Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


28.09.18
5567 1 Печатать

Предприятие оплатило полное КАСКО арендованного у физлица авто: налоговые последствия

Сумма страховых платежей, которая уплачивается юридическим лицом (арендатором) по договору страхования транспортного средства физлица (арендодателя) по программе полное КАСКО, включается в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход такого физического лица и облагается НДФЛ и военным сбором на общих основаниях, и является базой начисления ЕСВ.

Именно такой вывод содержит ИНК ГФС от 17.09.2018 г. № 4057/6/99-99-13-02-03-15/ІПК.

Ведь в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход плательщика налога включается, в частности сумма страховых платежей (страховых взносов, страховых премий), уплаченная любым лицом - резидентом за налогоплательщика или в его пользу (пп. 164.2.15 НКУ).

Постановлением КМУ от 22.12.2010 г. № 1170, которым утвержден Перечень видов выплат, осуществляемых за счет средств работодателей, на которые не начисляется единый взнос, не предусмотрено расходы в размере страховых взносов предприятия в пользу работников, связанных с добровольным страхованием имущества.

По материалам Интерактивная бухгалтерия

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • бух
28.09.18 11:05

а чего они так консультруют и умалчивают, чтое сть исклчюение - если в дог.вигодонабувач плательщик - то никаких доп.благ

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям