Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


25.09.18
15029 18 Печатать

Классификатор профессий: как им пользоваться

Сергей Томашпольский,
главный редактор
журнала "Бухгалтер 911"

 
Классификатор профессий в свете изменений в таблице 5 Отчета о ЕСВ сейчас «на пике популярности». Помните, как в свое время «классификаторы» свалились на головы бухгалтеров по НДС? Так теперь «приключения» настигли бухгалтеров по зарплате.
Кадровики, как показала практика, не особо озабочены проблемой. Поэтому снова приходится «впрягаться» именно бухгалтерам. Теперь им надо становиться еще и знатоками ДК 003:2010.
В этой связи в юбилейном номере журнала мы подготовили сразу два материала, которые помогут вам освоить Классификатор профессий более основательно.
В первом из них вы сможете ознакомиться с порядком работы с Классификатором, а во втором получите ответы на конкретные вопросы, связанные с этим документом (статья «Классификатор профессий: как им пользоваться»).

Мы уже уведомляли вас о новом «повороте» в принудительном взимании алиментов через государственного или частного исполнителя. Деньги теперь нужно перечислять «в другом направлении». Эти изменения наделали много шума. Поэтому продолжаем разбирать эту тему (статья «Алименты — только через госисполнителя?!»).

Ситуации, когда в платежном поручении допускаются ошибки, к сожалению, не редкость. Но вот «прозрение» наступило. Как отредактировать назначение платежа в «резидентской», «бюджетной» и даже «нерезидентской» платежке? (статья «Ошибка в назначении платежа: как исправить?»)

«Директорская сага», начатая в предыдущих номерах, продолжается. Только на этот раз не ограничимся вопросами, вызванными новым Законом об ООО (рассмотрим различные нюансы необходимости подтверждения полномочий на совершение значительных сделок), но и прольем свет на тему изменение названия должности в угоду Классификатору профессий (статья «Директорские и околодиректорские вопросы: изменение названия профессии, подтверждение полномочий и К°»).

Остались вопросы по 39 номеру журнала Бухгалтер 911»? Пишите их в комментариях!

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Анн
25.09.18 11:48

Добрый день, редакция! Скажите пожалуйста, здесь на сайте будут новые формы заяв в сфере госрегистрации, которые вступили в силу с 24.09.18г ? (в новостях об этих формах в  ссылках качество этих форм очень плохое)

Ответить
  • Редакция
25.09.18 13:45

Анн, добрый день. Уже залили в нормальном качестве.

Ответить
  • ИринаД
25.09.18 12:21

Добрый день, редакция. Мне все-таки не совсем понятно как указывать должность, если в названии профессии есть скобки. Например, название профессии "Бухгалтер (з дипломом магістра)" код 2411.2
В этом случае как должна звучать должность?
1. Как и название профессии "Бухгалтер (з дипломом магістра)".
2. Или можно написать просто "Бухгалтер". Я так поняла, что написанное в скобках можно убирать, но тогда возникает вопрос, почему указывается код 2411,2, ведь просто бухгалтер в классификаторе есть с кодом 3433.

Ответить
  • Редакция
25.09.18 14:11

ИринаД, В нашей статье как раз и расшифрованы варианты применения скобок.
Но вот в случае с "Бухгалтер (з дипломом магістра)" код 2411.2 эти варианты не работают. Это цельное название. Оно так и должно использоваться "Бухгалтер (з дипломом магістра)".
По сути оно говорит о более высокой квалификации. "Бухгалтер (з дипломом магістра)" - это профессионалы, "бухгалтер" - это специалисты.
Детали можно почерпнуть обратившись к Справочнику квалификационных характеристик профессий работников.

Ответить
  • И-на
26.09.18 09:27

Вопрос редакции - какое наименование профессии будет у бухгалтера с  дипломом о высшем образовании советского образца?

