Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


27.09.18
3116 0 Печатать

Комиссионер по договору комиссии, осуществляет продажу подакцизных товаров, принадлежащих комитенту. Кто является плательщиком акцизного налога с розничной торговли подакцизных товаров?

Плательщиком акцизного налога является субъект хозяйствования розничной торговли, который осуществляет реализацию подакцизных товаров.

По договору комиссии одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента (ст. 1011 Гражданского кодекса Украины).

Итак, плательщиком акцизного налога с розничной торговли подакцизных товаров является комиссионер, как лицо, осуществляющее реализацию товаров (в том числе через собственные пункты продажи).

Возникновение обязанности по начислению и уплате акцизного налога у других лиц (в том числе у владельца товара) не предусмотрено.

Обязанность по начислению и уплате акцизного налога у других лиц (в том числе у владельца товара) не возникает.

Указанная норма предусмотрена п.п. 212.1.11 НКУ.

По материалам ГУ ГФС в Запорожской области

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям