Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


04.10.18
5037 0 Печатать

Получили услуги хостинга от нерезидента: как облагать налогами

Резидент - плательщик НДС и налога на прибыль планирует заключения договора, предметом которого является предоставление нерезидентом услуг хостинга программного обеспечения в аккаунте, предоставленному налогоплательщику в облачном сервисе нерезидента.

Какие налоги нужно начислить/удержать в случае получения таких услуг от нерезидента?

При выплате платежей за аренду сервера (дискового пространства) нерезиденту резидент должен удержать налог на репатриацию по ставке 15%, если иное не установлено правилами международного договора (согласно пп. 141.4.1 НКУ).

При этом порядок обложения НДС операций по поставке резидентом нерезиденту или нерезидентом резиденту услуг напрямую зависит от места их поставки.

Если непосредственно нерезидент (а не его постоянное представительство, зарегистрированное как плательщик НДС) осуществляет операции по поставке услуг резиденту-плательщику НДС, указанных в п. 186.3 НКУ, то операция по поставке таких услуг является объектом обложения НДС, поскольку местом их поставки считается место, в котором получатель услуг (резидент-плательщик НДС) зарегистрирован как субъект хозяйствования (в этом случае на таможенной территории Украины), и соответственно получатель услуг (резидент-плательщик НДС) является ответственным за начисление и уплату НДС в бюджет по такой операции.

Если же непосредственно нерезидент (а не его постоянное представительство, зарегистрированное как плательщик НДС) осуществляет операции по поставке услуг резиденту-плательщику НДС, НЕ указанные в п. 186.3 НКУ, то операция по поставке таких услуг НЕ является объектом обложения НДС, поскольку местом их поставки считается место регистрации их поставщика (нерезидента), а именно территория, которая находится за пределами таможенной территории Украины.

См. ИНК ГФСУ от 24.09.2018 г. № 4129/6/99-99-15-02-02-15/ІПК.

По материалам Интерактивная бухгалтерия

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям