay. Ясное дело, тема не была раскрыта до конца, а потому я решила сделать полноценную вводную по QR-платежам.

История и объемы рынка

Начнем с основ. Во-первых, QR - это аббревиатура, означающая «Quick Response». Технология появилась в Японии в 1990-х годах как метод маркировки автомобилей на линии сборки. Это тип матричных штрих-кодов, оптическая метка, с которой девайс может считать информацию об объекте, к которому она привязана. QR-код может создаваться на основе четырех стандартизированных режимов кодирования: числового, буквенно-цифрового, двоичного, а также на основе японского алфавита кандзи.

Главное преимущество QR-кода - эффективное хранение данных и предоставления открытого канала выгрузки таких данных без дополнительных установщиков, torrent-клиентов и проч. Смартфон с интернетом сканирует код - и получает необходимую информацию «без регистраций и СМС». Идеальный фундамент для платежного метода. 

Впервые платежи через QR-код начали применять в Южной Корее. В конце «нулевых» продуктовый онлайн-ритейлер Tesco запустил виртуальный супермаркет в метро Сеула. Идея заключалась в том, что пассажиры могут наполнять условную продуктовую корзину, используя QR-коды под фотографиями той или иной товарной позиции. После подтверждения заказа еду доставят по любому адресу и в указанное время.

Для мегаполиса вроде Сеула идея была просто гениальной - приложение на целый год стало самым загружаемым в Южной Корее,что позволило космпании Tesco стать лидером розничной торговли. 

Эту логику сейчас повторяют в других странах, и я уже вижу, как сеть украинских супермаркетов, которая первая реализует адекватную логистику такого процесса, станет лидером по нашим городам-миллионникам.

Но вернемся к истории. Несколько лет спустя Tencent и Alipay запустили платежные системы на основе QR-кодов, которые имели огромную популярность среди пользователей. Добавим к этому платежные решения от WeChat Pay и получим невероятную цифру. Готовы? За 2017 год жители КНР потратили более $15 триллионов, используя мобильные платежи и QR-коды. Для сравнения, жители США потратили $150 миллиардов - 1/100 часть. При этом в Китае ожидают, что  использование мобильных и QR-платежей к 2020 году вырастет на более чем на 300% - почти до $50 триллионов.

QR-код - это гениально просто. Поэтому и успешно 

Как я уже сказала, QR-код дает возможность получить информацию или провести взаимодействие с ней по прямому каналу. Эту утилитарную идею, доведенную до масс в Китае, решили применять в Великобритании для нужд  тех, кому больше всего нужна помощь. Некоммерческая инициатива Greater Change запустила возможность помощи бездомным посредством QR-платежа. 

Бездомные люди получили специальные бейджи с логотипом организации, коротким описанием и QR-кодами, которые они одевают на шею. Прохожие, желающие помочь нуждающимся, нередко не имеют с собой наличных (Британия является одной из наиболее «безналичных стран мира), но могут сканировать код с помощью своего смартфона и совершить пожертвование с его помощью. Сумма переходит на счет, который управляется социальным работником - он/она гарантирует, что деньги расходуются на согласованные цели: новый паспорт, одежду, еду или депозит на новое жилье. Люди могут начать жизнь с чистого листа - просто благодаря тому, что благотворительность смогла выйти в персонализированный диджитал-краудфандинг.

Простота для бизнеса

Чтобы начать принимать платежи в пользу товаров и услуг, мерчанту достаточно разместить QR-код на листе бумаги. Никаких устновок POS-терминала, никаких согласований по требованиям к торговой точке. В результате любой, кто продает что-либо, от элитного бутика до продавца шаурмы, может принимать платежи. Клиенту тоже проще- от него требуется просто загрузить платежное приложение с функцией QR-платежей. 

И вот здесь на сцену выходят fintech-компании с этими платежными приложениями. Это могут быть как мобильные банки (в Украине практику платежей по QR-коду успешно внедряет ПриватБанк), так и мобильные кошельки. Естественно, внедрение такой опции - не дело одного дня. Нужно проработать «пошаговку» экранов приложения как для юзера, так и для мерчанта, провести серьезную работу с бек-эндом и UI/UX специалистами для получения простого флоу с минимальными шагами и максимальной выгодой. Но затраты оправданы новыми возможностями. 

По материалам Лига.Блоги

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Оксана
24.09.18 09:39

Спасибо. Познавательная статья.

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям