Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


02.10.18
4957 5 Печатать

ФЛП - единщик подал декларацию в электронном виде по неверному идентификатору формы. Будет ли штраф?

Применяются ли к ФЛП плательщику ЕН штрафные санкции в случае поступления в контролирующий орган налоговой декларации плательщика ЕН - ФЛП в электронном виде по неверному идентификатору формы и как исправить указанную ошибку?

Согласно п. 294.1 НКУ налоговым (отчетным) периодом для плательщиков единого налога, в частности первой и второй групп является календарный год. Налоговым (отчетным) периодом для плательщиков единого налога третьей группы является календарный квартал.

Налоговая декларация плательщика единого налога - физического лица - предпринимателя подается по форме, утвержденной приказом Минфина от 19.06.2015 г. № 578.

Плательщики единого налога - физические лица - предприниматели, для которых базовым отчетным (налоговым) периодом является квартал (полугодие, 9 месяцев, год), подают Декларацию с идентификатором формы по реестру ГФС - F0103306.

Плательщики единого налога - физические лица - предприниматели, для которых базовым отчетным (налоговым) периодом является календарный год, подают Декларацию с идентификатором формы по реестру ГФС - F0103404.

Обязательные реквизиты, которые должна содержать налоговая декларация, определены п. 48.3 НКУ.

Согласно п. 48.7 НКУ налоговая отчетность, составленная с нарушением норм ст. 48 НКУ, не считается налоговой декларацией, кроме случаев, установленных п. 46.4 НКУ.

Согласно п. 49.8 НКУ принятие налоговой декларации является обязанностью контролирующего органа. При принятии налоговой декларации уполномоченное должностное лицо контролирующего органа обязано проверить наличие и достоверность заполнения всех обязательных реквизитов, предусмотренных п.п. 48.3 и 48.4 НКУ. Другие показатели, указанные в налоговой декларации налогоплательщика, до ее принятия проверке не подлежат.

При условии соблюдения требований, установленных ст. 48 и ст. 49 НКУ, налоговая декларация, поданная по выбору плательщика в соответствии с п. 48.3 НКУ, считается принятой.

При этом, налогоплательщик, подавший в контролирующий орган декларацию в электронном виде по неверному идентификатору формы, должен исправить такую ошибку и подать в контролирующий орган декларацию за такой же отчетный период по верному идентификатору формы с пометкой «Отчетная».

В случае подачи налогоплательщиком в контролирующий орган декларации в электронном виде по неверному идентификатору формы Декларации по соблюдению требований, установленных статьями 48 - 49 НКУ, применение штрафной санкции к налогоплательщику нормами НКУ не предусмотрено.

По материалам Категория 107.11 «ЗІР»

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • сОлька
02.10.18 12:34

И за что я, в таком случае, заплатила 170 грн штрафа7 Кто как хочет, тот так и....вертит.

Ответить
  • Андрій
02.10.18 14:29

Та ну, щось не віриться

Ответить
  • Шурик
02.10.18 14:30

Кто их назвал одинаково? Конкретная морда, которая это сделала. Таки ж есть такое мурло. Когда вводили коды, надо было и названия поменять.

Ответить
  • Сомневающийся Sкептиk
02.10.18 16:33

преамбула «ЗІР» как всегда хромает. ФОП, который отказался от упрощенки (даже, если он на 1 или 2 группе) в середине года, должен подать еще  квартальную форму декларации
 
 

Ответить
  • Бандерівець
03.10.18 11:21

Ха-ха. А ви читайте уважно. За подання з невіоним індикатором штрафу немає. А хіба там написано, що за несвоєчасне подання звітної з правильним індикатором також штрафу немає. 
   Понастворювали всякої ....., тобто індикації, щоб платникам податків проблеми створювати.  

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям