Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


04.10.18
3872 3 Печатать

Прием на работу внутренне перемещенных лиц осуществляется без испытательного срока

В соответствии со ст. 7 Закона Украины от 20.10.2014 г. № 1706-VII "Об обеспечении прав и свобод внутренне перемещенных лиц» для взятого на учет внутренне перемещенного лица обеспечивается реализация прав, в частности, на занятость.

Следует отметить, что согласно ст. 26 Кодекса законов о труде Украины от 10.12.1971 г. № 322-VIII (далее - КЗоТ), при заключении трудового договора может быть обусловлен соглашением сторон испытательный срок с целью проверки соответствия работника работе, которая ему поручается. Условие об испытательном сроке должно быть указано в приказе (распоряжении) о приеме на работу.

В период испытательного срока на работников распространяется законодательство о труде.

Испытательный срок не устанавливается при приеме на работу, в частности, внутренне перемещенных лиц.

Напоминаем, что в соответствии со ст. 24 КЗоТ работник не может быть допущен к работе без заключения трудового договора, оформленного приказом или распоряжением собственника или уполномоченного им органа, и уведомления центрального органа исполнительной власти по вопросам обеспечения формирования и реализации государственной политики по администрированию единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование о принятии работника на работу в порядке, установленном Кабмином.

Порядок уведомления ГФС и ее территориальных органов о принятии работника на работу определен постановлением КМУ от 17.06.2015 г. № 413 (далее - Постановление № 413).

Постановлением № 413 установлена форма Уведомления о принятии работника на работу (далее - Уведомление).

Уведомление подается собственником предприятия, учреждения, организации или уполномоченным им органом (лицом) или физическим лицом в территориальные органы Государственной фискальной службы по месту учета их в качестве плательщика единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование до начала работы работника по заключенному трудовому договору.

По материалам ГУ ГФС в Днепропетровской области

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Принять
04.10.18 09:30

донецкий клан - опасный план.

Ответить
  • ЗАРА
04.10.18 11:08

Лишний раз напомнили работодателю о том, что стоит ли вообще брать на работу "внутренне перемещенных лиц"  если потом их даже по закону уволить не сможешь, в случае, если данное лицо не будет соответствовать занимаемой должности.

Ответить
  • РИТА
04.10.18 12:00

в случае, если данное лицо не будет соответствовать занимаемой должности?
ну если сразу брать неподходящих, не квалифицированных, на копеечную з/п

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям