Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


03.10.18
4019 3 Печатать

Проверки на пожарную безопасность: Правительство предлагает заключать договоры страхования

Кабмин внес на рассмотрение ВРУ проект Закона "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно способов осуществления государственного надзора (контроля) в сфере техногенной и пожарной безопасности".

Проект Закона разработан с целью положительного влияния на осуществление хозяйственной деятельности субъектами хозяйствования, уменьшение регуляторной роли государства и улучшения функционирования органов государственного надзора (контроля) в сфере техногенной и пожарной безопасности и разработка системы добровольного страхования гражданской ответственности субъектов хозяйствования за вред, который может быть причинен третьим лицам или их имуществу в результате опасного события, которое может возникнуть на территории и/или объектах недвижимости, принадлежащих им н а праве собственности, владения или пользования.

Проектом Закона предлагается внести изменения в Кодекс, четко определив, что органы государственного надзора (контроля) в сфере техногенной и пожарной безопасности в обязательном порядке проводят плановые проверки только субъектов хозяйствования, отнесенных в соответствии с законом к высокой степени риска, а также предприятий, учреждений, организаций государственной и коммунальной формы собственности.

Вместе с тем для субъектов хозяйствования со средней и незначительной степени риска вводится альтернатива плановым мероприятиям государственного надзора (контроля) в сфере техногенной и пожарной безопасности путем введения нормы, устанавливающей, что плановые проверки не проводятся в случае предоставления субъектом хозяйствования центральному органу исполнительной власти, осуществляющего государственный надзор в сфере техногенной и пожарной безопасности, договора добровольного страхования. В этом случае плановые проверки не проводятся в течение срока действия указанного договора страхования, но не более 8 лет для субъектов хозяйствования со средней и не более 10 лет с незначительной степенью риска.

Проектом Закона предлагается также внести изменения в Закон Украины «Об основных принципах государственного надзора (контроля) в сфере хозяйственной деятельности" от 05.04.2007 г. № 877-V, а именно в части взаимосвязи этого Закона и положений Кодекса по осуществлению государственного надзора в сфере техногенной и пожарной безопасности.

По материалам Интерактивная бухгалтерия

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Олександр
03.10.18 09:37

Нарешті.Почнуть вертатися до логіки та  суті  колишнього Закону України "Про пожежну безпеку" (діяв до кодексу). Повноваження пожежних інспекторів щодо перевірок суб'єктів недержавної форми власності стосувалися виключно безпеки людей та майна інших суб'єктів...Ці норми були прибрані із Колексу з метою вчинення поборів,заробітчанства.хабарництва, терору для бізнесу.

Ответить
  • ***
03.10.18 09:39

Почему бы, для разнообразия, не назвать вещи своими именами?  "Предлагается дать страховикам ещё больше подзаработать." Сколько же им заплатили, чтобы  они выдвинули такой законопроект?

Ответить
  • Ксюша
03.10.18 11:14

***, С поправочкой . Кто то из высокопоставленных чиновников  протягивает закон ,чтоб обеспечить еще более сладкую жизнь себе и своим отпрыскам.

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям