Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


27.09.18
3898 0 Печатать

Налогообложение дохода, полученного физическим лицом в виде стоимости путевки

Налогообложение доходов физических лиц регламентируется разделом IV НКУ, согласно п.п. 163.1.1 которого объектом налогообложения резидента является общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход.

Перечень доходов, включаемых в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход плательщика налога, определен п. 164.2 НКУ.

Также доходы, определенные ст. 163 НКУ, являются объектом налогообложения военным сбором (п.п. 1.2 п. 161 подраздела 10 раздела ХХ НКУ).

В то же время, ст. 165 НКУ определены доходы, которые не включаются в расчет общего месячного (годового) налогооблагаемого дохода плательщика налога, в частности, стоимость путевок на отдых, оздоровление и лечение, в том числе на реабилитацию инвалидов, на территории Украины налогоплательщика и / или членов его семьи первой степени родства, предоставляемых его работодателем - плательщиком налога на прибыль предприятий безвозмездно или со скидкой (в размере такой скидки) один раз в календарный год, при условии, что стоимость путевки (размер скидки) не превышает 5 размеров минзарплаты, установленной на 1 января налогового (отчетного) года (абз. 2 п.п. 165.1.35).

При этом членами семьи физического лица первой степени родства для целей раздела IV Кодекса считаются его родители, муж или жена, дети такого физического лица, в том числе усыновленные (п.п. 14.1.263 НКУ).

Кроме того, согласно п.п. 1.7 п. 161 подраздела 10 раздела XX НКУ освобождаются от налогообложения военным сбором доходы, которые согласно разделу IV НКУ не включаются в общий налогооблагаемый доход физических лиц (не подлежат налогообложению, облагаются по нулевой ставке), кроме доходов, указанных в подпунктах 165.1.2, 165.1.18, 165.1.25, 165.1.52 НКУ.

Следовательно, не включается в расчет общего месячного (годового) налогооблагаемого дохода плательщика налога стоимость путевок на отдых, оздоровление и лечение на территории Украины налогоплательщика и/или членов его семьи первой степени родства, предоставляемых его работодателем - плательщиком налога на прибыль предприятий, при соблюдении требований п.п. 165.1.35 НКУ.

В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 4 Закона Украины от 08.07.2010 г. № 2464-VI «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» (далее - Закон № 2464) плательщиками ЕСВ являются работодатели, в частности, предприятия, учреждения, организации, другие юридические лица, использующие наемный труд физических лиц на условиях трудового договора (контракта) или на других условиях, предусмотренных законодательством, или по гражданско-правовым договорам.

Пунктом 1 ч. 1 ст. 7 Закона № 2464 определено, что базой начисления единого взноса для работодателей является сумма начисленной каждому застрахованному лицу заработной платы по видам выплат, которые включают основную и дополнительную заработную плату, другие поощрительные и компенсационные выплаты, в том числе в натуральной форме, определяемые в соответствии с Закона Украины от 24.03.1995 г. № 108/95-ВР «Об оплате труда», и сумма вознаграждения физическим лицам за выполнение работ (предоставление услуг) по гражданско-правовым договорам.

Расчет ЕСВ осуществляется на основании бухгалтерских и других документов, согласно которым производится начисление (исчисление), или которые подтверждают начисление (исчисление) выплат (дохода), на которые в соответствии с Законом № 2464 начисляется ЕСВ (ч. 2 ст. 9 Закона № 2464).

Согласно ч. 5 ст. 8 Закона № 2464 ЕСВ для работодателей устанавливается в размере 22% в соответствии с определенной ст. 7 Закона № 2464 базы начисления ЕСВ.

Согласно ч. 7 ст. 7 Закона № 2464 предусмотрено, что Перечень видов выплат, на которые не начисляется единый взнос, утверждается Кабмином.

В Перечень видов выплат, осуществляемых за счет средств работодателей, на которые не начисляется единый взнос, утвержденный Постановлением КМУ от 22.12.2010 г. № 1170, не включается стоимость вышеупомянутых путевок.

Таким образом, стоимость указанных путевок является базой начисления ЕСВ.

По материалам ГУ ГФС в Харьковской области

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям