Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


25.09.18
20773 22 Печатать

Плательщиком единого налога третьей группы не подано заявление об изменении видов деятельности: последствия

В соответствии с п. 299.7 НКУ в реестр плательщиков единого налога вносятся сведения о плательщике единого налога, в частности виды хозяйственной деятельности.

В соответствии с п.п. 298.3.1 НКУ плательщики единого налога в случае изменения сведений, внесенных в реестр плательщиков единого налога, должны предоставить заявление, к которому, в частности, включаются сведения об изменении видов хозяйственной деятельности.

Следовательно, для обеспечения отражения в реестре плательщиков единого налога достоверной информации о видах хозяйственной деятельности плательщика единого налога третьей группы в случае изменения видов хозяйственной деятельности в течение налогового (отчетного) периода должен подать вместе с налоговой декларацией за налоговый (отчетный) период, в котором произошли такие изменения, заявление о внесении изменений в реестр плательщиков единого налога.

Следует отметить, что в случае неподачи заявления об изменении видов деятельности и осуществления видов деятельности, не указанных в реестре плательщиков единого налога, плательщики единого налога, в том числе и плательщики единого налога третьей группы, обязаны перейти на уплату других налогов и сборов, определенных НКУ, с первого числа месяца, следующего за налоговым (отчетным) периодом, в котором осуществлялись такие виды деятельности (п.п. 7 п.п. 298.2.3 НКУ).

Кроме того, в случае обнаружения соответствующим контролирующим органом при проведении проверок нарушений плательщиком единого налога первой - третьей групп требований, установленных главой 1 «Упрощенная система налогообложения, учета и отчетности» раздела XIV НКУ, аннулирование регистрации плательщика единого налога первой - третьей групп проводится по решением такого органа, принятым на основании акта проверки, с первого числа месяца, следующего за кварталом, в котором допущено нарушение.

В таком случае субъект хозяйствования имеет право выбрать либо перейти на упрощенную систему налогообложения по истечении четырех последовательных кварталов с момента принятия решения контролирующим органом (п. 299.11 НКУ).

По материалам ГУ ГФС в Днепропетровской области
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Алена
25.09.18 09:22

Не поняла эту фразу 
"в случае изменения видов хозяйственной деятельности в течение налогового (отчетного) периода должен подать вместе с налоговой декларацией за налоговый (отчетный) период, в котором произошли такие изменения, заявление о внесении изменений в реестр плательщиков единого налога"
кроме того, что вносим новый вид деятельности у госрегистратора, в налоговую подаем заяву про упрощ систему в кот указываем дополнительный вид деятельности еще что-то надо подавать вместе с декларацией???????

Ответить
  • Наталья
25.09.18 09:32

Алена, после того, как вы подали заяву регистратору нужно подавать заяву про спрощену систему (с новым видом деятельности) вместе с декларацией.

Ответить
  • Оксаночка
25.09.18 09:49

Да, в ДФС надо отдельно подавать заяву про изменение КВЕДов. Только почему с декларацией, непонятно.

Ответить
  • Александр
25.09.18 10:03

Оксаночка,
298.6. У разі зміни податкової адреси суб'єкта господарювання, місця провадження господарської діяльності заява подається платниками єдиного податку третьої групи разом з податковою декларацією за податковий (звітний) період, у якому відбулися такі зміни.

Ответить
  • Оксаночка
25.09.18 10:38

Александр, так это У разі зміни податкової адреси суб'єкта господарювання, місця провадження господарської діяльності, а не в случае смены КВЕдов.

Ответить
  • Андрій
25.09.18 10:21

А дані від реєстратора про зміну видів діяльності, що не попадають в ДФС? Я здаю декларацію в електронному вигляді, а подання заяви в ел.вигляді на даний момент технічно не можливе

Ответить
  • Сомневающийся Sкептиk
25.09.18 22:15

Андрій, технічно можливе. В ЕК выбираете меню "Листування з ДФС" и отправляете в виде пдф. файла. Также можно отправить и запит про отримання витягу с реестра плательщиков ЕН.
Данные про изменения видов деятельности НЕ попадают автоматически в реестр плательщиков ЕН.

Ответить
  • vb
25.09.18 11:17

Андрій, попадают. Данные регистратором в налоговую переданы, налоговая их видит. Но что служит основанием внесения этой информации в реестр плательщиков ЕН? По нормальному - данные регистратора, но формально - заявление, которое предусмотрено НКУ

Ответить
  • vb
25.09.18 10:59

По моему, если следовать данной консультации, то слетишь с ЕН однозначно. Последовательность должна быть такая: регистратор вносит изменения. Затем с заявлением идешь в налоговую и получаешь вытяг из реестра плательщика ЕН с новыми видами деятельности. Затем начинаешь этими видами заниматься. А постфактум тащить заявление с непонятной привязкой к декларации - это прямой путь к ОС

Ответить
  • Андрій
25.09.18 11:51

vb, Логічно да, так як згідно консультації, може бути порушена хронологія подій, тобто платник може цілий квартал здійснювати діяльність з новими КВЕДами, а ДФС повідомити через 40 днів після закінчення кварталу, разом з поданням декларації......на практиці знаю, що можна подати заяву до ДФС з новими видами діяльності, окремо від подання декларації і отримати витяг з реєстру платників єдиного податку з новими КВЕДами

Ответить
  • Татьяна.
25.09.18 12:13

Предприятие- плательщик единого налога гр. 3. Добавили новые виды деятельности у гос.регистратора. Заявление на изменение видов деятельности  в налоговой принимать от нас отказались. Сказали, что они все видят в ЕГР и достаточно подать заявление на витяг из реестра плательщиков ед. налога. Подали. Через 2 дня получили вытяг, где все новые КВЕДЫ были внесены.

Ответить
  • Юлия
25.09.18 17:17

Татьяна.,и у нас отказались, сказали, что видят в ЕГР. На след.день , после подачи заявления гос.регистратору, на сайте Минюста- сделали бесплатний запит- новый КВЕД есть.

Ответить
  • Лариса
25.09.18 13:04

Татьяна.,Аналогично, сказали, что подавать заявление не нужно, видят из реестра.

Ответить
  • Андрій
25.09.18 14:32

Лариса, Кажуть одне, а консультують про інше.....все як завжди

Ответить
  • Оксаночка
25.09.18 13:35

Наконец-то они видят))

Ответить
  • Шурик
25.09.18 15:09

А нахрена, вот что непонятно.
Почему бы всем все виды деятельности не дать, Платнык сам должен решать чем заниматься и не заморачиваться такой дурью как КВЕДЫ от коррупционеров. Есть перечень возможных видов для ЕН, и все они должны быть разрешены, при включении в реестр ЕН. В уставах пишут по десятку страниц только перечень видов деятельности.
Оно же кроме падатковцев для того чтобы доить-грабить, никому и нигде не надо.

Ответить
  • Ольга
25.09.18 15:51

У нас ще старе свідоцтво платника ЄП. Хто з таким стикався? Його потрібно здавати?

Ответить
  • Оксаночка
26.09.18 09:33

Ольга, сделайте запит на отримання витягу з реєстру платників єдиного податку.  Будет вам обновленный документ. По-моему его сейчас можно сделать в электронном виде.

Ответить
  • Сомневающийся Sкептиk
25.09.18 22:19

Ольга, главное не потеряйте его. В отличие от Витяга – свидоцтво бланк строгой отчётности. В своё время посдавал эти свидоцтва (они ФОПам нафиг уже не нужны) с сопроводительным письмом. И получил витяги.

Ответить
  • Ирина
25.09.18 18:11

Ольга,якщо вся інформація, що внесена в це свідоцтво вірна, то не має значення,який папір)

Ответить
  • Наталія
25.01.19 15:17

А якщо в реєстратора виключили види діяльності, що тоді з єдиним? Переподати заяву на зміни видів діяльності, але за мінусом виключених?

Ответить
  • Гость
25.06.19 16:53

ст.299.7 ПКУ. До реєстру платників єдиного податку вносяться такі відомості про платника єдиного податку:...

4) обрані фізичною особою - підприємцем першої та другої груп види господарської діяльності;...

Причем здесь 3 группа????? Где прописано, что вообще должны (и в какие сроки) уведомлять налоговую ФЛП 3 гр. при изменении видов деятельности?

Ответить