Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


04.10.18
4769 22 Печатать

Нина Южанина: введение налога на выведен капитал ожидает большинство субъектов предпринимательской деятельности

«Мы должны доказать Международному валютному фонду как можно скорее, что налог на выведенный капитал будет иметь нейтральное влияние на Государственный бюджет Украины», - отметила Глава Комитета Верховной Рады Украины по вопросам налоговой и таможенной политики Нина Южанина в ходе заседания Комитета.

По ее словам, внедрения НнВК с начала следующего года в Украине ожидает подавляющее большинство субъектов предпринимательской деятельности, а поэтому необходимо приложить максимум усилий для того, чтобы заверить МВФ в отсутствии потерь государственного бюджета.

«Соответствующие расчеты нейтральной модели внедрения НнВК уже проведены Министерством финансов Украины. Наконец этот орган возглавляют люди, которые работают в интересах государства, а не ради собственной выгоды», - подчеркнула Председатель Комитета.

По ее убеждению, именно недобросовестные действия бывшего руководства Минфина создали основу для противодействия МВФ в отношении введения изменений в фискальной политике Украины.

«Уверена, что путем переговоров нам удастся преодолеть последствия некачественных управленческих решений, договориться и в конце концов заменить налог на прибыль налогом на выведенный капитал уже в редакции Закона Украины «О Государственном бюджете на 2019 год» ко второму чтению», - подытожила она.

По материалам Нина Южанина. Официальный сайт

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Юра Г.
04.10.18 04:52

Прежде чем вводить что то новое, надо научиться выполнять старое. А налог на выведенный капитал более справедливо было назвать: "НАЛОГ, ОСВОБОДЖАЮЩИЙ ОТ НАЛОГОВ ПРИОБРЕТЕНИЕ ОСНОВНЫХ ФОНДОВ ПРИ ОКОНЧАТЕЛЬНОМ ДЕРИБАНЕ. ВКЛЮЧАЯ ЗЕМЛЮ"  Жду с нетерпением, этот налог - лакмусовая бумажка по отделению людей от нелюдей.

Ответить
  • Паламея
04.10.18 07:21

Реинвестиции - прерогатива крупного бизнеса, мелкому и среднему бизнесу,теперь: царствие небесное...Дополнительные бонусы: контроль за расчетным счетом и 22% НДС добьют последних рыпающихся в Украине...Видимо, грядёт великий дерибан!!!

Ответить
  • Товарищ
04.10.18 08:23

Паламея,НДС в каждом продуктов чеке... Косвенно налог на выведенный капитал будет стимулировать и инфляцию..Это тоже можно считать дополнительным бонусом...

Ответить
  • Юра Г.
04.10.18 08:35

Товарищ, странное у Вас применение термина БОНУС применительно к обнищанию покупателей. Вы на стороне противоположной?

Ответить
  • Кошка Ёшка
04.10.18 08:53

Юра Г., я думаю это сарказм (язвительная ирония)

Ответить
  • Товарищ
04.10.18 08:37

Юра Г.,цените юмор)))

Ответить
  • Юра Г.
04.10.18 09:45

Товарищ, Я как раз то же вижу БОНУС, и без юмора. БОНУС к желаниям Южных людоедов.

Ответить
  • ГНАТЮК ВОЛОДИМИР ОЛЕГОВИЧ
04.10.18 08:14

Я обома руками за податок на виведений капітал. Але ж до нового року менше 3-х місяців. Давайте дотримуватися закону і введіть даний податок з 2020.

Ответить
  • ГБ (Главбух)
04.10.18 08:46

Коллеги, а разве нам с вами нужно что-то доказывать "Международному валютному фонду как можно скорее"? Как же это правительство уже надоело! 

Ответить
  • к слову о правительстве
04.10.18 14:59

ГБ (Главбух), все очень хитро. в од. области  сиб. язва ,заразились люди. и заявление супрун,что нельзя забивать скот в своих хозяйствах селянам. вспоминается история с  индейцами, как их  уничтожали поборники демократии,завезя чуму с холерой и уничтожая скот. коренное население погибло. 

Ответить
  • Товарищ
04.10.18 10:31

ГБ (Главбух),да должны! "Без внешнего финансирования страна не может существовать",-А.П. Яценюк. Вот такая у нас "незалежность".

Ответить
  • я плакаль
04.10.18 14:53

Товарищ, ну мы видели  забор его предков-бывших коммуняк в Черновцах

Ответить
  • економіст
04.10.18 09:10

 


Вже кілька років йде спроба замінити податок на прибуток іншим –податком на виведений капітал. На перший погляд це дійсно прогресивний крок ,адже адміністрування нового податку набагато простіше і крім того  він стимулює вкладення коштів в розширення виробництва. Якщо при старому податку частина прибутку котра йшла на розширення виробництва оподатковується в розмірі 18% ,то при новому –не буде оподатковуватися.


Якщо це можна вітати –адже це є могутній стимул розвитку економіки країни .то інша позиція приводить до здивування .Вона полягає в тому, що ту частину прибутку котру  власники підприємств направлятимуть на особисте споживання пропонують оподатковувати в розмірі 15% хоча по теперішньому закону оподатковуються в розмірі 24,5% (18+5+1,5).Точаться розмови про необхідність скорочення розриву між багатими і бідними, .про необхідність додатковим обкладанням податками розкоші і тут маємо все навпаки –ставки оподаткування коштів котрі йдуть на предмети розкоші зменшується з 24,5% до15%.


Це зменшення по підрахунках експертів приведе до скорочення відрахувань до бюджету на 45 млрд грн. МВФ проти цього і забороняє приймати закон поки не буде знайдено коштів для покриття втрат. Кошти легко знайти, якщо збільшити ставки оподаткування частини прибутку, що виводиться власниками на власне споживання. Але олігархічна влада не бажає цього .вона буде шукати інші джерела зокрема за рахунок збільшення плати за газ .акцизів , ПДВ та інших платежів ,що ляжуть додатковим тягарем на тих хто отримує доходи з пенсії та зарплати.Ще одне порівняння –якщо зарплата (те що зароблено мозолями) оподатковується в розмірі 41,5%(22+18+1,5) то частина прибутку на споживання(дивіденди) пропонується тільки- 15%.Тобто провалля між бідними і багатими ще більше розширюється . Це сприятиме стимулюванню зростання тіньової зарплати,та виїзду на роботу за кордон.   

Ответить
  • Ігор
04.10.18 09:20

"... переважна більшість суб'єктів підприємницької діяльності" очікує ліквідацію ПДВ, дерегуляцію та заміну нафталінового комуністично-фашиського авторитарного правлячого клану на новий, який буде здатний впроваджувати розвиток.

Ответить
  • х
04.10.18 11:46

Ігор, я так понимаю это вы про нынешний клан, которому скоро и править- население или вымрет или выедет на заработки

Ответить
  • Юра Г.
04.10.18 14:09

х, есть ещё один, фантастический, если население станет гражданами.

Ответить
  • Наталья
04.10.18 10:15

Никогда в нашей стране не будет порядка, пока верха все делают в интересах МВФ, в спешном порядке пытаются протолкнуть законы, которые вряд ли дадут положительный результат для малого и среднего бизнеса. Но кому он нужен, тот малый бизнес, это не главное, ведь бюджет заточен под кредиты МВФ, а не реальные экономические показатели . А то ,что до нового года осталось меньше 3 месяцев, это неважно. Нарушать Конституцию конституционное право нашей власти.

Ответить
  • Марийка
04.10.18 17:42

Наталья, верха делают не в интересах МВФ, а прежде всего в собственных шкурных интересах. Просто нам по глазам "мажут" МВФ... мол а мы же хорошие, но МВФ такая бяка, требует....

Ответить
  • мартын боруля
04.10.18 11:43

Михаил Афанасьевич:
https://www.youtube.com/watch?v=cxiqVjg28Ro

Ответить
  • жопяк
04.10.18 15:02

южанина, собирай чемодан и езжай доказывай, на билет  в одну сторону мы тебе поможем. правда ,бухи гл. бухи?????

Ответить
  • ....
04.10.18 17:19

Не понимаю тему полемики. Налог на прибыль мало у кого больше 2% выходит, 90% предприятий это примерно 0,5-1,5% налоговая нагрузка. Так хоть 15% платить будут государству, а не 12-16% налиться. 

Ответить
  • Лелик
05.10.18 16:30

Коллеги. Мы-обычное отечественное производственное предприятие. Учредители-резиденты-физлица, с нерезидентами-несвязанными лицами работаем только по импорту материалов. Прочитала 5 раз Проект закона о НнВК, переложила наши цифры на наше предприятие. Сейчас: оборот больше 20 мл. (обязаны применять разницы, но у нас их нет, т.к. мы контролируем те операции, которые попадают под разницы, т.е. ничего не дарим бесплатно, не используем в нехоздеятельности и т.д. и т.п.), мы платим 2,5% от оборота налога на прибыль от обычной деятельности,  а если введут НнВК, то мы не будем платить эти 2,5% от оборота, а те отдельные операции, которые могут нас коснуться, можно контролировать, управлять ими. То есть я для я сделала вывод, что для нашего предприятия НнВК-это подарок от государства, о чем и доложила своим учредителям. Я - ЗА!!! 

Ответить