Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


25.09.18
4237 0 Печатать

Проведение кассовых расчетов в форс-мажорных обстоятельствах

Пунктами 9 и 10 главы 4 раздела II Порядка регистрации и ведения расчетных книжек, книг учета расчетных операций, утвержденного приказом Минфина от 14.06.2016 г. № 547, установлено, что в разделе 3 КУРО, зарегистрированной на РРО, учитываются расчетные квитанции, использованные во время отключения электроэнергии или в период ремонта РРО. Графы 1 - 5 заполняются до начала использования расчетных книжек (далее - РК), графы 6 - 8 - до начала регистрации расчетных операций с помощью РРО после возобновления поставок электроэнергии или установки РРО после ремонта.

Если начало и окончание одного цикла использования РК при отключении электроэнергии или на период ремонта РРО приходятся на различные рабочие дни, за каждый рабочий день в разделе 3 КУРО на РРО осуществляются отдельные записи, при этом графы 1, 2 заполняются только в первый, а графа 8 - только в последний день одного цикла использования РК.

Кроме того, на основании данных расчетных квитанций ежедневно осуществляются записи в разделе 2; в запись за первый день следует включить данные о соответствующих суммах (графы 3 - 10) по контрольной ленте с начала рабочего дня до момента выхода из строя РРО или отключения электроэнергии. В записи по данным фискального отчетного чека, распечатанного после возобновления работы на РРО, необходимо отметить, за какие предыдущие даты подытожены данные в этом фискальном чеке.

То есть при выходе из строя РРО в разделе 2 КУРО субъект хозяйствования осуществляет запись за день выхода его из строя о соответствующих суммах (графы 3 - 10) по контрольной ленте с начала рабочего дня до момента выхода из строя РРО.

Согласно п. 10 раздела III Порядка регистрации и применения регистраторов расчетных операций, применяемых для регистрации расчетных операций за товары (услуги), утвержденного приказом Минфина от 14.06.2016 г. № 547, по купле-продаже иностранной валюты в случае, если произошли поломка РРО или отключения электроэнергии, непосредственно после установки отремонтированного РРО или возобновления поставок электроэнергии необходимо провести через РРО итоговую информацию о проведенных операциях за период работы без применения РРО.

В случае обнуления оперативной памяти фискального блока регистратора следует также провести через РРО итоговую информацию о проведенных операциях за период работы с начала рабочей смены кассира, предшествовавший выходу РРО из строя или отключению электроэнергии. Суммы проводятся отдельно по каждому наименованию валюты, видом валютно-обменной операции, а также отдельно по разным значениям курсов купли-продажи (кросс-курсов). После печатания соответствующего служебного отчета по проведенным суммам следует выполнить Z-отчет. Оба отчета должны храниться в журнале использования РРО.

По материалам Офис КПН ГФС

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям