Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


27.09.18
4976 11 Печатать

Кассиров обяжут округлять суммы в чеке при отсутствии мелких монет

24 сентября обнародован разработанный Минэкономразвития проект постановления КМУ "О внесении изменений в Порядок осуществления торговой деятельности и правил торгового обслуживания на рынке потребительских товаров".

Эти Порядок и правила определяют общие условия осуществления торговой деятельности субъектами оптовой торговли, розничной торговли, заведениями общественного питания, основные требования к торговой сети, сети заведений ресторанного хозяйства и торгового обслуживания потребителей (покупателей), которые приобретают товары у предприятий, учреждений и организаций независимо от организационно-правовой формы и формы собственности, ФЛП и иностранных юридических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность на территории Украина.

Целью принятия постановления является улучшение бизнес-климата за счет уменьшения расходов бизнеса на администрирование такого устаревшего и неэффективного инструмента как Книга отзывов и предложений, а также приведение некоторых норм Порядка и правил в соответствие с законодательством Украины.

В частности, при отсутствии в кассе монет мелких номиналов для выдачи сдачи кассир и другой работник, имеющие право получать от потребителя деньги за проданный товар, обязаны осуществить в расчетном документе закругления общих сумм расчетов в порядке, предусмотренном постановлением Правления НБУ "Об оптимизации обращения монет мелких номиналов» от 15.03.2018 г. № 25.

По материалам Интерактивная бухгалтерия

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Юра Г.
27.09.18 05:28

Щас попробую в ел.чеке. Не округлят, расстроюсь..... сильно..... расстроюсь...….

Ответить
  • Юра Г.
27.09.18 05:36

слово новое, матерное выдумали - "закругления " . Кто бы объяснил его суть. Обсчет покупателя - понимаю. закругления - не понимаю.

Ответить
  • Шурик
27.09.18 10:01

Юра Г.,
"Закругляйся" - "пошол вон" синоним. Денег нет, убирайся.

Ответить
  • Юра Г.
27.09.18 07:49

ПРИ РАБОТЕ С ПРОГРАММОЙ Е-ЧЕК ОТ ГРОЙСМАНА НЕ ПРОВОДИТ ЗАКРУГЛЕННЯ. НЕТ ВОЗМОЖНОСТИ ПРОДАТЬ В СООТВЕТСТВИИ С ЗАКОНОМ ТОВАР С КОПЕЙКАМИ. ШТРАФ КТО ПЛАТИТЬ БУДЕТ.

Ответить

Ответить
  • 1
27.09.18 08:05

Что они прицепились к этим копейкам, в них еще есть реальная необходимость. Или уже готовятся к гиперинфляции? 

Ответить
  • Юре Г.
27.09.18 08:48

вы ничего не упустили?
речь идет только о НАЛИЧНЫХ расчетах. и только о тех случаях, когда в кассе НЕТ МЕЛКИХ МОНЕТ.
при безнале никакого округления быть не должно!

Ответить
  • Юра Г.
27.09.18 08:51

Юре Г., СМЕНИТЕ НИК. Ничего, речь идет об оплате наличными при использовании разрекламированной новейшей модели РРО от правительства Гройсмана при помощи е-чека.

Ответить
  • Шурик
27.09.18 10:03

Дерхкомитет по контролю за мелкими монетами надо создать. Штрафовать 1коп=1700грн. У воров привычка держбанды создавать.

Ответить
  • Ігор
27.09.18 10:35

"... зобов'язані здійснити ...", може більше надавати людям самім вирішувати? Дістали вже ці сталінськи вихованці які тільки і звикли вказувати іншим.

Ответить
  • ольга2
27.09.18 14:23

Бухучет для этих законотворцев, это что-то космическое, запредельное и непонятное и необьяснимое.

Ответить
  • Джаконда
27.09.18 14:55

Так ,а если Кас. РРО не заокругляет? тогда что?

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям