Отключить рекламу

при подписке на рассылку
gift_icon

Единоналожник изменил адрес: когда регистрировать новую книгу доходов

Письмо ГФС от 18.09.2018 г. № 4069/Б/99-99-13-01-02-14/ІПК.

Плательщик, который изменил местонахождение, платит налоги по месту предыдущей регистрации до окончания текущего бюджетного периода. В ГФС по основному месту учета налогоплательщик уплачивает все налоги и сборы, которые законодательство обязывает платить на территории административно-территориальной единицы, соответствующей неосновному месту учета.

Там он и отчитывается по таким налогам.

Поэтому, если предприниматель-единщик сменил налоговый адрес (место жительства), он должен зарегистрировать новую книгу учета доходов в ГФС по новому налоговому адресу после окончания бюджетного года, в котором изменил налоговый адрес (место жительства).

По материалам Головбух
Отключить рекламу
Комментарии
  • Сомневающийся Sкептиk
27.09.18 00:47

Прикольно :) А какая связь между тем, куда ФОП платит налоги и сдаёт отчётность с Книгой учёта доходов?
Предположим, что другой ФОП решился и последовал советам данной консультации:  пошёл и зарегистрировал Книгу в "новую" налоговую 4 января. А наличные доходы получил 2 и 3 января...
Могли бы уже написать, что новую книгу учёта доходов начинает вести с начала нового бюджетного года, а зарегистрировать её в новой налоговой можно заранее – и в декабре, и в ноябре :)

Ответить
    Оценить
  • 2
  • 0
  • В
27.09.18 09:51

А если адрес сменил,но относится к той же самой ГФС? 

Ответить
    Оценить
  • 2
  • 0
  • таня
27.09.18 11:37

Колись не требуло перереєстровувати

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Светик
27.09.18 10:45

ну и  к  чему это  все?  
цитирую адвокат-консулт:
"Выводы

Единственная норма в законодательстве, которая устанавливает ответственность за нарушение ведения учета доходов и расходов, - это статья 1641 КУоАП, В то же время весьма проблематично применение штрафов по данной статье именно органами налоговой инспекции. В соответствии со статьей 2342 КУоАП налоговики уполномочены рассматривать админдела по статье 1641 КУоАП только за непредоставление деклараций о доходах.

Несмотря на наличие обязанности зарегистрировать Книгу ф. № 10, нигде не указаны сроки подачи такой Книги на регистрацию в налоговую. Поэтому к ситуации, когда велась незарегистрированная Книга ф. № 10, пятикратный штраф по Указу № 746 применять неправомерно.

В Налоговом разъяснении от 14.01.2002 г. № 20 сказано, что пятикратный штраф, предусмотренный пунктом 1 статьи 17 Закона об РРО, распространяется только на тех субъектов предпринимательской деятельности, которые обязаны проводить расчетные операции с применением РРО.

Единоналожник же согласно статье 9 Закона об РРО не обязан проводить операции с применением РРО, а значит, этот штраф к нему не применяется"


Ответить
    Оценить
  • 4
  • 0
  • Ира
27.09.18 21:32

Применяют штрафы в 5 кратном размере к единщикам, еще кучу писем написали по этому поводу

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Сомневающийся Sкептиk
27.09.18 17:57

Светик, к чему эта устаревшая цитата? Она вообще не в тему!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Сомневающийся Sкептиk
27.09.18 12:07

Светик, разъяснения 2002г. я бы не цитировал: они устарели, а НБУ внёс изменения в Положение о ведении кассовых операций Постановой № 54 

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Светик
27.09.18 15:56

Сомневающийся Sкептиk,
 к  чему это вы?  тут сказано, что   РРО и пятикратный  штаф - как пить дать. А  безнал они не приявяжут к  этому.  Ну нет  до сих пор  штрафа  за   ведение и  нерегистрации  книжки!.  ( кста , консультация  - после 2015 г.)

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Сомневающийся Sкептиk
27.09.18 16:25

Светик-Светик :) Рекомендую прочитать:
1. Положение № 148 о кассовых операциях с изменениями, внесёнными Постановой № 54 (вступили в действие 01.06.2018)
2. Письмо ДФС Украины от 20.07.2018 г. N 24188/6/99-99-14-05-01-15 Относительно формы товарного чека (квитанции) и оприходования наличных средств физическими лицами - предпринимателями - плательщиками единого налога в книге учета доходов/книге учета доходов и расходов
3. Разъяснения в ЗИРе 107.07 "Яким чином та в який термін реєструється книга обліку доходів (книга обліку доходів і витрат) в контролюючому органі?", "Чи необхідно ФОП - платнику ЄП реєструвати нову книгу обліку доходів (доходів і витрат) у разі зміни податкової адреси?", "Яким чином ФОП – платники ЄП ведуть облік доходів та витрат?", и т.д.
По поводу "неучтённого" только безнала – макс штраф: за неведение "книжки".
По поводу "неучтённого" только нала – штраф "привяжут" ещё и за неоприходывание "налички"

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Светик
27.09.18 16:37

Сомневающийся Sкептиk,
 вы различаете  понятия:  "не ведение" и  "не  регистрация" ?????? 
  Штрафы указыны за  "не  ведение"
   

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Сомневающийся Sкептиk
27.09.18 16:44

Светик, конечно :) Если ФОП будет вести учёт доходов в блокнотике, на листочках, тетрадке, книге – которые НЕ зарегистрированы в ГНИ, то это это будет неведение.
Предлагаю выкинуть зарегистрированную в ГНИ Книгу учёта доходов и вести учёт доходов ФОПа просто в какой-нибудь фонарной тетрадке, а потом "доказывать" налоговой, что "я ведь вела учёт доходов" 

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Светик
27.09.18 16:47

Сомневающийся Sкептиk,
Я  написала  свой отзыв  в  контексте  заголовка  ЭТОЙ КОНКРЕТНОЙ  статьи  :Единоналожник изменил адрес: когда регистрировать новую книгу доходовт.е.  если   фоп  переехал и  протупил   зарегистрировать новую  книжку и   продолжает  вести  все в старой.
А  вы о чем?  о  блокнотиках?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Сомневающийся Sкептиk
27.09.18 17:02

Светик, Вы процитировали (не в тему) "адвокат-консулт". Я Вам пытаюсь (безуспешно!) разъяснить, что эта консультация НА СЕЙЧАС не действительна! УСТАРЕЛА!
Я прочитал Вашу устаревшую цитату, а Вы прочитали Положение, Письмо, Разъяснения, которые я приводил? Или просто поболатать?
Что касается контекста конкретно этой статьи: ФОП, получивший такую консультацию (неправильную), получает "индульгенцию" на возможные штрафы. Другой ФОП, который решит воспользоваться данной консультацией, имеет реальную возможность попасть на штрафы. Имея зарегистрированную (но не в том органе) Книгу доходов, ФОП нарушает требования НКУ.
Также он будет нарушать требования НКУ, если протупит и подаст отчётность "не туда": надо в одну налоговую, а он подаст совершенно в другую.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Светик
27.09.18 17:18

"ФОП нарушает требования НКУ."-  напиши   цитату про это  с  любого  закона.  (  кроме писюлек  дфс)

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Светик
27.09.18 17:22

Просто  поражает ,  как   "бухгалтера"  рвутся  платить  штрафы  по  "письмам"  дфс.....  Сомневающийся Sкептиk,  УЧИМСЯ ОПЕРИРОВАТЬ  БУКВОЙ ЗАКОНА.  ЗІР,  "письма"  пишутся для  ленивых.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Сомневающийся Sкептиk
27.09.18 17:24

ищи сама :)

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Светик
27.09.18 17:32

Сомневающийся Sкептиk,   чего и следовало  ожидать.  тупой треп  ни о чем.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Сомневающийся Sкептиk
27.09.18 17:57

Светик, ну-ну

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Сомневающийся Sкептиk
27.09.18 17:52

для ленивых, не любящих читать первоисточники, а доверяющим только консультациям 2002-2015годов. УЧИМСЯ ОПЕРИРОВАТЬ  БУКВОЙ ЗАКОНА.  ЗІР,  "письма"  пишутся для  ленивых:
Обязанности
296.1.1 НКУ:...Для регистрации Книги учета доходов такие плательщики единого налога подают в контролирующий орган по месту учета экземпляр Книги
Наказ Минфина 19.06.2015 г. N 579 п.3 1): плательщик налога обязан подать в контролирующий орган по основному месту учета Книгу
Положение НБУ № 148 с изменениями (П. 54) раздел I: 18) оприбуткування готівки – проведення суб’єктами господарювання обліку готівки в касі на повну суму її фактичних надходжень у касовій книзі/книзі обліку доходів і витрат/книзі обліку доходів
ответственность за неоприходывание налички, за неведение книги доходов – найдите сами, пора уже учиться :)
"Мои" ФОПы поэтому и не платят штрафы, потому что я их информирую об изменениях в законодательстве, в т.ч. и за периоды после 2015 года! :) 

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Светик
27.09.18 18:10

Сомневающийся Sкептиk,
 Закон,  налагающий штрафы:
 121.1. Незабезпечення платником податків зберігання первинних документів, облікових та інших регістрів, бухгалтерської та статистичної звітності, інших документів з питань обчислення і сплати податків та зборів протягом установлених статтею 44 цього Кодексу строків їх зберігання та/або ненадання платником податків контролюючим органам оригіналів документів (крім документів, отриманих з Єдиного реєстру податкових накладних) чи їх копій при здійсненні податкового контролю у випадках, передбачених цим Кодексом, -

тягнуть за собою накладення штрафу в розмірі 510 гривень.

Ті самі дії, вчинені платником податків, до якого протягом року було застосовано штраф за таке саме порушення, -

тягнуть за собою накладення штрафу в розмірі 1020 гривень.

____________

  где?????

  ____________________

  ушла  ...

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Сомневающийся Sкептиk
27.09.18 18:28

Светик, молодец! Про это я и говорил.
А ещё по поводу "налички" – ответственность предусмотрена Указом Президента Украины № 436/95 (абз. 3 п.1): за неоприбуткування (неповне та/або несвоєчасне)
оприбуткування у касах готівки - у п'ятикратному розмірі неоприбуткованої суми

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Светик
28.09.18 09:40

Сомневающийся Sкептиk,
ГДЕ НАПИСАНО, ЧТО  ШТРАФ ЗА НЕ  ВОВРЕМЯ ЗАРЕГИСТРИРОВАННУЮ, ИЛИ  НЕ ЗАРЕГИСТРИРОВАННУЮ, ИЛИ  ВЕДЕНИЕ НЕ ЗАРЕГИСТРИРОВАНОЙ КНИГИ?
 штрафы на  не  ведение и  за  не предоставление. 
Я ПРО это ГОВОРИЛА!!!   че  тупим?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Сомневающийся Sкептиk
28.09.18 15:29

а я сошла с ума, ла-ла-ла-ла-ла-ла!
Какая досада (Фрекенбок)
Светик, расслабьтесь – ничего страшного! Выпейте, успокойтесь...
Берегите нервы и ден. средства. И начинайте потихоньку изучать законодательство! А то немного плаваете :)

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • Зося
29.09.18 18:20

В случае изменения налогового адреса субъекта хозяйствования, места осуществления хозяйственной деятельности заявление подается плательщиком единого налога третьей группы вместе с налоговой декларацией за налоговый (отчетный) период, в котором произошли такие изменения (п. 298.6 НКУ).Взяла цитату из статьи от 13.09.18г.Подскажите алгоритм действий : ФОП выписался-прописался в августе буквально в соседний дом. Т.Е. ДФС остается прежним. мне по нему сдать декларацию за 3 кварьал , потом уведомить о смене адреса , до конца года завести(зарегистрировать ) новую книгу и вести ее с 01.01.2019г

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
Контекстная реклама
Отключить рекламу
Календарь бухгалтера
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
Приложение
Настройки
Оформление
Светлая тема
(стандартный)
Серая тема
Темная тема
Параметры экрана
Фиксированная ширина
(стандартный)
Во весь экран
Управление уведомлениями
Включить уведомления
Отключить уведомления