Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


01.10.18
5893 2 Печатать

Начислена зарплата за вынужденный прогул. Что с ЕСВ?

Работнику начислили заработную плату за вынужденный прогул, будет ли начисляться ЕСВ на сумму заработной платы, которая была взыскана государственной исполнительной службой по решению суда?

Согласно части второй ст. 9 Закона Украины от 08.07.2010 г. № 2464-VI «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» расчет ЕСВ осуществляется работодателями на основании бухгалтерских и других документов, согласно которым производится начисление (исчисление) или которые подтверждают начисление (исчисление) выплат (дохода).

Закон Украины от 02.06.2016 г. № 1404-VIII «Об исполнительном производстве» определяет условия и порядок исполнения решений судов и других органов (должностных лиц), которые, согласно закону, подлежат принудительному исполнению в случае невыполнения их в добровольном порядке.

В случаях принудительного исполнения решений суда о взыскании заработной платы в пользу работника за время вынужденного прогула государственный исполнитель осуществляет необходимые меры по своевременному и полному исполнению судебного решения способом и в порядке, которые определены исполнительным документом, а, следовательно, и решением суда.

При этом начисление налогов, сборов и других платежей на суммы взимаемой заработной платы с работника Законом Украины «Об исполнительном производстве» не предусмотрено.

Таким образом, суммы заработной платы, взимаемые государственной исполнительной службой по решению суда в пользу работника по исполнительному листу, не являются базой начисления ЕСВ.

По материалам ГУ ГФС в Днепропетровской области

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Oleg7
01.10.18 09:49

ГФУ як завжди чушь говорить...
Десь бачив рішеня Верховного суду 2018 року, що при виплаті зарплат за рішенями суду підприємство як податковий агент зобов’язане утримувати і сплачувати всі передбачені податки. 
Відповідно сума виплати працівнику за виконавчими листами має зменшуватись на суми податків. 

Ответить
  • Lumiers
01.10.18 10:39

Oleg7,
С тем, что ГФУ пишет чушь, спорить не буду!
Но..., как мне кажется, речь в письме идет только о ЕСВ, то есть его не начисляем, а вот НДФЛ и ВЗ, конечно удерживаем и перечисляем, как налоговые агенты.

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям