Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


27.09.18
5265 5 Печатать

Работник делегирован на семинар: какие расходы обложит налогом работодатель

Средства, уплаченные работодателем в пользу отечественных высших и профессионально-технических учебных заведений за обучение физического лица, которые не превышают в 2018 году - 11169,0 грн. за каждый месяц обучения, и расходы работодателя в связи с повышением квалификации (переподготовкой) работника, не включаются в состав налогооблагаемого дохода такого физического лица (работника).

При нарушении условий и в части превышения суммы, определенной п.п. 165.1.21 НКУ, средства, уплаченные работодателем за обучение физического лица, приравниваются к дополнительному благу и облагаются по ставке 18%.

Относительно участия работника в семинарах и конференциях, если приглашенной стороной семинара (конференции) и по условиям договора и получателем информационно-консультационных услуг является юридическое лицо (работодатель), интересы которого представляет работник, то сумма, уплаченная юридическим лицом (работодателем) за участие в семинаре (конференции), не является доходом такого работника и объектом обложения НДФЛ.

В то же время, если по условиям договора приглашенной стороной и получателем информационно-консультационных услуг является работник, то сумму, уплаченную юридическим лицом (работодателем) за участие в семинаре (конференции) за такого работника, следует рассматривать как доход, полученный таким работником в виде дополнительного блага, который включается в состав общего месячного (годового) налогооблагаемого дохода и облагается налогом по ставке 18%.

По материалам ГУ ГФС в Тернопольской области

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Юра Г.
27.09.18 05:59

а говорили AZAROV нагибает. Меня ребята веселят всё больше. И правильно, теперь докажи , что участником семинара являлось юр.лицо. Прикольно, они когда последний раз к врачу обращались, или за коррупцию медосмотры проходили?

Ответить
  • Бух
27.09.18 07:07

Юра Г.,так ведь в этом плане ничего не поменялось. Они и раньше говорили именно это. И до Азарова, и во время, и после. Это как с НДФЛ по авансовым с постоплатой. Видать, тот, кто придумал это спокойно работает в конторе не одно десятилетие. Или появились последователи

Ответить
  • Алла
27.09.18 12:05

Не понимаю. НИКОГДА счет на семинар не выписывался на работника, всегда на пред-е. Откуда, в чьей больной голове возникают подобные вопросы и проблемы? Это уж точно из пальца начинают высасывать...

Ответить
  • Дутф
27.09.18 23:26

Алла, у меня предположение - семинар проходил в Турции/Эмиратах, к бухгалтеру прицепились за большую сумму, пришлось обращаться за консультацией в ДФС.

Ответить
  • клава
27.09.18 14:36

Алла,на семинаре сидит конкретный работник. и после курсов выписывают документ (удостоверение)  на конкретного работника. Вот и получается. что знания получает работник. а оплачивает-предприятие. И начинается "высасывание" НДФЛ

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям