Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


24.09.18
23920 49 Печатать

Брошюра от ГФС: НДФЛ с компенсации работнику за приобретенные товары за свой счет

Несмотря на то, что в вопросах налогообложения компенсации работнику стоимости приобретенных товаров, суды становятся на сторону налогоплательщиков (читайте в материале НДФЛ с компенсации работнику за приобретенные товары за собственные средства: Верховный суд отказал ГФС), фискалы продолжают настаивать на своем мнении о включении такой компенсации в налогооблагаемый доход работника.

Об этом свидетельствюет индивидуальная налоговая консультация от 31.08.2018 г. № 3796/ІПК/08-01-13-02-10 (читайте в материале А налоговики против: компенсация потраченных работником средств облагается НДФЛ) и брошюра, опубликованная ГФС в августе 2018 года. Приводим полный текст вышеуказанной брошюры.

Информация по теме:
Подотчет с последующей компенсацией: что с НДФЛ и военным сбором?

Аванс не выдали и работник потратил свои средства на хознужды — облагать или не облагать, вот в чем вопрос

По материалам ГУ ГФС в Николаевской области

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Юра Г.
24.09.18 05:50

Сразу оговорюсь, в полемику вступать не буду, вибачте. То как кошмарят за счета после того как банки накляюзничили - рядом. Вот я в толк не могу взять, зачем бодаться с налоговой по поводу авансовых отчетов, когда всё можно сделать по уму без этой надуманной формы отчета. Ну пожалуйста, те кто сомневается, не слушайте надуманные доводы есть доход - нет дохода, а просто не используйте авансовый отчет тогда, когда не было аванса. Много дельных советов было на данном уважаемом сайте совсем недавно, пользуйтесь чем сайт послал.

Ответить
  • Лето
24.09.18 09:12

Юра Г.,тогда Вам не понять специфику работающих производственных или транспортных юридических лиц.

Ответить
  • Ева
24.09.18 08:41

А если выдали 500 грн, а работник купил канцтоваров за 550 грн, 50 грн попадет в доход работнику?

Ответить
  • Андрей
24.09.18 09:52

Ева, по мнению налоговой да. С 50 грн надо уплатить НДФЛ.

Ответить
  • Лю
25.09.18 14:19

Андрей, Вы в этом уверены? Тогда налоговики просто создали замкнутый круг. И зачем что-то искать , если просто берешь Кт 372 и все облагаешь. Это по типу со всех по 170 и зачем работать, если за счет штрафов наполнят карманы

Ответить
  • СержК
24.09.18 08:46

они еще и бюджетный деньги на брошюры по этому вопросу тратят? как минимум - статья о растрате!...

Ответить
  • Полюс
26.09.18 16:39

СержК,А хто автор брошури?Можна прызвища???

Ответить
  • ***
24.09.18 10:21

СержК, що їм ті витрати, якщо навіть на рішення Верховного суду начхати

Ответить
  • Кузя
24.09.18 10:52

***, да. Это к вопросу о правовом государстве! Ситуация прошла все инстанции вплоть до Верховного суда!  СУД, выше которого уже нет разъяснил правовую норму. А эти СиБ брошюрочку выпускают!! Где ЗАКОН в нашей стране?

Ответить
  • Шурик
24.09.18 08:49

Мы ведь живём в стране дураков, не ищите справедливости и логики, её тут не может быль.
" Люди выучили умные слова, и стало сложнее определять идиотов."... нет, неправда. слова то выучили, но определять стало ещё легче. ;).

Ответить
  • Людмила
24.09.18 09:40

никакой логики в нашем налоговом законодательстве, вот бизнес в офшоры -пожалуйста, ладно время тратить на возмущение.

Ответить
  • vb
24.09.18 10:00

А почему только товары? А как же услуги? А налог директор заплатил - там же не только НДФЛ и ВС, но и налог на прибыль! 

Ответить
  • Mariya A.
24.09.18 10:05

Я дуже вибачаюся.
Але на х... тоді графи "Перевитрата" і "Перевитрата видана" в авансовому звіті? 

Ответить
  • СержК
24.09.18 10:20

Mariya A., чтобы тратить больше тонера при распечатке...

Ответить
  • vb
24.09.18 10:18

Mariya A., ну вот для налогообложения и присутствует. 
Вопрос же в другом. Как перемена очередности 1-го и 2-го события может привести к полному изменению типа хозяйственной операции? Вот чисто бухгалтерский (и налоговый) вопрос.

Ответить
  • vb
24.09.18 10:23

vb, и почему только товары? Если я пошел оплатил налог предприятия, то автоматически становлюсь третьим лицом (в понимании налоговой) и соответственно в этот момент у предприятия возникает доход со всеми налоговыми последствиями. Потом, когда предприятие мне компенсировало (оплатило, в понимании налоговой) эту сумму, то теперь у меня возникает база для НДФЛ и ВС.

Ответить
  • Рыжий
24.09.18 11:31

vb, и следуя логике фискалов, приходные документы работник должен оставить себе, подать по итогам года декларацию, подтвердив свой расход, а налоговая должна возместить излишне уплаченный налог))), ну раз пошла такая пьянка...

Ответить
  • Ігор
24.09.18 10:20

Навіщо на таку просту тему таку велику брошуру, та ще з такою кількістю букафф? - не читав, але податківцям аплодую. Купіть собі олівець, а в авансовому звіті вкажіть 20000, сплатіть 19,5% - ось вам зарплата та економія на ЄСВ. Не треба реєструватись ФОПом, влаштувався на 1 - 2 дні, продав по авансовому звіту щось на 500000, сплатив 19,5% і все законно. Тількі треба отримати в ДФС консультацію. ДФСніки зараз і продають ці індивідуальні консультації наближеним до влади, щоб допомогти уникнути ЄСВ.

Ответить
  • ***
24.09.18 10:58

Ігор,Сьогодні Ви Геній!Мабуть,  для   це і буде новим законнним шляхом незаконного збагачення.

Ответить
  • алла
24.09.18 10:23

не знаю.що ВОНИ думають про нас.але наша думка про них-ДЕБІЛИ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ответить
  • Парадокс
24.09.18 12:36

"Дебіли" їздять на Лексусах,а  розумні на Богданах?
Знахабніли  паdл...

Ответить
  • SV
24.09.18 10:23

Повний ідіотизм, куди дивиться Кабмін з його ДЕРЕГУЛЯЦІЄЮ коли в ДФС сидять такі ідіоти, проїдають державні кошти і стверджують незважаючи рішенню ВС і здоровій логіці по принципу- А БАБА ЯГА ПРОТИ!!!!!!!!!!!

Ответить
  • 123
24.09.18 10:26

ГФС настаивает, что работник продает товары предприятию... Люди, наплюйте. Возьмите  возвратную финпомощь от директора, например, и выдайте ему же  или другому лицу на закупку.И не мучайтесь.Всем удачи. Нам, бухгалтерам, болезнь Альцгеймера не грозит- мы все время тренируем мозг. Эх, еще бы зарплату соответствующую, но наш ум входит в "пакет услуг" 

Ответить
  • Рыжий
24.09.18 13:07

123, помучиться придется с отражением ВФП в 1ДФ, там тоже дебри, ГФС настаивает на отражении одной и той же суммы 2 раза, при получении (против всякой логики) и при возврате)))

Ответить
  • Марина
24.09.18 11:13

У меня на предприятии в одно время заблокировали все расчетные счета, а обязательства никуда не деть, нужно было платить и зп и аренду и т.д.. Директор давал наличку сотруднику, а сотрудник якобы со своих денег от имени фирмы через банк вел все расчеты. Теперь насобирали деньги на компенсацию этих авансовых сотруднику, и что из них оплачивать ндфл и вз? :) В своей брошурке ДФС в последнем абзаце пишет что " доход облагается....."  А где доход? Это тоже "кошти", о которых идет речь в предыдущем абзаце....

Ответить
  • Ігор
24.09.18 11:17

Марина, сплата податків, навіть своїми грошима, не дохід. Дохід (на думку ДФС) коли працівник щось купив, а потім ніби "продав" підприємству. Сплачуючи податки працівник нічого не купує і не продає (ніби).

Ответить
  • оа
24.09.18 11:44

Ігор, где написано, что "сплата податків, навіть своїми грошима, не дохід.  (на думку ДФС)" ? Хорошо бы подстраховаться таким письмишком.

Ответить
  • Ігор
24.09.18 12:03

оа, прямо, ось так - ніде. Можна спробувати по аналогії: готівкові обмеження не стосуються сплати за енергоносії та податків; податок на податок не нараховуються. Взагалі, вважаю, минуле не треба ворушити, це дурня. Коли нарахують, тоді обирати: 1. Оскаржувати; 2. Сплатити бо домовились на суму штрафу, а це і стало тією помилкою, яка "увійшла в домовлену суму"; сподіватись достукатись до розуму перевіряльників. Ну а там або термін давності спливе, або щось зміниться - знайдуть нову дурню, а про цю забудуть.

Ответить
  • ЛЕНА
24.09.18 11:17

От повезло, у мене водії на вантажне авто дають чек більше 10 000 грн на дизпаливо. То тепер немає порушення касової дисципліни

Ответить
  • ок
24.09.18 11:32

Допустим водитель заправил служебное авто на 1 тыс.грн своих. Принес в бухгалтерию квитанцию, а ему вместо тысячи, отдают 800. Вы глаза водителя представляете? И будет ли он вообще после этого заправляться за свои?  

Ответить
  • Елена
24.09.18 13:20

ок,А  еще и лицензию на торговлю горючим - слабо?

Ответить
  • 9991
24.09.18 12:05

ок, не только глаза увижу, но и слова новые матерные выучу :)

Ответить
  • 9991
24.09.18 12:07

Я надеялась, что на одной-двух дебильных консультациях этот дебилизм и закончится, но они продолжают настаивать на своем маразме. Сначала не обращала внимания, а сейчас скорее всего буду играться с ВФП, если кто-то случайно рассчитается не корпоративной картой.

Ответить
  • Марта
24.09.18 12:38

ТО якщо намалювати Доручення , то можна не оподатковувати ?? То так їм стане зрозуміло, що не продав нічого підприємству і не отримав доходу від того, а придбав товар , послугу не для себе , не для перепродажу?

Ответить
  • vb
24.09.18 13:16

Марта, так оно и без доверенности видно, что не для себя. Доверенность нужна при выполнении договора поручения. Но тогда и авансовый отчет не нужен. Не забудьте оплатить вознаграждение поверенному за выполнение услуг по договору и удержать НДФЛ и ВС! А то фиг его знает какие обычные цены налоговая прикрутит при прочтении в договоре слова "безвозмездно".

Ответить
  • марта
24.09.18 13:28

vb, тоді я видам окремий наказ, з датою прийняття на роботу (до прикладу) про те, що працівник має повноваження діяти в інтересах підприємства, а саме : закупляти товари, матеріали, послуги за власний рахунок, з подальшим відшковуванням йому понесених витрат, при умові, що працівник складає авансовий звіт.

Ответить
  • Ігор
24.09.18 13:34

марта, це не спростує аргументи податківців і не врятує від їх маразму.

Ответить
  • марта
24.09.18 13:31

Не розумію, як можна класифікувати продажем послуг авансовий звіт, до якого прикріплена квитанція на оплату за, скажімо, інтернет :платник ТОВ "Ірма", через Іванова??

Ответить
  • vb
24.09.18 13:51

марта, Вы деньги Иванову выдали под отчет, чтобы ТОВ "Ирма" стало плательщиком? Если да, то всё прекрасно. Если нет, то работают условия договора поручения (со всеми вытекающими) и авансовым отчетом здесь и не пахнет. Если нет этого договора, то на каком основании заполнен реквизит "платник" в первичном документе? Со слов какого-то ФЛ? В таком случае имеем или фиктивный первичный документ, или обычную куплю-продажу между ФЛ и предприятием.

Ответить
  • Виталик
24.09.18 13:45

Коллеги, на самом деле налоговики в такой ситуации находятся и сами... За частую инспектора осуществляют оплаты товаров, услуг за свои личные средства (к примеру судебный сбор по аресту активов), но вот что интересно - облагает ли бухгалтерия ДФС последующие компенсации?:)

Ответить
  • марта
24.09.18 13:58

Виталик, і дуже часто інспектора дзвонять з проханням прийти і забрати лист-повідомлення, бо вони за свій рахунок його відправляють.

Ответить
  • Прасковья
24.09.18 14:56

Логика налоговой такова: выдали аванс - сотрудник получил статус подотчетного лица, аванса нет - сотрудник обычное физлицо. Без аванса вы ему возмещаете его затраты, а это согл. п.п. 164.2.17 г) -додаткове благо. 164.2.17. дохід, отриманий платником податку як додаткове благо (крім випадків, передбачених статтею 165 цього Кодексу) у вигляді:
г) суми грошового або майнового відшкодування будь-яких витрат або втрат платника податку, крім тих, що обов'язково відшкодовуються згідно із законом за рахунок бюджету або звільняються від оподаткування згідно з цим розділом; (Это как с коммунальными по договору аренди: возместили коммунальные, прироста материального состояния нет, а с суммы коммунальных налог удержи).

Ответить
  • Ольга
24.09.18 14:58

Интересная логика. Весь текст  брошюры последовательно доказывает что НДФЛ  и Военный сбор не удерживается. И финальный абзац, вообще логически не привязанный к всему предыдущему тексту, вдруг истерично заявляет: "И вот поэтому надо удерживать"

Ответить
  • Марта
24.09.18 15:53

Ольга! От! і я ж  про те. І підняли ж цивідьний кодекс, не полінувались, і мовчать, що років 10- точно всі працюють з авансовими , і працювали, і такого питання раніше не піднімали, знаходили купу інших варіантів донарахувати підприємству штрафів...а тут, виходить - все на основі бух, обліку, все прозоро..

Ответить
  • Вера
24.09.18 16:08

Емаил одного из причастных к изданию брошюры и верящий в логичность и правильность данного разьяснения:  vlasov@sfs.gov.ua
Так хочется ему высказать, что о нем и иже с ним   думают нормальные люди...

Ответить
  • Сергей Адвокат
24.09.18 17:39

Такое впечатление что налоговики специально дают заработок адвокатам, чтоб обжаловать и успешно выиграть суд по отмене этих глупых доначислений....или просто надеятся, что люди от безграмотности или боязни  не пойдут в суд...

Ответить
  • И-я
24.09.18 17:48

Видать совсем казна пустая, раз взялись за подотчет... И, главное, как вовремя... Сейчас каждое второе предприятие таким образом выкручивается. Вот и посчитали К-т по 372 по стране, умножили на 19,5% - оказывается приличная сумма выходит...

Ответить
  • Ксюша
24.09.18 22:33

Если так и дальше пойдет . То скоро всех по миру пустят . После выборов и не такое увидим. Там их уже ничего не будет сдерживать. 

Ответить