Ответить
  • Редакция
26.09.18 16:31

И-на, "Бухгалтер (з дипломом магістра)"

Ответить
  • Бух Харьков
25.09.18 14:00

Добрый день, ув. редакция! В текущем месяце увольняем директора и принимаем нового. В ШР должность "Директор" с кодом 1210.1 ( у нас частное предприятие). Вопрос: нужно ли менять в ШР на должность "Директор підприємства" и соответственно нового директора принимать уже на новую должность? Или можно оставить просто "Директор"?

Ответить
  • Редакция
25.09.18 14:20

Бух Харьков, нужно исходить из того, что должность, на которую принят работник, должна звучать одинаково в трудовой книжке / приказе о приеме на работу /трудовом договоре (контракте) / штатном расписании / кадровых документах. Вашем случае это  "Директор підприємства".

Ответить
  • Бух Харьков
25.09.18 19:00

Большое спасибо!

Ответить
  • нюша
25.09.18 15:36

Ув.Редакция! Подскажите, возможно ли  написание профессии согласно классификатора  Дизайнер (художник-конструктор) полностью, а то из статьи я поняла что надо либо дизайнер либо художник - конструктор. У нас написано полностью в трудовых книжках и других кадровых документах, неужели это ошибка и надо исправлять.

Ответить
  • Редакция
25.09.18 16:13

нюша, нужно либо «Дизайнер» либо «Художник-конструктор».

Ответить
  • Мария
25.09.18 16:15

А если у нас указано директор ООО"  ", это неправильно? и зам. директора в классификаторе не нашли 

Ответить
  • Редакция
25.09.18 16:47

Мария,"директор ООО" неправильно.
Должности заместителя директора в классификаторе нет. Идея такая, что эта должность образуется через использование производного слова "заместитель" из приложения В и собственно профессии, например "директор предприятия". Получается в итоге заместитель директора предприятия.
Все это в наших статьях описано.

Ответить
  • 12345
25.09.18 22:08

А можно написать должность мастер ювелир

Ответить
  • Няша
27.09.18 13:21

Ув. редакция.
У Вас интересные и полезные статьи, но как не приятно читать подобное: "Кадровики, як показала практика, не особливо переймаються проблемою. Тому знову доводиться «впрягатися» саме бухгалтерам.", а особенно от главное редактора... Так и хочется сразу спросить: В чем у Вас еще кадровики виноваты? Полезная информация:
Штатний розпис розробляють на основі затверджених структури й чисельності (окремий документ), положення про оплату праці та з урахуванням вимог нормативно-правових актів, зокрема Закону України «Про оплату праці» від 24 березня 1995 року № 108/9, Інструкції про порядок ведення трудових книжок працівників, затвердженої наказом Міністерства праці України, Міністерства юстиції України, Міністерства соціального захисту населення України від 29 липня 1993 року № 58, Національного класифікатора України ДК 003:2010 «Класифікатор професій» (далі — КП), випусків Довідника кваліфікаційних характеристик. Розробляє штатний розпис зазвичай відділ праці та заробітної плати. На підприємствах, де такого відділу нема, розроблення цього документа може покладатися на інший структурний підрозділ (як-от, бухгалтерію, планово-економічний відділ, відділ персоналу) або на окремого фахівця в порядку, передбаченому внутрішніми (локальними) актами підприємства.Кадровики всегда помогают бухгалтерам, как и бухгалтера кадровикам, поэтому не стоит хвалить одних за счет обиды других.
Сергей Томашинский, пожалуйста, высказывайтесь аккуратней, ведь Вас читают не только бухгалтера.

Ответить
  • Няша
27.09.18 13:27

И извините, что не правильно указала фамилию главного редактор. Так же хотелось бы сказать, что указание в штатном расписании кода КП никогда не был новостью. Спасибо за понимание и не хотелось бы в Вас разочароваться. 

Ответить
  • еленка
29.10.18 17:12

Скажите пожалуйста, работаю технологом на молочном заводе. Как правильно назвать себя по классификатору??И механик на заводе как его??Просто механик или механик производства??

Ответить