Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


25.09.18
7101 3 Печатать

Налоговый кредит при возврате предоплаты по истечении 1095 дней

В соответствии с п. 192.1 НКУ, в случае, если после поставки товаров/услуг осуществляется любое изменение суммы компенсации их стоимости, включая следующий за поставкой пересмотр цен, перерасчет в случаях возврата товаров/услуг лицу, которое их предоставило, или при возврате поставщиком суммы предоплаты товаров/услуг, суммы налоговых обязательств и налогового кредита поставщика и получателя подлежат соответствующей корректировке на основании расчета корректировки к налоговой накладной, составленного в порядке, установленном для налоговых накладных, и зарегистрированного в ЕРНН.

При этом расчеты корректировки к налоговым накладным, с даты которых прошло 1095 календарных дней, не могут быть зарегистрированы в связи с истечением срока, установленного ст. 102 НКУ.

В связи с невозможностью регистрации расчета корректировки основания для уменьшения налогового кредита отсутствуют.

По материалам Офис КНП ГФС
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • wwww
25.09.18 09:03

Что касается уменьшения НК, тут за ДФС не заржавеет.... А если наоборот, увеличиваются обязятельства, почему об этом умалчивается???

Ответить
  • 0123456
25.09.18 10:47

я правильно поняла: заводим деньги под что-нибудь, даем фирме НДС, а через 3 года они нам деньги полностью возвращают, а НДС при этом у них остается? интересный способ передачи НК родственной фирме вырисовывается, особенно от компании-экспортера.

Ответить
  • Диана
25.09.18 12:15

да даже если возврат товаров будет по старым НН - такие корректировки не регистрируются

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям